©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край в числе регионов-лидеров по ведению школьных литературных клубов

2 октября в рамках Форума классных руководителей, который проходит в Национальном центре «Россия» с 1 по 3 октября, состоялась панельная дискуссия «Возрождение чтецких программ и создание литературных клубов»

В обсуждении приняли участие советник Президента Российской Федерации Елена Ямпольская, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ольга Колударова, генеральный директор Российского общества «Знание»Максим Древаль, народный артист России, ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев и заместитель председателя правления «Движения Первых» Валерий Моргуновский.

Идейный вдохновитель проекта, Елена Ямпольская, подчеркнула его глубокую социальную и культурную значимость.

«Возрождение чтецких программ — это не просто возвращение теплой традиции. Это вклад в будущее, в культурный код нашего подрастающего поколения. Через живое слово, через обсуждение великих произведений мы помогаем молодому человеку не только полюбить литературу, но и сформировать свой внутренний мир, научиться мыслить и чувствовать», — отметила советник Президента.

Выступая на сессии, Максим Древаль рассказал о первых результатах проекта, который стартовал месяц назад: «С 1 сентября, мы по поручению Президента вместе с Минпросвещения России возвращаем в школы и колледжи чтецкие программы. Проект призван повысить интерес молодежи к отечественной литературе и чтению, помочь подрастающему поколению овладеть искусством выразительной речи, научиться ценить красоту и богатство русского языка».

Глава «Знания» подробно рассказал о механике проекта.

«В рамках реализации чтецких программ в школах и колледжах создаются литературные клубы, где проводятся обсуждения книг, поэтические вечера, интерактивные лекции и литературные викторины по разработанным методическим материалам, — пояснил Максим Древаль. – Встречи клубов объединили детей, родителей и учителей. У клубов есть возможность приглашать на свои мероприятия выдающихся деятелей культуры, среди которых Сергей Безруков, Евгений Князев и многие другие».

Запуск проекта показал высокую востребованность среди образовательных учреждений. «На данный момент работает 1163 литературных клуба. Уже сейчас мы превысили план, установленный на конец 2025 года», — сообщил Максим Древаль.

Особой мотивацией для ребят и кураторов стал Всероссийский рейтинг литературных клубов. Каждый месяц 30 лучших клубов получают возможность провести встречу с выдающимся деятелем культуры. Среди тех, кто уже поддержал проект, — Евгений Князев, Сергей Безруков, Егор Бероев, Владимир Машков, Дмитрий Харатьян, Евгений Миронов и другие.

В числе клубов-лидеров рейтинга по итогам сентября – литературный клубБочкаревской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Д.И. Шкурата Целинного района Алтайского края. Совсем скоро в образовательные организации приедут с творческими встречами известные артисты, звезды театра и кино.

Руководитель литературного клуба, учитель русского языка и литературыОльга Пронинаотметила важность проекта «Чтецкие программы», который создаёт пространство для живого общения с литературой.

«Моя задача как учителя литературы — воспитывать в детях искреннюю привязанность к книге. Создание литературного клуба позволяет наглядно показать ученикам красоту и многообразие книжного наследия, открывая перед ними увлекательные сюжеты и яркие образы, близкие и значимые для каждого из них. Радует наблюдать живое участие ребят, которое становится возможным благодаря современным интерактивным методам, используемым в проекте. Ребята на своих смартфонах голосуют, обмениваются мнениями и совместно ищут правильные решения. Моя главная цель — привить детям привычку читать, сделав книгу верным спутником всей их жизни», —сказала Ольга Пронина.

В феврале 2026 года планируется проведение обучающей программы в Центре знаний «Машук» для 200 самых активных кураторов. Вместе с профильными экспертами они обсудят роль «Чтецких программ» в воспитании подрастающего поколения, развитие любви к русскому языку и литературе, а также сформируют стратегию дальнейшего развития проекта в масштабах всей страны.

Инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации по итогам Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации. Организатором выступает Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Театрального института имени Бориса Щукина.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.


Рисовать может каждый: в АлтГПУ состоялась встреча с художником

В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.