©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Отечественный рынок грузоперевозок адаптируется к новым реалиям

Ситуация на рынке логистики и грузоперевозок России постепенно стабилизируется, хотя адаптация к изменившимся условиям по-прежнему является главным вызовом для компаний. Переориентация товаропотоков привела к перегрузке ключевой инфраструктуры, росту сроков и стоимости доставки. При этом спрос на услуги перевозчиков выше, чем до кризиса, в том числе благодаря развитию E-commerce. Эксперты Транспортной Компании КИТ полагают, что из-за дисбаланса спроса и предложения больше всего страдают небольшие компании, которые не могут компенсировать растущие затраты. Ожидается, что поиск оптимального баланса в отрасли будет актуален еще 3-6 лет.

Если в 2022-2023 годах ключевой задачей для компаний было «удержаться на плаву», то сейчас речь идет о поиске баланса и выстраивании устойчивой модели в условиях меняющейся географии поставок и нестабильных тарифов. Причем это касается как крупных международных перевозчиков, так и региональных экспедиторов — и те, кто сделает это быстрее других, сформируют задел для будущего роста.

Интересно, что участники рынка логистики демонстрируют неоднородную динамику. Уход с рынка ряда перевозчиков и сложности с поставками европейской грузовой техники создали определенный дефицит мощностей. Последствия удается постепенно нивелировать за счет увеличения парка азиатских производителей и активизации средних и малых транспортных компаний.

"Однако высокая стоимость кредитования и запчастей, рост расходов на лизинг, топливо и затраты — все это может привести к резкому скачку тарифов. По данным Росстата, за девять месяцев 2025 года бензин подорожал более чем на 10%, что вдвое превышает официальную инфляцию, — отметила исполнительный директор Транспортной Компании КИТ Ирина Миронова. — В условиях дисбаланса спроса и предложения услуг автоперевозок больше всего страдают именно небольшие компании, которые не могут компенсировать растущие затраты. Складывающаяся ситуация может привести к тому, что небольшие перевозчики продолжат уходить с рынка. И этот тренд сохранится до тех пор, пока не будет преодолен общий кризис в отрасли. Дополнительно хочется отметить снижение привлекательности профессии дальнобойщика или водителя. По статистике сейчас средний возраст работника составляет 48-56 лет, но даже эта категория все чаще меняет сферу деятельности, а новое поколение в профессию не идет".

Несмотря на все это, транспортные компании стремятся удовлетворить потребности рынка. По словам Ирины Мироновой, ТК КИТ формирует тарифы по принципу open book в работе как с клиентами, так и с перевозчиками, что создает баланс и отвечает запросу на прозрачность и прогнозируемость расходов.

ООО «КИТ.ТК» — крупная международная Транспортная Компания с более чем 19-летним опытом, сетью зарубежных филиалов и представительств.
Предоставляет услуги по доставке грузов из 30+ стран и по всей России через сеть, охватывающую 280+ городов и более 80 000 направлений.
В Компании 4 000+ профессионалов обеспечивает надежную, безопасную и оперативную перевозку на всех этапах — от таможенного оформления до доставки «до двери». Также КИТ предлагает решения для фулфилмента и поставок в большинство ритейл-сетей и на маркетплейсы, обеспечивая полный цикл логистических услуг.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью "КИТ: Транспортная Компания"


ТК КИТ движется к идеалу сохранности своих грузов

Транспортная Компания КИТ на протяжении многих лет занимает устойчивые позиции на отечественном рынке грузоперевозок, предоставляя клиентам комплексные логистические решения. Компания специализируется на доставке сборных грузов по России и в страны СНГ, сочетая широкую географию покрытия с продуманной сетью терминалов и складов.


Перевозка грузов без сложных расчетов: ТК КИТ вводит палетный тариф

Транспортная Компания КИТ запускает новую услугу по перевозке сборных грузов по палетному прайсу. Это простой и понятный фиксированный тариф, рассчитанный за один поддон. Теперь стоимость доставки известна заранее, не нужно пересчитывать кубометры и килограммы: один поддон — одна цена. Прозрачность, скорость и удобство стали основой логики расчетов.


ТК КИТ в топе рейтинга транспортных и логистических компаний за 2025 год

Интернет-проект Main Transport опубликовал рейтинг из 20 лучших транспортных компаний России 2025 года. Он ориентирован на крупные и надежные транспортные компании с инвестиционной моделью роста, прибыльные на длительном горизонте.


Работа с душой: ТК КИТ делает ставку на семейные ценности и геймификацию

В 2025 году логистическая отрасль России столкнулась с масштабной проблемой — по оценкам экспертов, нехватка сотрудников достигла порядка 1 млн человек. Однако Транспортная Компания КИТ демонстрирует, что даже в условиях кадрового дефицита можно выстроить устойчивую систему работы с персоналом.


ТК КИТ в топе рейтинга самых быстрых перевозчиков страны

Независимое исследование Main Transport подтвердило высокий уровень сервиса Транспортной Компании КИТ, включив ее в топ по показателям лучших средних сроков доставки, самой быстрой экспресс-доставки по России в 2025 году и самой быстрой доставки грузов эконом-варианта по России в 2025 году. А если учитывать рейтинг среди участников рынка, специализирующихся на доставке крупногабаритных грузов, то ТК КИТ является безоговорочным лидером.


Селлеры на грани: как изменения на Ozon влияют на рынок

В преддверии ключевых распродаж года — Черной пятницы и предновогоднего сезона — маркетплейс Ozon принял решение уже о шестом за год повышении комиссии для продавцов. Это вынуждают селлеров либо повышать цены на товары, либо работать в убыток. О том, что делать селлерам в такой ситуации, рассказывает директор по развитию e-commerce Транспортной Компании КИТ Константин Дербенев.


В ТК КИТ рассчитывают удержать положительную динамику выручки

Аналитический Центр "Эксперт" представил рейтинг крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2024 года. Это 20-я волна исследования, направленного на выявление лидеров и отслеживание изменений среди тяжеловесов уральской экономики.