©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Российские ученые разработали диагностическую панель на ковид и гриппы типов А,Б

Научные сотрудники компании «ТестГен» разработали диагностическую панель на основе ОТ-ПЦР, благодаря которой можно проводить дифференциальную диагностику коронавирусной инфекции, а также гриппов типов А и Б. Этап ОТ-ПЦР происходит за 1,5-2 часа. Вместе с этапами преаналитики исследование занимает не более 4 часов на 94 пациента одновременно. С помощью диагностической панели лаборатории и диагностические центры получат возможность единовременного выявления вирусов у пациентов с признаками ОРВИ.

 «В перечень патогенов, выявляемых тест-системой, вошли опасные вирусные возбудители инфекций дыхательных путей, при выявлении которых требуется принятие срочных мер по лечению. Для выявления COVID-19 используется два различных гена коронавируса, что увеличивает точность теста», - говорит Андрей Тороповский.

 Разработчики системы кандидат биологических наук, директор по науке компании «ТестГен» Денис Викторов и кандидат биологических наук, доцент, заместитель заведующего отделом НТР Алексей Соловьев, рассказали, что работа набора основана на технологии обратной транскрипции (когда РНК вируса «переписывается» в комплементарную ДНК) и последующей полимеразной цепной реакции (для детекции наличия или отсутствия искомых фрагментов нуклеиновых кислот). Данные этапы протекают в одной пробирке, благодаря чему не требуется перенос ДНК после обратной транскрипции в ПЦР. Использование двух различных генов коронавируса позволяет также гарантировать получение положительного результата даже в случае мутации коронавируса.

В данный момент продукт находится на стадии технических и клинических испытаний.

Вирус COVID-19 и его последствия смертельно опасны для человека. Они способны вызывать тяжелые осложнения со стороны сердца, легких, мозга, почек, сосудов и других жизненно важных систем и органов. Не менее опасны и вирусы гриппа, особенность которых заключается не только в сложном лечении болезни, но и в тяжёлых осложнениях, вызванных самим вирусом (вирусная пневмония, отёк, легких, менингоэнцефалит) и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, пневмония).

Компания «ТестГен» занимается разработкой и производством тест-систем для молекулярной генетики по следующим направлениям:

  • неинвазивная генетическая пренатальная диагностика;
  • диагностика в онкологии
  • определение показаний к назначению таргетной терапии
  • наборы для выделения нуклеиновых кислот из различных источников
  • разработка наборов для генотипирования по индивидуальным заказам

Компания имеет сертифицированную по стандарту ISO 13485:2016 производственную лабораторию, оснащённую необходимым оборудованием для изготовления наборов  и проведения контроля качества.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "ТестГен"


В России зарегистрирована диагностическая система для одновременного выявления 12 урогенитальных инфекций «UROGEN-Тест-12»

Компания «ТестГен» получила регистрационное удостоверение медицинского изделия на набор для определения самых распространенных урогенитальных инфекций.


В России зарегистрирован набор реагентов для количественного выявления вируса гепатита C «HEPA-C-тест-Q»

Компания «ТестГен» получила регистрационное удостоверение медицинского изделия на набор для количественного определения РНК вируса гепатита C «HEPA-C-тест-Q».


«В России зарегистрирован набор реагентов для одновременного качественного выявления вирусов гепатитов B, C, D «HEPA-BCD-тест»

Компания «ТестГен» получила регистрационное удостоверение медицинского изделия на набор для качественного выявления специфичных участков геномной ДНК вируса гепатита B и РНК вирусов гепатита C и D у пациентов с подозрением на инфицирование вирусными гепатитами B, С и D – «HEPA-BCD-тест».


В России зарегистрированы сразу две уникальные диагностические ПЦР-системы, выявляющие 16 мутаций в генах систем HRR и BRCA 1,2

Компания «ТестГен» получила Регистрационные удостоверения на ПЦР-наборы для скрининга наследственных опухолевых синдромов, определения стратегии и эффективности лечения: «HRR-скрининг» и «BRCA1,2-диагностика».