©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АГАУ Николай Колпаков дал официальный старт проектно-образовательному интенсиву «От идеи к прототипу. Весна 2022»

Сегодня, 24 марта, состоялась встреча ректора Алтайского государственного университета Николая Анатольевича Колпакова с командой организаторов и наставников проектно-образовательного интенсива по модели Университета 20.35 «От идеи к прототипу. Весна 2022»

Для Алтайского ГАУ – это четвертый запуск интенсива. В общей сложности в интенсиве уже оказались задействованы более 100 студентов, прошли обучающие тренинги 11 наставников из числа преподавателей университета.

Для обеспечения работы интенсива сформирован организационный комитет интенсива, в который вошли: доцент кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита, координатор интенсива, И.В. Федулова, доцент кафедры управления, руководитель проектной деятельности интенсива, М.Г. Хорунжин, проектные наставники: доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Р.А. Куницын, доцент кафедры управления Е.И. Жидких, старший преподаватель кафедры экономики, анализа и информационных технологий Н.С. Белокуренко, доцент кафедры математики, механики и инженерной графики С.А. Сорокин, доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений О.В. Манылова и помощник ректора по связям с общественностью Д.В. Марьин.

На встрече с оргкомитетом интенсива «От идеи к прототипу. Весна 2022» ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, частности, отметил: «Сегодня все ведущие компании мира используют проектный подход в своей деятельности. Нет планов работы на 10 лет вперед. Прорывные технологии постоянно меняют вектор развития. Задача нашего интенсива – научить студентов проектной деятельности. И здесь важно не растерять тех студентов, кто уже участвовал в интенсиве и продолжает работу сейчас. Как наставники, вы должны показать, что они научатся чему-то новому, и это новое завтра будет помогать им в профессиональной сфере и в любой другой активности!»

В 2022 году АГАУ сформировал 5 команд из студентов, каждую из которых курирует наставник. Тематика, над которой будут работать студенческие команды, сфокусирована на тематике перспективных рынков Национальной технологической инициативы FudNET и EduNET. В течение ближайших четырех месяцев (май-июнь) команды будут в сопровождении экспертов «Университета 2035», ведущих образовательных центров и производственных компаний страны работать над проектами и в процессе работы должны будут продвинуться в развитии своих компетенций в области проектной деятельности и технологического предпринимательства. Интенсив неслучайно называется «От идеи к прототипу», т.к. он предполагает отработку навыков доведения идей до опытных образцов коммерческих продуктов.

Как отмечают организаторы, для АГАУ важнейшим моментом проведения интенсива является освоение новых форм сетевого взаимодействия, освоения новых IT инструментов в организации образовательного процесса. «Мы надеемся, что наши наставники из числа профессорско-преподавательского состава дальше в повседневную образовательную деятельность привнесут эти технологии. А студенты тот навык и опыт, которые получат при работе над проектами, применят к отраслевым исследовательским работам и в дальнейшем принять участие в конкурсах институтов развития на финансирование студенческих стартапов», - подчеркнул проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов.

Отметим, что Алтайский ГАУ занял 3 место среди аграрных вузв РФ по итогам осеннего запуска интенсива 2021 г. На сегодня АГАУ – единственный из вузов Алтайского края продолжает участие в проектно-образовательном интенсиве «Университета 20.35».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.