Сборная АГАУ по шахматам успешно выступила на краевом чемпионате среди студентов
В Краевом шахматном клубе завершилось личное первенство края среди студентов. Юноши и девушки играли в общем турнире с раздельным зачетом.
Второй год подряд чемпионкой среди шахматисток стала Кристина Дегтярева, студентка факультета ветеринарной медицины. Она набрала 4,5 очка из 7. На пол-очка отстала другая представительница АГАУ – Арина Соколова с биолого-технологического факультета. Она также повторила прошлогодний успех, правда, на этот раз заняв 3 место. Нашу шахматистку опередила Вероника Локтева из классического университета, которая при равном количестве очков имеет лучшие дополнительные показатели.
«Любопытно, что во всех трех партиях, сыгранных в “междусобойчиках” юношей и девушек нашего вуза победы одержали представительницы слабого пола», - отметил трене сборной Алтайского ГАУ по шахматам Сергей Алексеевич Уманский.
В состязаниях юношей первенствовал кандидат в мастера спорта из технического университета Артур Сухов с 6-ю очками. Лучшим из шахматистов АГАУ стал Иван Гаршин с инженерного факультета, занявший 5 место.
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.
Теперь пользователи интернета из любой точки мира могут самостоятельно познакомиться с экспонатами выставки «И мать, и жена, и сестра…» Музея истории Алтайского государственного аграрного университета с помощью онлайн-аудиогида.
Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.
Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.