©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АГАУ отмечают 90-летний юбилей известного российского почвоведа Лидии Бурлаковой

24 марта 1932 г. родилась Лидия Макаровна Бурлакова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, знаменитый алтайский почвовед.

Лидия Макаровна Бурлакова (1932-2011) родилась в Барнауле. Закончила школу № 103 в сложный послевоенный 1949 год. После школы Л.М. Бурлакова поступила в Томский государственный университет на биолого-почвенный факультет, после окончания которого в 1954 г. поступила в аспирантуру по специальности «Агрохимия» при кафедре почвоведения ТГУ. По окончании аспирантуры, с 03 октября 1957 г. по 20 апреля 1959 г. она работала ассистентом кафедры инженерной геологии и основании фундаментов Томского инженерно-строительного института. 13 сентября 1959 г. Лидия Макаровна стала ассистентом кафедры «Почвоведения» Томского госуниверситета, а на следующий год защитила кандидатскую диссертацию по теме «Элементы плодородия серых лесных и лугово-черноземных почв юга Томской области в условиях сельскохозяйственного производства».

В 1962 г. Л.М. Бурлакова переезжает в Барнаул и поступает на работу в Алтайский сельскохозяйственный институт. Решением Высшей аттестационной комиссии от 13 октября 1965 г. (протокол № 51/II) Лидия Макаровна Бурлакова была утверждена в ученом звании доцента по кафедре «Почвоведение и агрохимия». В этой должности ученый работала с ноября 1965 г. по январь 1969 г. В эти годы, а именно в 1965 г., она начала подготовку аспирантов. В 1967 г. совместно с коллегами было проведено маршрутное обследование почв Рубцовско-Алейской степи.

В сентябре 1972 г. Лидия Макаровна начинает работу в должности старшего научного сотрудника и продолжает научно-исследовательскую работу до завершения и оформления докторской диссертации в сентябре 1974 г. В докторской диссертации на тему «Элементы плодородия черноземов в системе господствующего агроценоза в условиях Алтайского Приобья», которую она защитила в Омском сельскохозяйственном институте, ученый создала уникальную модель урожайности яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических факторов. В апреле 1977 г. Л.М. Бурлакова была выбрана по конкурсу на должность декана. Однако 15 мая 1979 г. по собственному желанию она была уволена с должности декана и в этот же год выехала в Томский госуниверситет на кафедру почвоведения и в лабораторию бонитировки.

Лидия Макаровна вела активную общественную жизнь. 27 февраля 1985 г. она была избрана депутатом краевого Совета народных депутатов 19 созыва по избирательному округу № 15. Решением АКСНД от 15 марта 1985 г. была назначена председателем комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. 21 июня 1987 г. вновь состоялись выборы в Алтайский краевой Совет народных депутатов 20-го созыва (1987–1990). Л.М. Бурлакова прошла в Совет по избирательному округу №16. Первая сессия состоялась 10 июля 1987 г. В апреле 1989 г. КСНД ходатайствовал перед Главным управлением кадров и высших учебных заведений Госагропрома СССР о присвоении Л.М. Бурлаковой почетного звания «Заслуженный деятель РСФСР». Последняя сессия АКСНД состоялась 7-8 декабря 1989 г., на которой Л.М. Бурлакова была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Научные интересы Л.М. Бурлаковой простирались от исследований земельных ресурсов, бонитировки почв, моделирования почвенного плодородия и оптимизации минерального питания растений до экологических аспектов природопользования, защиты почв и предотвращения деградационных процессов. Сотрудники кафедры исследовали проблемы генетического почвоведения и разрабатывали комплексную систему мероприятий рационального использования и мониторинга земель.

Лидия Макаровна пользовалась огромным авторитетом и уважением среди преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов нашего университета. Она была высоконравственным человеком, требовательным к себе и другим. Коллеги и ученики запомнили Лидию Макаровну как выдающегося ученого, талантливого руководителя, душевного и отзывчивого человека.

90-летнему юбилею Л.М. Бурлаковой Алтайский ГАУ посвятил целый ряд мероприятий. В настоящее время в аудитории № 423 главного корпуса АГАУ кафедрой «Гуманитарные дисциплины» проводится выставка, посвященная 90-летию со Дня рождения ученого. Экспозиция состоит из предметов музейного фонда университета и архивных материалов, которые рассказывают о жизненном пути «Алтайского Докучаева», как ее называли коллеги. Выставки будет работать в течение месяца.

В августе 2022 г. Алтайский государственный аграрный университет и Российское общество почвоведов им. В.В. Докучаева проведут Международную научную конференцию «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении», посвященную юбилею ученого.

Больше информации о жизни и деятельности Лидии Макаровны Бурлаковой можно узнать на странице Музейного кабинета истории АГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Молодые ученые Алтайского ГАУ представили исследования в области органического производства в рамках региональной площадки «Вернадский - Алтайский край»

На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялась работа секции «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство» региональной площадки «Вернадский - Алтайский край» Международной научной конференции студентов аспирантов и молодых ученых «Ломоносов – 2026».


Более 100 студентов Алтайского ГАУ стали волонтерами интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро»

С 24 по 30 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает интерактивная образовательная площадка Город профессий АПК «Я в Агро», организованная Минсельхозом России.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро»

24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


Алтайский ГАУ и Ланфанский профессионально-технический колледж (КНР) провели конкурс чтецов стихотворений на русском языке

В Ланфанском профессионально-техническом колледже (КНР) прошел конкурс чтецов стихотворений на русском языке в рамках совместной российско-китайской образовательной программы с Алтайским государственным аграрным университетом.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов

Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности

В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы»

Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».