©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АГАУ отмечают 90-летний юбилей известного российского почвоведа Лидии Бурлаковой

24 марта 1932 г. родилась Лидия Макаровна Бурлакова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, знаменитый алтайский почвовед.

Лидия Макаровна Бурлакова (1932-2011) родилась в Барнауле. Закончила школу № 103 в сложный послевоенный 1949 год. После школы Л.М. Бурлакова поступила в Томский государственный университет на биолого-почвенный факультет, после окончания которого в 1954 г. поступила в аспирантуру по специальности «Агрохимия» при кафедре почвоведения ТГУ. По окончании аспирантуры, с 03 октября 1957 г. по 20 апреля 1959 г. она работала ассистентом кафедры инженерной геологии и основании фундаментов Томского инженерно-строительного института. 13 сентября 1959 г. Лидия Макаровна стала ассистентом кафедры «Почвоведения» Томского госуниверситета, а на следующий год защитила кандидатскую диссертацию по теме «Элементы плодородия серых лесных и лугово-черноземных почв юга Томской области в условиях сельскохозяйственного производства».

В 1962 г. Л.М. Бурлакова переезжает в Барнаул и поступает на работу в Алтайский сельскохозяйственный институт. Решением Высшей аттестационной комиссии от 13 октября 1965 г. (протокол № 51/II) Лидия Макаровна Бурлакова была утверждена в ученом звании доцента по кафедре «Почвоведение и агрохимия». В этой должности ученый работала с ноября 1965 г. по январь 1969 г. В эти годы, а именно в 1965 г., она начала подготовку аспирантов. В 1967 г. совместно с коллегами было проведено маршрутное обследование почв Рубцовско-Алейской степи.

В сентябре 1972 г. Лидия Макаровна начинает работу в должности старшего научного сотрудника и продолжает научно-исследовательскую работу до завершения и оформления докторской диссертации в сентябре 1974 г. В докторской диссертации на тему «Элементы плодородия черноземов в системе господствующего агроценоза в условиях Алтайского Приобья», которую она защитила в Омском сельскохозяйственном институте, ученый создала уникальную модель урожайности яровой пшеницы в зависимости от почвенно-климатических факторов. В апреле 1977 г. Л.М. Бурлакова была выбрана по конкурсу на должность декана. Однако 15 мая 1979 г. по собственному желанию она была уволена с должности декана и в этот же год выехала в Томский госуниверситет на кафедру почвоведения и в лабораторию бонитировки.

Лидия Макаровна вела активную общественную жизнь. 27 февраля 1985 г. она была избрана депутатом краевого Совета народных депутатов 19 созыва по избирательному округу № 15. Решением АКСНД от 15 марта 1985 г. была назначена председателем комиссии по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. 21 июня 1987 г. вновь состоялись выборы в Алтайский краевой Совет народных депутатов 20-го созыва (1987–1990). Л.М. Бурлакова прошла в Совет по избирательному округу №16. Первая сессия состоялась 10 июля 1987 г. В апреле 1989 г. КСНД ходатайствовал перед Главным управлением кадров и высших учебных заведений Госагропрома СССР о присвоении Л.М. Бурлаковой почетного звания «Заслуженный деятель РСФСР». Последняя сессия АКСНД состоялась 7-8 декабря 1989 г., на которой Л.М. Бурлакова была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Научные интересы Л.М. Бурлаковой простирались от исследований земельных ресурсов, бонитировки почв, моделирования почвенного плодородия и оптимизации минерального питания растений до экологических аспектов природопользования, защиты почв и предотвращения деградационных процессов. Сотрудники кафедры исследовали проблемы генетического почвоведения и разрабатывали комплексную систему мероприятий рационального использования и мониторинга земель.

Лидия Макаровна пользовалась огромным авторитетом и уважением среди преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов нашего университета. Она была высоконравственным человеком, требовательным к себе и другим. Коллеги и ученики запомнили Лидию Макаровну как выдающегося ученого, талантливого руководителя, душевного и отзывчивого человека.

90-летнему юбилею Л.М. Бурлаковой Алтайский ГАУ посвятил целый ряд мероприятий. В настоящее время в аудитории № 423 главного корпуса АГАУ кафедрой «Гуманитарные дисциплины» проводится выставка, посвященная 90-летию со Дня рождения ученого. Экспозиция состоит из предметов музейного фонда университета и архивных материалов, которые рассказывают о жизненном пути «Алтайского Докучаева», как ее называли коллеги. Выставки будет работать в течение месяца.

В августе 2022 г. Алтайский государственный аграрный университет и Российское общество почвоведов им. В.В. Докучаева проведут Международную научную конференцию «Эволюция почв и развитие научных представлений в почвоведении», посвященную юбилею ученого.

Больше информации о жизни и деятельности Лидии Макаровны Бурлаковой можно узнать на странице Музейного кабинета истории АГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.