©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты Алтайского ГАУ познакомились с инновационными технологиями тепличного хозяйства индустриального партнера

Состоялось выездное занятие по дисциплине «Овощеводство» со студентами АГАУ направления «Садоводство» на базе тепличного комбината «Индустриальный» г. Барнаула.

Выездное занятие для студентов направления «Садоводство» на базе тепличного комбината г. Барнаула провел ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, который по совместительству возглавляет кафедру плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений. Цель поездки - знакомство с инновационными технологиями в защищенном грунте для всесезонного производства свежих овощей и зелени. Тепличный комбинат г. Барнаула – один из индустриальных партнеров Алтайского государственного аграрного университета. Его директор Иван Викторович Сорокин – выпускник АГАУ 2009 г.

«Это ежегодное мероприятие, которое проводит АГАУ. Мы знакомим студентов с реальным положением дел современного тепличного комплекса. Сегодня развитие и совершенствование тепличного производства тесно связано с инновациями, которые охватывают буквально все технологические процессы выращивания овощных культур: подбор сортов и гибридов, систем полива и подкормки растений, создание биологически обоснованного микроклимата и его регулирования, технологии выращивания. Наши студенты это все увидели на практике», - прокомментировал мероприятие ректор Н.А. Колпаков.

Экскурсию для студентов и преподавателей АГАУ провел директор тепличного комплекса Иван Викторович Сорокин, который за 2,5 часа показал всю производственную цепочку от посева семян до упаковки и реализации продукции. Студенты ознакомились с применением высокотехнологичного оборудования, конструкций и современных технологий выращивания, таких как малообъемная гидропоника, капельный полив, подвесные лотки, системы туманообразования и др. Будущие агрономы в деталях увидели, как работает технология выращивания зеленных культур методом проточной гидропоники, как выращивают огурец на минеральной вате и с использованием светокультуры. Много внимания было уделено выращиванию томата. Студенты смогли задать интересующие их вопросы относительно работы тепличного комплекса и на каждый получил подробный ответ. Многих, например, удивил тот факт, что высота стебля томата во время выращивания достигает 16-18 метров!

Студенты АГАУ посетили лабораторию биозащиты растений, где выращивают энтомофагов, что позволяет полностью исключить химическую обработку и получать экологически чистую продукцию. Директор тепличного комплекса продемонстрировал и новое приобретение: упаковочную линию для огурца, которая позволяет индивидуально упаковывать каждый огурец в полиэтиленовую пленку, обеспечивая его сохранность. Ребята смогли сами убедиться в отличном качестве продукции, выращиваемой предприятием. Пожалуй, самой эмоциональной частью экскурсии стала дегустация огурцов и томатов что называется «с куста».

В конце экскурсии студенты поблагодарили директора тепличного комплекса за интересный рассказ о предприятии. Многие не предполагали, что в Барнауле существует тепличные хозяйства такого уровня. В ответ ребята получили приглашение на прохождение производственной практики и на работу по специальности по окончании АГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.