©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Остров свободы: в АлтГПУ прошла дискуссионная площадка в рамках медиа-марафона в поддержку Республики Куба «24 часа против блокады»

31 марта студенты и преподаватели Алтайского педагогического университета собрались за круглым столом, чтобы обсудить историю Республики Куба, её дружбу с Россией, нюансы её политического состояния. Акция принесла с собой много новых знаний ребятам.

Студенты, преподаватели, сотрудники университета стали участниками обсуждения острых вопросов:

- почему и в какой блокаде оказалась Куба?

- почему не заканчивается история этой блокады?

- почему в свое время Советский Союз, а сегодня Россия оказывали и оказывают помощь кубинскому народу?

«Более 60 лет Куба находится в экономической, информационной, культурной блокаде. Ситуация не нормальная, и все здравомыслящие люди это понимают. Весь мир объединяется, чтобы выразить свой протест. Для молодых людей, а также преподавателей нашей страны проводятся дискуссионные площадки, чтобы у них была возможность высказаться, тематически вникнуть в происходящее», – считает Сергей Павлович Волохов, доцент кафедры отечественной истории, проректор по образовательной и международной деятельности АлтГПУ.

Чем отличается сахар из СССР и из Кубы? Студенты института истории, социальных коммуникаций и права представили свои доклады. Ответ на этот вопрос знала и рассказала участникам круглого стола Виктория Крухмалёва в своём сообщении об экономическом сотрудничестве двух стран. Оказывается, кубинский тростниковый сахар полезнее свекольного. Именно его закупал СССР в 60-е оды. Софья Кубышкина дополнила слова Виктории, осветив тему сотрудничества России и Кубы в наше время. Полина Шалаева выступила с темой о технике, железных дорогах для Кубы и её морских портах, созданных по программам помощи от СССР и России.  

Екатерина Браун поделилась знаниями о вооружении Кубы и сотрудничестве её с Россией в целом. Завершил цепочку выступлений Николай Николаевич Лыдин, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории. Он осветил темы Карибского кризиса, визита Фиделя Кастро в Москву и визита Леонида Брежнева в Гавану, а также отношений с Кубой во времена Михаила Горбачёва.

Главные итоги встречи были обозначены в конце. Почему важно обсуждать эту тему? Во-первых, это выражение солидарности кубинскому народу и приверженности дружбы с ним. Во-вторых, нужно развивать экономическое и общегуманитарное сотрудничество. В-третьих, можно попробовать реализовать проект по взаимодействию молодёжи обеих стран. Все эти смыслы нашли отражение в принятой резолюции:

  1. Мы, студенты, преподаватели и сотрудники АлтГПУ против блокады, которую организовали США в отношении Кубы и ее дружелюбного, мужественного народа.
  2. Мы считаем, что политический облик современного мира не должен быть однополярным, как этого хотят США и страны НАТО.
  3. Мы в поддержку Кубы проведем конкурс на лучший социальный проект, который будем готовы реализовать для детей Республики Куба.

На такой конструктивной и дружественной ноте с аплодисментами завершилась дискуссия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Команда АлтГПУ – абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по педагогике

Студенты Алтайского педагогического университета приняла участие во VII Всероссийской олимпиаде по педагогике «Форсайт-педагогика».


Школьники из Барнаула посетили Выставку “Россия” в рамках профориентационного курса

28 марта школьники из Алтайского края приехали в Москву на Международную выставку-форум “Россия”. Поездка в столицу на масштабную экспозицию о главных достижениях нашей страны стала вознаграждением за победу во Всероссийских интеллектуальных играх, которые проходили в рамках профориентационного курса «Россия — мои горизонты». Организатором игр выступило Российское общество «Знание».


В Алтайском крае 23 мероприятия организовало Российское общество «Знание» к Международному женскому дню

Алтайский край лидирует в России по количеству лекций, кинопоказов и викторин, которые были проведены к Международному женскому дню. С 5 по 11 марта в вузах, колледжах и техникумах прошли мероприятия в рамках трека Знание.Лекторий. Они представили прекрасных дам в новом свете: как успешных предпринимательниц, учителей, полицейских, а самое главное – матерей.


Алтайский край стал лидером России по числу мероприятий от Общества «Знание» к 10-летию Крымской весны

С 12 по 22 марта в регионах прошли организованные Российским обществом «Знание» форумы «Российский Крым: десять лет спустя». 10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отметили по всей стране. Алтайский край занял лидирующую позицию в Сибирском федеральном округе, там проведено 20 лекций, телемостов, кинопоказов и викторин.


Специалисты АлтГПУ провели консультации для родителей в Тальменском районе Алтайского края

Проект АлтГПУ "Семья - планета детства" продолжает оказывать бесплатные консультации родителям.


10 лет вместе: Российское общество «Знание» авторской лекцией о Крыме объединило студентов Барнаула и Омска

10-ю годовщину Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечают по всей стране, участниками просветительских мероприятий Знание.Лекторий стали молодые люди, студенты и школьники, а лекции для них читают государственные и общественные деятели, лидеры в сфере науки и образования.


Образовательные организации Алтайского края получат 7200 графических новелл «Знание.Герои»

Образовательные организации Алтайского края начали получать графические новеллы «Знание.Герои». В рамках проекта будут созданы 24 новеллы для учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования, где собраны реальные истории с передовой.