©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ провел кейс-чемпионат для студентов-зоотехников «Инновационные технологии в животноводстве» на первой в регионе роботизированной ферме

Биолого-технологический факультет Алтайского государственно аграрного университета совместно с индустриальным партнером, агроснабженческой компанией ООО «Мустанг-Сибирь», провели кейс-чемпионат для студентов-зоотехников «Инновационные технологии в животноводстве», в ходе которого будущие специалисты в условиях действующего производства отработали на практике профессиональные навыки

В кейс-чемпионате приняли участие 20 студентов 3 курса и магистранты 1 и 2 курсов направления «Зоотехния». В качестве экспертов выступили преподаватели кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета, ведущие ученые-практики в области кормов для животных и содержания КРС, декан БТФ, д.с.-х.н, доцент Антонина Афанасьева, к.б.н., доцент Алексей Попеляев, к.с.-х.н, доцент Елена Пилюкшина, к.с.-х.н, доцент Валентина Русанова, к.б.н., доцент Сергей Кузовлев, а также д.с.-х.н., профессор, консультант по кормлению ООО «Мустанг-Сибирь» Александр Булгаков и представитель компании Роман Поздняков.

В качестве площадки для проведения кейс-чемпионата была выбрана первая в Алтайском крае роботизированная молочная ферма ООО «Система» в с. Фунтики Топчихинского района Алтайского края. Знакомство с фермой провели руководитель ООО «Система» Александр Орлов и начальник отрасли животноводства и ветеринарии ООО «Система», выпускник факультета ветеринарной медицины Денис Сикулин.

Студенты осмотрели производство, которое включает в себя две фермы: роботизированную и беспривязного содержания с доильной системой «Европараллель». Это также весьма современное, компьютеризированное оборудование, позволяющее анализировать передвижение животных, остатки кормов с учетом сезонности, погоды, следить за их поведением, за количеством жвачных движений.

Но все же главная гордость ООО «Система» - это полностью роботизированная молочная ферма, которая начала работу в 2020 году. Ферма рассчитана на содержание 65 коров, средняя продуктивность на голову – 26 л, что для региона является высоким показателем. Все это благодаря первому в Алтайском крае шведскому роботу-дояру «DeLaval VMS».

Доиться коровы подходят добровольно, когда чувствуют, что вымя полное. Чтобы корова шла в аппарат охотнее, автомат выдает ей порцию дробленого ячменя с минеральными и витаминными добавками. Пока буренка его ест, рука-манипулятор, ориентируясь с помощью лазерных датчиков, подводит к вымени форсунки и промывает соски, надевает на них доильные стаканы, сдаивает первые струйки, промывает доильные стаканы и начинает основное доение. После идет промывка доильного оборудования и обработка сосков консервирующим средством, чтобы в протоки не попала грязь.

Со всеми животными управляется один сотрудник, который в основном сидит за компьютером и следит, чтобы животные заходили на дойку не менее двух раз в сутки. На робоферме нет ни доярок, ни скотников. Их работу тоже выполняют роботы. Робот-пушер десять раз в сутки выезжает из своего угла и, двигаясь по заданной траектории, наводит порядок на кормовом столе: подгребает шнеком силос ближе к коровам и ворошит его. Каждые два часа робот-скрепер чистит навоз. А маятниковая щетка-робот чешет коров, которым эта процедура очень нравится.

Но даже на роботизированной ферме зоотехник должен вручную выполнять целый ряд действий, чтобы следить за здоровьем животных и обеспечивать их высокую продуктивность. Будущие зоотехники, разбившись на три группы, выполняли поставленные экспертами задания. Ребята отработали практические навыки по определению формы вымени, т.к. форма вымени определяет пригодность животных к машинному доению, в т.ч. с использованием роботизированной техники, проверили на практике навыки по определению кондиции животных, протестировали используемый на робоферме корм на переваримость. Профессор Булгаков провел для студентов мастер-класс по экспресс-диагностике питательной ценности кормов с помощью специального анализатора корма. Действие прибора основано на инфракрасном излучении, и он точно показывает соотношение протеина и углеводов в корме. Эти данные позволяют корректировать рацион с использованием премиксов с целью сохранения здоровья животных.

По результатам кейс-чемпионата экспертное жюри определило лучших студентов. Ими стали студенты 3 курса направления «Зоотехния» Роман Жёлтиков и Михаил Варнаков, которые получили специальные призы от индустриального партнера АГАУ компании «Мустанг-Сибирь». «Сегодня мы на практике применили знания о том, как правильно нужно бонитировать животных. На ферме мне очень понравилось, я удивлен техническим уровнем современного производства. При этом здесь очень чисто. Хочу работать именно на таком предприятии, думаю за ними будущее АПК! Учитывая, что в Алтайском крае уже 3 робофермы, у меня есть хороший шанс после окончания университета стать сотрудником одной из них!», - прокомментировал успех в кейс-чемпионате Роман Жёлтиков.

Декан биолого-технологического факультета Антонина Афанасьева результатами интерактивного знакомства студентов с инновационным сельхозпредприятием довольна: «Очень важно, что ребята убедились воочию, что все процессы в современном хозяйстве компьютеризированы, начиная от составления рациона и получения информации о полном физиологическом состоянии животного, до дойки и других технологических процессов, которые происходят с использованием роботизированной техники. Наши студенты должны понимать, что сегодня зоотехния вышла на совершенно новый уровень, который предполагает высокую профессиональную грамотность, умение получать и анализировать информацию, и все это для того, чтобы получать сырье от здоровых животных!»

С руководством ООО «Система» достигнута договоренность о прохождении практики студентов АГАУ на предприятиях компании.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.