©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый Алтайского ГАУ призвал принять безотлагательные меры против экспансии американского клена

Ученый Алтайского государственного аграрного университета Александр Бондарев опубликовал исследование, в котором подсчитал ущерб, который причиняет неконтролируемое распространение американского клена (Acer negundo) лесному хозяйству региона/

В Алтайском государственном аграрном университете вышла из печати монография «Охотничье хозяйство Алтая. Экологические и организационные аспекты» (ISBN 978-5-94485-265-6). В книге ее автор, к.б.н., доцент кафедры лесного хозяйства АГАУ Александр Яковлевич Бондарев, подвел итоги более 40-летнего исследования развития охотничьего и лесного хозяйства Алтайского края и Республики Алтай.

В издании представлен ретроспективный обзор состояния среды обитания охотничьих животных, изменения их ресурсов, оценивается воздействие на них различных факторов, освещена история и современное состояние охотничьего хозяйства Алтайского края и Республики Алтай, предложены апробированные способы мониторинга за охотничьей фауной, меры по улучшению ее охраны и развитию охотничьего хозяйства.

Среди актуальных проблем лесного хозяйства региона, рассматриваемых в книге, автор обратил внимание на агрессивную экспансию американского клена (второе название – Клен ясенелистный). В Алтайском крае за 30-летний период наблюдений ученым установлено стремительное распространение клена и увеличение площадей, захваченных этим растением. В начале 2000-х годов при лесоустройствах 13 лесничеств выявлено преобладание клена (от 5 единиц и более в составе насаждений) в 138 выделах на площади 258 га. Клен светолюбив и поэтому наиболее активно заселяет участки с лесными культурами. Этот вид единично или куртинами распространен почти повсеместно. Для клена благоприятны загрязнения токсикантами атмосферы и почвы. Агрессивная экспансия американского клена ведет к существенному изменению экосистем, в том числе к вытеснению и исчезновению аборигенных видов растений, как следствие, сокращению площади кормовых ресурсов животных-фитофагов, в том числе копытных. В итоге формируются участки кленовых зарослей с отсутствием травостоя, не имеющие перспектив к восстановлению коренных древесных пород. Вегетативные части и семена клена не поедаются дикими животными, в том числе насекомыми. Исключение – использование бобрами клена как кормового растения на побережьях рек в Самарской области. Изредка ветки и листья клена употребляют в пищу лошади и козы, вероятно, в качестве глистогонных. Иногда клен ясенелистный оказывается полезным при заращивании промышленных отвалов и загрязненных токсикантами участков, на которых другие растения не приживаются. Относительно полезными можно считать кленовые заросли в верховьях оврагов. Там это растение препятствует эрозии почв и дальнейшему росту оврагов. Но площадь таких участков крайне незначительна, и в итоге они становятся дополнительными рассадниками клена. Поэтому ученые внесли американский клен в «Черную книгу России».

«В сельхозугодьях края инвазия клена достигла катастрофических величин. На многих необрабатываемых полях, сенокосах и пастбищах возникли сплошные заросли клена, как, например, на полях бывшего совхоза «Санниковский» в окрестностях Барнаула. А ведь в России более 40 млн га заброшенных пахотных земель! И многие из этих территорий сегодня клен активно и беспрепятственно осваивает», - отмечает Александр Бондарев.

Ученый вынужден признать, что и мировой, и отечественный опыт, показывают, что клен, по существу, не истребим. Пока только радикальные меры - неоднократные раскорчевки или применение гербицидов – могут дать ощутимый результат. При этом размеры ущерба от клена увеличиваются непрерывно и могут быть оценены в зависимости от стоимости недополученной лесной сельскохозяйственной продукции на площадях сенокосов, пастбищ, пригодных для леса, но заросших кленом.

Ученый АГАУ подсчитал, что если с 1 га, заселенного «американцем», не будет получено древесины сосны обыкновенной примерно по 100 м3, размер ожидаемого ущерба, причиненного, например, молоднякам лесных культур сосны вследствие их замещения кленом ясенелистным, составит 214,4 тыс. рублей на 1 га. Если учесть, что общая площадь лесного фонда Алтайского края составляет 4434 тыс. га (28% его территории), то лесной отрасли грозит колоссальный потенциальный ущерб.

Профилактика распространения клена осуществляется редко. Его заросли у дорог задерживают снег, который образует сугробы на дорожном полотне. Летом и в межсезонье в тени кленов дороги плохо продуваются, лужи долго сохраняются, что затрудняет движение автотранспорта, вода при замерзании разрушает дорожное покрытие.

Экспансия клена вызывает озабоченность и беспокойство у жителей многих сел и городов. Однако самовольные рубки или уничтожение клена ясенелистного противоречат Постановлениям Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 и от 22.05.2007 года № 310.

Александр Бондарев призывает к принятию безотлагательных мер против распространения клена. «В первую очередь целесообразно внести изменения в упомянутые Постановления Правительства РФ в части, касающейся клена ясенелистного, и разрешить субъектам РФ самостоятельно принимать дифференцированные решения по таксам для исчисления размера ущерба и ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов», - говорит ученый.

Бондаревым предлагаются и приемы борьбы с американским кленом, которые показали эффективность на практике. Одно-трехлетние деревца достаточно выдергивать с корнями. Клены, которые невозможно выдернуть, необходимо обрезать до прекращения их плодоношения. Эти простые, но действенные меры приводят к приостановке экспансии «американца» в округе. Ученый подготовил листовку, которая популярно разъясняет вредные последствия распространения клена для землепользователей и охотничьих хозяйств.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае»

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов»

Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети

Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»

Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле»

С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года

На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы

На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.