©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

1000-ый абитуриент Алтайского ГАУ выбрал направление подготовки «Агроинженерия»

В приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета приняли документы от 1000-го абитуриента.

Им стал выпускник 11 класса Михаил Садилов из пос. Прутской Павловского р-она. Михаил выбрал направление подготовки «Агроинженерия», профиль «Электрооборудование и электротехнологии».

«Мне понравилось это направление подготовки. Вообще, меня привлекает электротехника, различные автоматизированные системы. Это и в профессиональном плане востребовано на рынке, и дома, в быту всегда пригодится!», - прокомментировал юноша свой выбор направления подготовки в АГАУ.

Хобби Михаила - хоккей с шайбой. Он надеется, что в Барнауле, учась в Алтайском ГАУ, сможет продолжать заниматься любимым спортом.

Мама Михаила Садилова Надежда Николаевна полностью поддерживает выбор сына.

«Я по профессии педагог. И вообще у нас в семье аграриев нет. Сын будет первым! Инженерные профессии всегда перспективны. Поэтому уверена, что Михаил после окончания Аграрного университета без работы не останется!», - говорит Надежда Садилова.

Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского ГАУ Марина Кокшарова, на этой неделе заметно активизировалась подача документов от абитуриентов, т.к. в школах состоялась выдача аттестатов. География абитуриентов достаточно широка. Кроме Алтайского края и Республики Алтай учиться в АГАУ изъявили желание жители Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Республики Хакасия, нескольких регионов европейской России, а также Казахстана и Таджикистана.

В топ-5 наиболее популярных направлений подготовки у абитуриентов Алтайского ГАУ в 2025 г. на данный момент входят «Агрономия», «Агроинженерия», «Зоотехния», «Гидромелиорация» и «Лесное дело». В Колледже агропромышленных технологий АГАУ большим спросом пользуются специальности «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» и «Зоотехния».

Напомним, что в 2025 году вузу выделено 820 бюджетных мест по всем формам обучения, включая очную и заочную формы, специалитет, магистратуру, аспирантуру и СПО. Еще 1084 места доступны для абитуриентов по сверхплановому набору, т.е. на внебюджетной основе.

В этом году по целевому набору в Алтайский ГАУ смогут поступить 173 человека. Такие места есть на каждом направлении подготовки. В приемной комиссии отмечают, что целевой набор - это гарантия трудоустройства и дополнительные меры поддержки для студентов.

Прием документов от абитуриентов в АГАУ продлится до 25 июля для поступающих на бюджетные места и до 25 августа для тех, кто выберет обучение в вузе по внебюджету.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025»

«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК

Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации

23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств

Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ

Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Более 1 километра «дюралайта»: Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией

К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.