©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На конференции по кинологии в Алтайском ГАУ предложены меры профилактики распространения уличных стай бродячих собак

В Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии», в которой приняли участие более 30 ученых-кинологов и заводчиков собак из 9 регионов России/

Конференция проводится уже во второй раз. В 2022 году значительно расширилась география участников. Очно и в онлайн-формате в работе конференции приняли участие ведущие эксперты-кинологи, ученые и заводчики, представители госорганов и производителей кормов для собак из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ульяновска, Уссурийска, Ярославля, Барнаула и Алейска.

«Конференция имеет очень важное значение, потому что кроме продуктивных животных люди очень трепетно относятся и к непродуктивным, к которым относятся собаки разных пород. Очень много на сегодняшний день возникает вопросов, связанных с разведением собак, выведением новых пород и их сохранением, кормлением, особенно в аспекте импортозамещения кормов, много вопросов в связи с профилактикой безнадзорности и бездомности собак. Надеюсь, что конференция станет хорошей традицией и будет в дальнейшем так же активно расширять свою аудиторию!», - подчеркнула на церемонии торжественного открытия Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы кинологии» декан Биолого-технологического факультета, д.б.н., профессор Антонина Ивановна Афанасьева.

Кроме пленарной части работа конференция проходила по двум направлениям: «Генетика и разведение собак, племенное дело в собаководстве» и «Кормление, содержание и практическое использование собак». Участники обсудили такие вопросы, как генетические аспекты кинологии, поведенческие характеристики собак, оценка экстерьера и конституции собак, организация племенной работы и содержания собак в питомниках, методы кормления, использование собак в психотерапии и даже диагностировании заболеваний человека в медицине и т.д.

Одной из центральных тем конференции стала профилактика безнадзорности собак в контексте противодействия распространению уличных стай бродячих собак. Президент АКОО «Федерация кинологического спорта» Виктория Александровна Троянова в своем докладе «Создание социальных консультационно–дрессировочных центров для любителей собак, как мера профилактики безнадзорности собак» предложила один из потенциальных способов решения проблемы. На начало 2022 г. по сведениям из СМИ в Алтайском крае насчитывается от 11 до 14 тысяч бродячих собак.

«В настоящее время проблема бездомных собак стоит достаточно остро. Из разных городов России приходят сообщения о нападении бродячих стай на людей. Бездомные животные в России – пример явления ферализации, вторичного одичания домашних животных, происходящего на протяжении всей истории человечества. Практически все бездомные животные в России ведут происхождение от животных хозяйских: они либо сами являются бывшими хозяйскими животными, либо являются их потомками. Проблему профилактики безнадзорности собак в настоящее время пытаются решить разными способами, один из них - это повышение ответственности владельцев собак путем просвещения в вопросах собаководства», - выразила лавную мысль своего исследования Виктория Троянова.

Почти все бездомные животные зависят от человека, однако демонстрируют разную степень доверия к нему. Некоторые по поведению почти неотличимы от хозяйских, некоторые не допускают непосредственного контакта, но охотно принимают еду от людей, и лишь немногая часть совершено одичала и убегает, не подпуская к себе человека даже на несколько метров.

Социализация бездомных собак приводит к образованию стай, насчитывающих до 15-25 особей. Стаи занимают определенную территорию (ареал), которую они считают своей и активно защищают, изгоняя за ее пределы чужаков. Инстинкт охраны территории в определенных случаях побуждает собак защищать ее и от человека. Повинуясь ему, они атакуют прохожих, что в отдельных случаях приводит к увечьям людей. В 90% случаев объектами нападения становятся женщины и дети от 3 до 13 лет. В последние годы отмечается тенденция увеличения нападений бродячих собак на людей, что объясняется всплеском интереса населения к собакам бойцовых пород, а также к служебным породам в ряде случаев пополняющих ряды бродячих бездомных собак

Исследователь приводит такой факт. Безнадзорные собаки это – пример вторичного одичания домашних животных, в большинстве случаев (около 70%) зависящие от человека и имеющие условного владельца. Отсутствие профилактики безнадзорности собак и низкий уровень просвещенности владельцев собак приводит к отклонениям в воспитании животных, что провоцирует агрессию и бродяжничество. Часто в момент приобретения собаки люди не готовы к необходимости воспитания собаки.

В 2021 году АКОО «Федерация кинологического спорта» был представлен и поддержан Фондом президентских грантов проект создания социального консультационно-дрессировочного центра для любителей собак «Воспитай друга». Главная цель проекта состоит в помощи владельцу в дрессировке собаки, для того чтобы жизнь с ней была комфортна и она не оказалась на улице. Результаты работы центра за год позволяют сделать вывод, что проект способствует просвещению владельцев собак в вопросах собаководства, дрессировки, профилактики заболеваний, общих для человека и животных, и учит более ответственному отношению к содержанию собак.

Виктория Троянова уверена, что в создании консультационно-дрессировочных центров должны быть заинтересованы, как организации предоставляющие услуги в сфере кинологии и собаководства, так и органы исполнительной власти на местах, отвечающие за нахождение безнадзорных животных на их территории. «Мы приняли решение, что после завершения реализации проекта оставим часть занятий и консультаций на безвозмездной основе, так как благодаря этому люди узнают о возможности занятий с собаками и позже обращаются не только в соцсети, но и приходят с питомцами на индивидуальные занятия, в группы социализации, спортивной, нормативной дрессировки собак. А это означает, что безнадзорных собак станет меньше», - подводит итог Виктория Троянова.

В целом организаторы констатируют значительный интерес, который вызвала Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии» как со стороны научного сообщества, так и со стороны профессиональных собаководов. «Мы получили много позитивных отзывов от участников из разных городов страны. Специальных кинологических научных форумов в России не так много, поэтому большой плюс нашей конференции в том, что в ней принимают участие лучшие российские эксперты-кинологи. Это важно и для наших студентов, ведь в Алтайском ГАУ есть профиль подготовки “Кинология”. Будущим профессиональным кинологам важно услышать ведущих специалистов в этой области», - говорит председатель оргкомитета конференции, к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского ГАУ Ирина Сергеевна Кондрашкова.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.