©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Для слушателей пятого набора «Летной школы» Алтайского ГАУ провели занятие на летном полигоне

Завершается курс обучения пятого набора слушателей в «Летной школе» Алтайского государственного аграрного университета. По традиции последние учебные часы будущие операторы беспилотных авиационных систем проводят на летном полигоне для отработки навыков управления дронами в реальных полевых условиях.

В качестве летного полигона используется опытное поле Алтайского ГАУ в окрестностях п. Новосиликатный. Время и высота практических полетов беспилотников «Летной школы» были заранее согласованы с Росавиацией. «Сегодня у слушателей школы есть достаточно времени и, что немаловажно, места, чтобы отработать практические приемы управления беспилотником: взлет, набор высоты, полеты на разных курсах, приземление. До этого момента навыки управления дроном отрабатывались на симуляторе, потом в специальном “кубе” - защищенном сеткой пространстве, затем на университетском стадионе. И вот теперь, набравшись опыта, наши слушатели могут “полетать” на настоящем поле, на большом пространстве», - говорит руководитель «Летной школы» АГАУ к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков.

Как отмечает руководитель «Летной школы», к возможности обучения в ней все больше проявляют интерес организации из соседних регионов, причем различных форм деятельности – от лесоохраны до телекомпаний.

Напомним, что слушателями пятого набора «Летной школы» стали 5 сотрудников телерадиокомпании «ГТРК “Алтай”» - регионального филиала ВГТРК, вещающего на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Навыки управления дронами в АГАУ получили звезды телеэкрана, известные всему Алтайскому краю корреспонденты, телеведущие и телеоператоры: Алексей Леоненко, Павел Лауронен, Роман Башарин, Николай Потешкин и Игорь Рославцев.

«И мы, телевизионщики, и зрители любим красивые кадры с воздуха, с пролета. Но как их делать, у меня, у журналиста, раньше не было понимания. А у оператора не всегда есть время работать с обычной камерой и заниматься еще и квадрокоптером! Теперь появилась прекрасная возможность работать в паре со своим оператором и украшать таким образом видеоматериал. Нас научили обращению с дронами, как говорится, с нуля: как устроен квадрокоптер, как он управляется. Теперь главное – довести управление до автоматизма, чтобы думать не о том, как управлять, а о том, что и как снимать!», - делится впечатлениями от обучения в школе известный журналист и телеведущий вечерней новостной программы «Вести. Алтай» Николай Потешкин.

Уже завтра учебный курс пятого набора завершится и слушателям будут выданы удостоверения, подтверждающие их компетенции по практическому применению беспилотных авиационных систем.

Справка:

Проект «Летная школа» запущен Алтайским ГАУ в 2021 году. Продолжительность курса – 52 часа. Практические навыки управления дронами курсанты школы отрабатывают сначала на легких аппаратах в «защищенном пространстве» (специальном кубе), потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. В 2022 г. увеличено количество часов курса и усилен практический компонент: получить навык управления специализированным агродроном при обработке посевов выпускники «Летной школы» теперь смогут в хозяйстве индустриального партнера АГАУ, входящем в группу компаний «Приоритет», в Курьинском районе Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.