©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Для слушателей пятого набора «Летной школы» Алтайского ГАУ провели занятие на летном полигоне

Завершается курс обучения пятого набора слушателей в «Летной школе» Алтайского государственного аграрного университета. По традиции последние учебные часы будущие операторы беспилотных авиационных систем проводят на летном полигоне для отработки навыков управления дронами в реальных полевых условиях.

В качестве летного полигона используется опытное поле Алтайского ГАУ в окрестностях п. Новосиликатный. Время и высота практических полетов беспилотников «Летной школы» были заранее согласованы с Росавиацией. «Сегодня у слушателей школы есть достаточно времени и, что немаловажно, места, чтобы отработать практические приемы управления беспилотником: взлет, набор высоты, полеты на разных курсах, приземление. До этого момента навыки управления дроном отрабатывались на симуляторе, потом в специальном “кубе” - защищенном сеткой пространстве, затем на университетском стадионе. И вот теперь, набравшись опыта, наши слушатели могут “полетать” на настоящем поле, на большом пространстве», - говорит руководитель «Летной школы» АГАУ к.с.-х.н., доцент Владимир Николаевич Чернышков.

Как отмечает руководитель «Летной школы», к возможности обучения в ней все больше проявляют интерес организации из соседних регионов, причем различных форм деятельности – от лесоохраны до телекомпаний.

Напомним, что слушателями пятого набора «Летной школы» стали 5 сотрудников телерадиокомпании «ГТРК “Алтай”» - регионального филиала ВГТРК, вещающего на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Навыки управления дронами в АГАУ получили звезды телеэкрана, известные всему Алтайскому краю корреспонденты, телеведущие и телеоператоры: Алексей Леоненко, Павел Лауронен, Роман Башарин, Николай Потешкин и Игорь Рославцев.

«И мы, телевизионщики, и зрители любим красивые кадры с воздуха, с пролета. Но как их делать, у меня, у журналиста, раньше не было понимания. А у оператора не всегда есть время работать с обычной камерой и заниматься еще и квадрокоптером! Теперь появилась прекрасная возможность работать в паре со своим оператором и украшать таким образом видеоматериал. Нас научили обращению с дронами, как говорится, с нуля: как устроен квадрокоптер, как он управляется. Теперь главное – довести управление до автоматизма, чтобы думать не о том, как управлять, а о том, что и как снимать!», - делится впечатлениями от обучения в школе известный журналист и телеведущий вечерней новостной программы «Вести. Алтай» Николай Потешкин.

Уже завтра учебный курс пятого набора завершится и слушателям будут выданы удостоверения, подтверждающие их компетенции по практическому применению беспилотных авиационных систем.

Справка:

Проект «Летная школа» запущен Алтайским ГАУ в 2021 году. Продолжительность курса – 52 часа. Практические навыки управления дронами курсанты школы отрабатывают сначала на легких аппаратах в «защищенном пространстве» (специальном кубе), потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. В 2022 г. увеличено количество часов курса и усилен практический компонент: получить навык управления специализированным агродроном при обработке посевов выпускники «Летной школы» теперь смогут в хозяйстве индустриального партнера АГАУ, входящем в группу компаний «Приоритет», в Курьинском районе Алтайского края.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Фильм-лекция ученого Алтайского ГАУ о переселенческой политике П.А. Столыпина отмечен Благодарственным письмом XXI краевого фестиваля книги «Издано на Алтае»

Студенты Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета под руководством к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Светланы Бондаренко посетили презентацию электронной коллекции документов и материалов, посвященных реформам П.А. Столыпина и их влиянию на развитие Алтая, которая состоялась в АКУНБ им. В.Я. Шишкова.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов»

Круглый стол «Сила Российского государства в многообразии и единстве его народов» прошел в День воссоединения Крыма с Россией и приурочен к реализации Указа Президента РФ об объявлении 2026 года - Годом единства народов России.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети

Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


Студентка Алтайского ГАУ представила свой проект по оценке эмиссии углекислого газа на «Молодежной климатической неделе» в Университете «Сириус»

Студентка Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Анна Минина приняла участие в Научной школе-конференции «Молодежная климатическая неделя» в Международном научном центре в области экологии и вопросов изменения климата на базе Научно-технологического университета «Сириус».


В Алтайском ГАУ проходит региональный детский турнир «Шахматное поле»

С 16 по 20 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит региональный финал шахматного турнира для школьников из сельской местности и малых городов «Шахматное поле».


Алтайский ГАУ торжественно завершил лыжный сезон 2026 года

На Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по лыжным гонкам и лыжным эстафетам в зачет Спартакиады «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и работников подразделений университета.


Школьники агротехклассов помогают молодым ученым Алтайского ГАУ обучить нейросеть для распознавания сортов пшеницы

На базе средней школы № 53 Барнаула продолжается реализация уникального научного проекта, инициированного студентами Алтайского государственного аграрного университета. Школьники под руководством наставников из вуза создают базу данных для обучения искусственного интеллекта, который в будущем сможет за секунды определять качество зерна.