©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков принял участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия»

С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».

В состав делегации Алтайского края вошли заместитель Председателя Правительства Алтайского края Евгений Дешевых, министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин, начальник краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков, директор Алтайского центра инвестиций и развития Валентин Хожаев, врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков, представители алтайского бизнес-сообщества (производители энергетического оборудования, спецтехники, круп, муки, напитков, фермерские хозяйства, сельхозмашиностроители).

Ключевой темой визита стало обсуждение вопросов сотрудничества в области сельского хозяйства между Алтайским краем и СУАР КНР, включая научно-образовательное сотрудничество в этой сфере.

В рамках визита министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин и врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков посетили Синьцзянский аграрный университет и Синьцзянскую Академию сельскохозяйственных наук.

В ходе встречи с представителями ректората и учеными Синьцзянского аграрного университета стороны предварительно договорились о совместной проработке вопросов осуществления сетевых образовательных программ, научно-исследовательских разработок, академических обменов, а также взаимной организации языковой подготовки студентов на базе обоих вузов. В частности, Владимир Плешаков предложил формат летней языковой школы, в рамках которой студенты и преподаватели АГАУ могли бы изучать китайский язык под руководством коллег из СУАР.

Во время встречи с представителями Синьцзянской академии сельскохозяйственных наук детально обсуждались перспективы совместных исследований в области растениеводства и, в частности, семеноводства, защиты растений, применения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве, роботизации и цифровизации в сфере животноводства.

«Коллеги из Синьцзянской академии сельскохозяйственных наук уже были недавно с ознакомительным визитом в Алтайском ГАУ и имеют представление о наших приоритетных направлениях исследований. Им интересно сотрудничество в области БАС, и они признают наш большой опыт здесь, а также в семеноводстве и в селекции животных. Есть интерес у китайской стороны и в обучении студентов в Алтайском ГАУ. В свою очередь нам интересно взаимодействие в сфере современного технического оснащения научно-образовательного процесса. Надо признать, что лаборатории Синьцзянского аграрного университета великолепно оснащены, и здесь есть, чему поучиться у китайских коллег. Мы готовы к сотрудничеству, и в ближайшее время составим дорожную карту совместной работы!», - прокомментировал итоги встречи Владимир Плешаков.

Еще одним мероприятием 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия» стала деловая встреча по аграрному торгово-экономическому сотрудничеству, состоявшаяся 29 июня.

Участниками встречи стали представители ведомств, отвечающих за вопросы сельского хозяйства, агропромышленных парков и предприятий из России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Нигерии и Пакистана. В рамках мероприятия состоялись двусторонние переговоры делегации Алтайского края с представителями департамента сельского хозяйства и сельских дел СУАР КНР, на котором были рассмотрены возможные направления сотрудничества, в том числе взаимный обмен контактной информацией, организация конференций, содействие торговле сельхозпродукцией, научно-техническое взаимодействие в области селекции, животноводства, совместного применения агротехнологий.

В рамках деловой программы участники делегации посетили предприятия СУАР КНР различной направленности, в числе которых компания по беспочвенному выращиванию овощей Xinjiang Hi-tech Plant Factory Technology, производитель сельхозтехники (комбайны, навесное оборудование) Boshiran, филиал шанхайской компании по производству современных строительных материалов Asia Cuanon в Урумчи, молочное фермерское хозяйство и др.

В ходе посещений стороны провели переговоры на предмет возможного сотрудничества, а также обменялись контактами для предметного обсуждения дальнейшего взаимодействия.

Напомним, что КНР занимает первое место по объему товарооборота среди всех внешнеторговых партнеров Алтайского края. Основные экспортные позиции занимают растительные масла, масличные семена, злаки, продукция мукомольно-крупяной промышленности. Кроме этого, китайские компании реализуют инвестиционные проекты в промышленной сфере, логистике Алтайского края. С 2003 г. совместно с партнерами из СУАР КНР реализуются экономические и гуманитарные проекты в рамках Международного координационного совета «Наш общий дом - Алтай», в который входят регионы Большого Алтая.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Абитуриенты Алтайского ГАУ стали активнее выбирать целевое обучение

Уже более 130 абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета выбрали обучение в вузе по целевым договорам.


Алтайский ГАУ и Ланфанский институт профессиональных технологий договорились о реализации совместных международных сетевых программ

Алтайский государственный аграрный университет посетила делегация Ланфанского института профессиональных технологий из провинции Хэбэй КНР.


В Алтайском ГАУ прошли съемки телепроекта «Ольга Вузова»

Алтайский государственный аграрный университете стал съемочной площадкой образовательного телепроекта «Ольга Вузова».


Стену корпуса Алтайского ГАУ украсил большой логотип вуза

На стене корпуса Биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета смонтировали цветной логотип вуза, который обращает на себя внимание с главных видовых точек центра Барнаула


Молодой ученый Алтайского ГАУ создал спидлоадер для автомата Калашникова

Новое изобретение магистранта Алтайского государственного аграрного университета Ивана Лопатина скоро отправится на испытание в зону Специальной военной операции.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ

На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


Проект молодых ученых Алтайского ГАУ в области биотехнологии поможет повысить продуктивность отечественных сортов малины и картофеля

В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».