©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В рамках проекта АлтГПУ «Деньги Не на ветер» дети-сироты продолжают постигать основы финансовой грамотности

В течение апреля на базе центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей №3 города Барнаула, в рамках реализации проекта «Деньги НЕ на ветер» были проведены занятия по актуальным для будущих выпускников центра темам.

В рамках урока «Банковские карты» студенты института психологии и педагогики Алтайского педуниверситета и руководитель проекта Антон Логинов познакомили детей с механизмами защиты своих денежных средств, наглядно представили варианты существующих банковских карт актуальных для Алтайского края. В ходе обсуждения вопросы возникали не только у воспитанников, но и у воспитателей центра. Ребята и воспитатели отметили актуальность темы, и выразили заинтересованность в продолжении проекта.

Следующая встреча была посвящена проблеме личного бюджета. На что сейчас воспитанники тратят свои деньги, насколько ориентируются в ценах на продукты, как поставить перспективную цель и самое главное – как ее достичь. Интересными были также идеи о том, куда они потратят свои деньги по достижении 18 лет. Если изначально большая часть хотела потратить на машину и развлечения, то после занятия часть детей захотела отложить деньги на благоустройство своего жилья, одежду, путешествия и образование.

На очередном занятии с воспитанниками центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, была проведена игра «Магазин жизненных ценностей». Игра вызвала у детей очень много эмоций, обсуждений, а также получила весьма интересные отзывы. В ходе игры детям был предложен своеобразный магазин, в котором они могли «приобрести» для себя некоторые блага, такие как «беззаботная жизнь», «популярность и слава», «дом», «элитная машина» и т. д. Каждый ребенок имел возможность приобрести любой лот из представленных или не покупать ничего, средства детей были ограничены. Дети оценили «купленные» ценности, а также смогли соотнести их со своим будущим. Педагоги также оценили потенциал данной игры для воспитанников и познакомились с новыми технологиями в воспитательной работе, обучении и образовании детей.

Напомним, что проект является победителем конкурса среди физических лиц ФАДМ «Росмолодежь», и реализуется на средства гранта, руководитель проекта Логинов Антон Николаевич, ассистент кафедры общей и социальной педагогики, директор центра социального проектирования и молодежных инициатив АлтГПУ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайский край вошёл в тройку лидеров Общества «Знание» в России по количеству мероприятий ко Дню космонавтики

В течение недели Российское общество «Знание» организовало в разных городах лекции, викторины и кинопоказы, посвященные истории развития космической отрасли, ее главным достижениям и ключевым героям. Больше всего мероприятий прошло в Саратовской области, Республике Башкортостан и Алтайском крае.


Еще на шаг ближе к финалу: стартует региональный этап всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра

19 апреля 2024 года в Барнауле состоится финал по Сибирскому федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате “Что? Где? Когда?”, организованный Российским обществом «Знание».


В АлтГПУ обсудили межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования

В АлтГПУ прошел круглый стол «Межведомственное взаимодействие в системе сопровождения инклюзивного высшего образования».


Повышаем родительскую грамотность: консультанты Алтайского педуниверситета отработали в Поспелихинском районе Алтайского края

В рамках проекта "Семья - планета детства" по госзаданию министерства просвещения РФ АлтГПУ продолжает оказывать бесплатные консультационные услуги, в том числе в выездном формате.


Студентки АлтГПУ - победители и призёры Всероссийской научной конференции

10 апреля более 1500 молодых ученых из различных городов России и ближнего зарубежья стали участниками «Дней молодёжной науки».


420 вожатых подготовит Алтайский педагогический университет при поддержке гранта РСО

Алтайский государственный педагогический университет выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых. Конкурс проводит молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО).