Более 1000 кг гуманитарной помощи детям ДНР и ЛНР собрали в Алтайском педуниверситете
В течение апреля-мая в Алтайском государственном педагогическом университет был организован сбор гуманитарной помощи детям Донецкой и Луганской народных республик. Первыми на призыв о помощи откликнулись преподаватели и студенты педуниверситета.
«Как только увидела объявление в группе педуниверситета о сборе гуманитарной помощи, сразу после пар побежала по магазинам. Первым делом зашла в канцелярские товары, старалась выбрать всё самое яркое, качественное – альбомы, краски, карандаши, фломастеры, красивые точилки, необычные ластики – для ребят, детство которых опалено войной», – рассказала одна из студенток АлтГПУ, участница акции.
Кроме АлтГПУ акцию поддержали другие вузы города Барнаула и общественные организации. На пункт сбора гуманитарной помощи подарки и угощения для детей ДНР и ЛНР приносили сотрудники и студенты Финансового университета, Барнаульского юридического института, РАНХиГС, участники клуба байкеров «Ночные волки», учителя и школьники гимназии №27.
В бережно упакованных коробках и пакетах жители Барнаула передавали сладости для детей, канцелярские принадлежности, игрушки, книги.
Организационную помощь в сборе помощи оказал студенческий спасательный отряд Алтайского государственного педагогического университета «Олимп безопасности». Ребята принимали гуманитарную помощь на пункте сбора, организованном на территории АлтГПУ, сортировали, упаковывали и загружали ценный груз.
В итоге акции было собрано 1010 килограммов гуманитарной помощи. Вся она была передана в Алтайское краевое отделение «Российский детский фонд», который отправил его в целости и сохранности в один из пунктов сбора гуманитарной помощи в город Ростов-на-Дону. Груз доставлен детям Донбасса и Луганска.
Конкурс инициатив родительских сообществ стал доступен для новых категорий участников. До 15 мая заявки могут подать также детские сады и организации среднего профессионального образования.
С 28 по 30 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» состоялся масштабный форум для активной молодежи в рамках проекта Знание.Первые. Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ на этом значимом мероприятии представили студенты Рязанов Арсений и Анастасия Плотникова.
Учащиеся 10а класса Белова Марина, Стребков Матвей и 10б Королькова Полина и Шнурко Виктория стали участниками Просветительского марафона Знание.Первые в выставочном зале "Манеж" в Москве 28-30 апреля. Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Его проводит Российское общество "Знание".
28 апреля Сибирский федеральный округ присоединился к просветительскому марафону Знание.Первые. Масштабное событие, посвященное Году единства народов России, состоялось в концертном зале Алтайского государственного университета Барнаула.
23 апреля в актовом зале Министерства образования и науки Алтайского края состоялась просветительская лекция на тему: «Сила в единстве: консолидация народа как ключевой фактор Победы в Великой Отечественной войне (День Победы, 9 мая)». Мероприятие прошло в соответствии с планом общественно-политической работы ведомства и в рамках федерального просветительского проекта Знание. Государство.
Российское общество «Знание» объявило о запуске проекта Знание.Наставники. Инициатива направлена на оценку эффективности работы наставников в образовательных организациях, а также на масштабирование лучших практик наставничества.
28 апреля Сибирский федеральный округ примет участие в просветительском марафоне Знание.Первые. Мероприятие приурочено к объявленному Президентом Году единства народов России и реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».