©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Донской ГАУ разработает проект профстандарта «Агроном органического земледелия»

В Донском ГАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Развитие аграрной науки и практики: состояние, проблемы и перспективы», посвященная 115-летию агрономического факультета. Участие в ней приняли руководители и специалисты агропредприятий – выпускники факультета разных лет, ведущие исследователи и представители студенческого научного общества Донского ГАУ, ученые 12 аграрных вузов России, Южно-Российского государственного политехнического университета, Всероссийского института генетических ресурсов растений, Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, а также научных центров Азербайджана и Беларуси.

В рамках конференции обсуждались ресурсосберегающие технологии в производстве сельскохозяйственных культур, приоритетные направления развития агрохимии и агропочвоведения, современные проблемы экологии и природопользования, инновации в области селекции и семеноводства зерновых, технических и садовых культур. Отдельные секции были посвящены социально-экономическим, правовым и социокультурным аспектам развития сельских территорий и научно-исследовательской работе студентов в аграрных вузах.

Открыл конференцию проректор Донского ГАУ по научно-исследовательской работе, д.с.-х.н. Алексей Авдеенко. Он напомнил, что за свою историю факультет подготовил десятки тысяч квалифицированных агрономов, многие из них вписали славные страницы в историю вуза, региона и России. Сегодня ученые агрофака создают и внедряют отечественные конкурентоспособные технологии в сфере растениеводства, занимаются разработкой экологически безопасных способов повышения посевных качеств и урожайных свойств семян сельскохозяйственных культур в рамках органического земледелия, проводят исследования пестицидов и агрохимикатов биологического происхождения для применения в сельхозпроизводстве.

Говоря о современном этапе, Алексей Авдеенко отметил, что исследовательский коллектив факультета приступил по заказу Минсельхоза России к разработке проекта профессионального стандарта «Агроном органического земледелия». Область профессиональной деятельности специалистов по производству органической продукции включает в себя производство продукции растениеводства, вопросы защиты растений, подбора сортов, воспроизводства плодородия почв, выращивания овощей в открытом и защищенном грунте. Разработка проекта профстандарта будет завершена до конца 2022 года.

Ряд представленных в рамках конференции инноваций активно внедряются в агропроизводство. Одна из них связана с усовершенствованной предпосевной технологией обработки семян и насыщением их влагой. Создатели технологической линии, позволяющей проводить данную обработку - группа ученых Азово-Черноморского инженерного института (филиал Донского ГАУ) во главе с д.т.н., профессором Иваном Красновым.

«Семена пшеницы перед посевом замачиваются в специальном бункере. Они насыщаются влагой в течение 20 часов, затем увлажненная масса обрабатывается защитно-стимулирующими препаратами и покрывается защитной пленкой толщиной всего несколько микронов. Этого достаточно, чтобы удержать влагу внутри семени», - рассказывает Иван Краснов. По словам автора разработки, насыщенные влагой семена попадают в почву уже абсолютно готовыми к прорастанию. Быстрые всходы гарантируют хорошую перезимовку. Экономический эффект для среднестатистического хозяйства от прибавки урожая и ликвидации потерь на пересев составляет порядка 9-10 млн рублей.

В рамках научного мероприятия исследователи Азербайджанского НИИ овощеводства поделились с коллегами экспериментальными данными и разработанными на их основе комплексными мерами борьбы с одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний картофеля – фитофторозом. В свою очередь, сотрудники Азербайджанского НИИ земледелия рассказали о результатах исследований 328 зародышевых плазм ячменя, рекомендовали к практическому использованию наиболее перспективные формы, которые отличаются скороспелостью, высокой урожайностью и другими важными хозяйственными признаками. Ученые Южно-Российского государственного политехнического университета представили инновационную разработку - систему непрерывного мониторинга и управления процессом капельного орошения с использованием интеллектуальных нечетких технологий и IoT-технологий.

Всего в ходе конференции представлено более 120 докладов и сообщений, по ее итогам планируется издание сборников научных трудов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Донской государственный аграрный университет


Донской ГАУ провел круглый стол по органическому сельскому хозяйству

На площадке агропромышленного форума Юга России состоялся круглый стол «Актуальные проблемы производства органической продукции растениеводства в Ростовской области», организатором которого выступил Донской ГАУ. Мероприятие было посвящено обсуждению проблем становления и развития производства экологически безопасной продукции растениеводства, вопросам нормативно-правового и кадрового обеспечения новой отрасли сельского хозяйства, научным и производственным решениям, способным помочь сельхозтоваропроизводителям региона в диверсификации производства..


Донской ГАУ представил на южнороссийском форуме инновации для различных отраслей АПК

C 28 февраля по 1 марта 2024 года в Ростове-на-Дону проходил Агропромышленный форум Юга России, который является одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ представил на форуме инновации в сфере агроинженерии, органического земледелия, мелиорации и водного хозяйства, ветеринарии и пищевой биотехнологии.


Донской ГАУ выступил организатором форума студенческих научных обществ аграрных вузов России

В Ростове-на-Дону на площадке агропромышленного форума Юга России состоялся молодежный форум «Опыт СНО аграрных вузов в популяризации научно-исследовательской деятельности», организатором которого выступил Донской ГАУ. Молодые исследователи из 20 регионов страны рассказали о лучших практиках СНО, обсудили результаты деятельности и перспективы развития молодежных научных объединений.


Развитие аграрной науки и производства обсудили участники международной конференции в Донском ГАУ

В течение трех дней в Донском государственном аграрном университете проходила международная конференция, приуроченная ко Дню науки. Ученые и специалисты различных отраслей АПК обсуждали инновационные технологии в растениеводстве, животноводстве и производстве продуктов питания, практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины, приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий.


Ученые Донского ГАУ запатентовали технологию производства мороженого для здорового питания

Донской государственный аграрный университет получил патент Российской Федерации на рецептуру и технологию производства мороженных десертов, обогащенных витаминами и аминокислотами и предназначенных для сторонников здорового питания. Об этом было объявлено в рамках международной научной конференции, проходящей в вузе и приуроченной ко Дню науки-2024.


В Донском ГАУ прошел региональный смотр-конкурс инновационных пищевых продуктов

В Донском государственном аграрном университете в рамках всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути решения актуальных проблем АПК России» состоялся региональный смотр-конкурс пищевых продуктов. Перспективные разработки, ориентированные на здоровое питание и обладающие функциональным действием, будут внедряться в производство в рамках малого инновационного предприятия, которое создается при участии партнеров вуза.


Волонтерский проект Донского ГАУ получил грантовую поддержку Росмолодежи

Студентка Донского государственного аграрного университета вошла в число победителей всероссийского конкурса «Твой Ход -2023», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, федеральным агентством "Росмолодежь" и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Волонтерский проект Маргариты Крюковой «Красная линия» реализуется на базе вуза в течение года и уже вышел за пределы донского региона.