©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

От Крыма до Камчатки: две тысячи первокурсников пополнили ряды студентов Донского ГАУ

В Донском государственном аграрном университете проходят мероприятия, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

1 сентября состоялось торжественное собрание с участием представителей ректората, студентов и сотрудников университета, родителей и почетных гостей. Мероприятие началось с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. Также по традиции состоялся вынос флагов университета и факультетов, почетное право возглавлять знаменную группу в этом году было предоставлено доценту кафедры разведения сельскохозяйственных животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. академика П.Е.Ладана, ответственному секретарю приемной комиссии Александру Чернышкову.

Ректор Донского ГАУ, профессор Владимир Федоров в приветственном слове отметил важность нового этапа в жизни вчерашних абитуриентов. «Вы стали частью большой университетской семьи. Студенческие годы - один из самых ярких и запоминающихся периодов, но, чтобы стать настоящими профессионалами и добиться признания, вы должны сохранять стремление к обретению новых знаний и самосовершенствованию в течение всей жизни», - обратился он к первокурсникам.

Новоиспеченных студентов и их родителей поздравили гости церемонии: президент Торгово-промышленной палаты г. Новочеркасска, член Попечительского совета университета Марина Носкова, заместитель директора Ростовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Наталья Логвинская, а также настоятель Храма святой мученицы Татианы отец Николай. Они отметили многолетнюю историю Донского ГАУ и его вклад в развитие сельского хозяйства России, пожелали успеха новому поколению студентов.

В ходе торжественного собрания прозвучала «Клятва первокурсника», состоялась торжественная церемония вручения символических ключа знаний, студенческого билета. Некоторые первокурсники были отмечены индивидуально памятными подарками и сувенирами: представительница г.Азов Ангелина Феклистова первой подала заявление о приеме в вуз в этом году, у студентки агрономического факультета Светланы Зориной – самый высокий общий балл ЕГЭ.

Расширяется география приема, в этом году в университет поступили граждане стран ближнего и дальнего зарубежья, представители 20 российских регионов: от Республики Крым до Камчатского края. Первокурсница ФВМ Мария Сашилина представляет самый дальний регион нашей страны: в этом году она окончила школу в пос. Усть-Камчатск Камчатского края. Переезд за 7,5 тысяч километров от родного дома ее не смущает. «Выбор вуза во многом обусловлен рекомендациями родителей - выпускником ветеринарного факультета Донского ГАУ является мой отец Юрий Геннадьевич Сашилин. Рассчитываю пойти по его стопам и стать квалифицированным хирургом-ветеринаром», – говорит Мария.

По итогам приемной кампании на первый курс в Донской ГАУ зачислены более 1800 студентов, которые будут обучаться по программам высшего образования. 280 первокурсников приняты на обучение по программам среднего профессионального образования. Исходя из запросов предприятий АПК, в 2022 году головной вуз открыл прием по новым программам СПО: Агрономия, Ветеринария, Зоотехния, Экономика и бухгалтерский учет.

Свыше 6,8 тыс. человек в этом году подали заявления в головной вуз и филиалы Донского ГАУ, средний конкурс по университету составил 4 человека на место. Наибольший интерес абитуриенты проявили к таким направлениям как «Биотехнология», «Ветеринария» и «Гидромелиорация» - по ним конкурс превысил 6 человек на одно бюджетное место.

По словам ректора Донского ГАУ, в реализуемые вузом образовательные программы активно вводятся дисциплины, темы и курсы, касающиеся ключевых трендов АПК, внедрения новых технологий, кроме того, университет продолжает расширять спектр образовательных программ, предполагающих углубленную практическую подготовку студентов. «Работодатели являются главным заказчиком для вуза, они оценивают качество подготовки выпускников и их компетентность. Университет сотрудничает с крупнейшими холдингами — лидерами аграрного сектора России, вместе с партнерами мы делаем образовательный процесс более качественным и современным», - рассказал Владимир Федоров.

В июле этого года состоялось открытие специализированной аудитории технологии переработки молока, созданной при поддержке Семикаракорского сыродельного комбината. Новый учебный комплекс оснащен оборудованием, позволяющим получить профессиональные знания о производственных процессах в молочной индустрии, методах контроля качества сырья и готовой продукции, а также реализовать различные исследовательские проекты. В конце сентября состоится открытие фирменной аудитории Россельхозбанка, где будут проходить обучение студенты экономического профиля, а также участники федерального образовательного проекта «Школа фермера».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Донской государственный аграрный университет


Донской ГАУ провел круглый стол по органическому сельскому хозяйству

На площадке агропромышленного форума Юга России состоялся круглый стол «Актуальные проблемы производства органической продукции растениеводства в Ростовской области», организатором которого выступил Донской ГАУ. Мероприятие было посвящено обсуждению проблем становления и развития производства экологически безопасной продукции растениеводства, вопросам нормативно-правового и кадрового обеспечения новой отрасли сельского хозяйства, научным и производственным решениям, способным помочь сельхозтоваропроизводителям региона в диверсификации производства..


Донской ГАУ представил на южнороссийском форуме инновации для различных отраслей АПК

C 28 февраля по 1 марта 2024 года в Ростове-на-Дону проходил Агропромышленный форум Юга России, который является одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ представил на форуме инновации в сфере агроинженерии, органического земледелия, мелиорации и водного хозяйства, ветеринарии и пищевой биотехнологии.


Донской ГАУ выступил организатором форума студенческих научных обществ аграрных вузов России

В Ростове-на-Дону на площадке агропромышленного форума Юга России состоялся молодежный форум «Опыт СНО аграрных вузов в популяризации научно-исследовательской деятельности», организатором которого выступил Донской ГАУ. Молодые исследователи из 20 регионов страны рассказали о лучших практиках СНО, обсудили результаты деятельности и перспективы развития молодежных научных объединений.


Развитие аграрной науки и производства обсудили участники международной конференции в Донском ГАУ

В течение трех дней в Донском государственном аграрном университете проходила международная конференция, приуроченная ко Дню науки. Ученые и специалисты различных отраслей АПК обсуждали инновационные технологии в растениеводстве, животноводстве и производстве продуктов питания, практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины, приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий.


Ученые Донского ГАУ запатентовали технологию производства мороженого для здорового питания

Донской государственный аграрный университет получил патент Российской Федерации на рецептуру и технологию производства мороженных десертов, обогащенных витаминами и аминокислотами и предназначенных для сторонников здорового питания. Об этом было объявлено в рамках международной научной конференции, проходящей в вузе и приуроченной ко Дню науки-2024.


В Донском ГАУ прошел региональный смотр-конкурс инновационных пищевых продуктов

В Донском государственном аграрном университете в рамках всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути решения актуальных проблем АПК России» состоялся региональный смотр-конкурс пищевых продуктов. Перспективные разработки, ориентированные на здоровое питание и обладающие функциональным действием, будут внедряться в производство в рамках малого инновационного предприятия, которое создается при участии партнеров вуза.


Волонтерский проект Донского ГАУ получил грантовую поддержку Росмолодежи

Студентка Донского государственного аграрного университета вошла в число победителей всероссийского конкурса «Твой Ход -2023», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, федеральным агентством "Росмолодежь" и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Волонтерский проект Маргариты Крюковой «Красная линия» реализуется на базе вуза в течение года и уже вышел за пределы донского региона.