©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Донской ГАУ представил на агрофоруме инновации для различных отраслей АПК

1-3 марта в Ростове-на-Дону проходил Агропромышленный форум Юга России, являющийся одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ представил на форуме инновации в сфере агроинженерии, органического земледелия, мелиорации и водного хозяйства, ветеринарии.

В рамках основной выставочной экспозиции университет продемонстрировал специалистам отрасли модель энергонезависимой мобильной станции очистки воды, эффективно работающей в полевых условиях, а также гидравлический комплекс по подготовке и внесению всех видов удобрений при поливах сельскохозяйственных культур. Комплекс прошел апробацию в хозяйствах Ростовской области и Ставропольского края, как показали результаты испытаний, его применение повышает урожайность сельскохозяйственных культур в 1,5 раза.

Еще одна разработка вуза связана с усовершенствованной предпосевной технологией обработки семян, которая исключает их разрушение и сводит к минимуму травмирование. Созданный учеными филиала Донского ГАУ – Азово-Черноморского инженерного института (АЧИИ) инкрустатор семян обеспечивает существенное сокращение затрат при посеве зерновых и зернобобовых культур. Использование новой технологии позволяет соблюдать норму высева, при этом экономить на семенах, химических и биологических препаратах, точнее прогнозировать будущий урожай и использовать биологические способы обработки.

Некоторые разработки университета выставлялись на открытой площадке. В частности, в этом году АЧИИ показал линейку энергосберегающей техники для обработки почвы, ухода за растениями и уборки урожая, некоторые из образцов уже запущены в производство:

Рыхлитель влагосберегающий РВН-4 - интенсивное рыхление почвы происходит без выноса нижних слоев почвы на поверхность поля и при минимальном воздействии на поверхностный слой почвы; в сочетании с дискованием рыхлитель позволяет эффективно заменить отвальную обработку почвы;

Борона-мотыга БМТ-6 является одним из наиболее перспективных почвообрабатывающих орудий в зонах засушливого земледелия. Предназначена для довсходового и послевсходового боронования посевов полевых культур. Ротационные рабочие органы создают оптимальный фон для развития корневой системы растений любых культур, хорошо мульчируют верхний слой, разрушая почвенную корку, что способствует сохранению влаги;

Сеялка пропашная СПВ-870 - первая отечественная сеялка, которая работает на принципе избыточного давления воздуха. Отличается качественным дозированием семян, предназначена для высева подсолнечника, кукурузы и других пропашных культур с одновременным внесением стартовой дозы гранулированных минеральных удобрений.

«Реализация инновационных проектов вуза неразрывно связана с реальным производством. Инновации должны быть ориентированы на запросы агробизнеса и, тем самым, обладать практической ценностью», - отметил ректор Донского ГАУ Владимир Федоров.

Агропромышленный форум включал насыщенную деловую программу с участием сельхозпроизводителей, представителей органов власти и научного сообщества, профильных общественных организаций. Университет выступил организатором сразу нескольких мероприятий, в том числе научно-практической конференции «Инновационное сельское хозяйство: от ресурсосберегающих до цифровых технологий», участники которой обсудили наиболее эффективные пути внедрения инноваций в аграрном секторе.

В рамках круглого стола «Организация питания и защиты растений при производстве органической продукции» исследователи Донского ГАУ представили опыт вуза в создании органических технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Участники круглого стола - представители науки и бизнес-сообщества обсудили также возможности консолидации усилий и проекты, направленные на популяризацию знаний об органическом растениеводстве и распространение навыков его ведения.

Донской ГАУ выступил также организатором круглого стола, посвященного инновациям в животноводстве. Представители регионального Минсельхозпрода, научных центров и агрокомпаний обсудили инновационные технологии, повышающие количество и качество продукции свиноводства, результаты породообразовательного процесса в овцеводстве РФ и его тренд на перспективу, проблемы интенсификации отечественного индейководства в условиях санкционного давления.

Доцент кафедры разведения с.-х. животных, частной зоотехнии и зоогигиены им. ак. П.Е.Ладана Мария Колосова выступила с докладом, посвященным различным технологиям и подходам, позволяющим осуществлять поиск геномных областей и генов, связанных с селекционно-ценными признаками сельскохозяйственных животных.

«Мы пониманием, что геном содержит очень ценную информацию, и поэтому дальнейшие исследования ученых направлены на разработку методов, которые, с одной стороны, предназначены для извлечения этой информации, а с другой - для ее преобразования в фенотипические вариации», – отметила она.

Под руководством к.с.-х.н., доцента Марии Колосовой за счет средств гранта Российского научного фонда реализуется проект №22-76-10015 «Исследование биологических механизмов формирования дефектов конечностей свиней на основе мультимаркерного подхода». Ученые занимаются исследованием фундаментальной научной проблемы, связанной с формированием комплексного представления о влиянии искусственного отбора на геномную архитектуру сельскохозяйственных животных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Донской государственный аграрный университет


Донской ГАУ провел круглый стол по органическому сельскому хозяйству

На площадке агропромышленного форума Юга России состоялся круглый стол «Актуальные проблемы производства органической продукции растениеводства в Ростовской области», организатором которого выступил Донской ГАУ. Мероприятие было посвящено обсуждению проблем становления и развития производства экологически безопасной продукции растениеводства, вопросам нормативно-правового и кадрового обеспечения новой отрасли сельского хозяйства, научным и производственным решениям, способным помочь сельхозтоваропроизводителям региона в диверсификации производства..


Донской ГАУ представил на южнороссийском форуме инновации для различных отраслей АПК

C 28 февраля по 1 марта 2024 года в Ростове-на-Дону проходил Агропромышленный форум Юга России, который является одной из крупнейших в стране площадок для демонстрации современных технологий. Донской ГАУ представил на форуме инновации в сфере агроинженерии, органического земледелия, мелиорации и водного хозяйства, ветеринарии и пищевой биотехнологии.


Донской ГАУ выступил организатором форума студенческих научных обществ аграрных вузов России

В Ростове-на-Дону на площадке агропромышленного форума Юга России состоялся молодежный форум «Опыт СНО аграрных вузов в популяризации научно-исследовательской деятельности», организатором которого выступил Донской ГАУ. Молодые исследователи из 20 регионов страны рассказали о лучших практиках СНО, обсудили результаты деятельности и перспективы развития молодежных научных объединений.


Развитие аграрной науки и производства обсудили участники международной конференции в Донском ГАУ

В течение трех дней в Донском государственном аграрном университете проходила международная конференция, приуроченная ко Дню науки. Ученые и специалисты различных отраслей АПК обсуждали инновационные технологии в растениеводстве, животноводстве и производстве продуктов питания, практическое применение новых методов и средств ветеринарной медицины, приоритетные направления развития аграрного образования и экономики предприятий.


Ученые Донского ГАУ запатентовали технологию производства мороженого для здорового питания

Донской государственный аграрный университет получил патент Российской Федерации на рецептуру и технологию производства мороженных десертов, обогащенных витаминами и аминокислотами и предназначенных для сторонников здорового питания. Об этом было объявлено в рамках международной научной конференции, проходящей в вузе и приуроченной ко Дню науки-2024.


В Донском ГАУ прошел региональный смотр-конкурс инновационных пищевых продуктов

В Донском государственном аграрном университете в рамках всероссийской научно-практической конференции «Инновационные пути решения актуальных проблем АПК России» состоялся региональный смотр-конкурс пищевых продуктов. Перспективные разработки, ориентированные на здоровое питание и обладающие функциональным действием, будут внедряться в производство в рамках малого инновационного предприятия, которое создается при участии партнеров вуза.


Волонтерский проект Донского ГАУ получил грантовую поддержку Росмолодежи

Студентка Донского государственного аграрного университета вошла в число победителей всероссийского конкурса «Твой Ход -2023», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, федеральным агентством "Росмолодежь" и президентской платформой «Россия – страна возможностей». Волонтерский проект Маргариты Крюковой «Красная линия» реализуется на базе вуза в течение года и уже вышел за пределы донского региона.