©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Команда АлтГПУ завершила обучение по программе повышения квалификации в Артеке

В Международном детском центре прошло закрытие 40-ой сессии дополнительной профессиональной программы повышения квалификации для 42 представителей вузов страны из 11 регионов, которым в дальнейшем предстоит обучать советников директоров школ по воспитанию.

Напомним, что в Артеке проходили обучение наши специалисты – Татьяна Андреевна Гибельгаус, заместитель директора по воспитательной работе института истории, социальных коммуникаций и права, Антон Николаевич Логинов, директор центра социального проектирования и молодежных инициатив АлтГПУ, Юлия Викторовна Атемаскина, доцент кафедры дошкольного и дополнительного образования, Надежда Анатольевна Черпакова, доцент кафедры информационных технологий, и Алла Анатольевна Черникова, доцент кафедры психологии. Также в составе нашей делегации Наталья Шеннадьевна Смарыгина, выпускница АлтГПУ, советник по воспитанию, преподаватель английского языка барнаульского лицея №73.

В течение 8 дней слушатели знакомились с психолого-педагогическими основами подготовки советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и основами артековской педагогики. Программа была реализована по поручению Минпросвещения России.

Обучение представителей высшей школы состояло из двух модулей. В первом модуле слушатели знакомились с теоретическими основами программы и технологией, как непосредственно организовать процесс обучения у себя в вузе, исходя из материально-технических условий и ресурсов. Говорили о приоритетах развития воспитания, изучали нормативно-правовое регулирование воспитательного процесса в образовательной организации и в сфере молодежной политики. Рассматривали содержание и принципы, на которых базируется примерная программа воспитания, методы формирования воспитывающей атмосферы в образовательной организации, способы организации взаимодействия институтов социализации и детских общественных объединений.

Второй модуль обучения посвятили основам артековской педагогики. Представители вузов осваивали тематический принцип проектирования процесса воспитания, формы воспитательной деятельности в современной образовательной организации и, конечно, знакомились с традициями «Артека» как элементом воспитательной среды. Во время погружения в программу, каждый слушатель мог на себе прочувствовать технологии, которые применяются в «Артеке», и взять в работу то, что для него будет актуально и необходимо.

«Обучение прошло насыщенно и интенсивно. Множество технологий из артековской педагогики я заберу в наш университет и буду продвигать в своем регионе. Мне понравилось, как организуется работа с коллективом. За несколько дней мы стали отличной командой. Теоретические знания, которые мы получили в «Артеке», были сразу отработаны и на практике. Я считаю, что такие обучения должны проходить именно в «Артеке», потому что детский центр круглогодичный, и здесь всегда можно продемонстрировать свои навыки обучения на детях», – отметил Антон Логинов, представитель Алтайского государственного педагогического университета.

«Программа полезна для меня на все 100%. На протяжении нескольких дней мы впитали огромный пласт информации. Все новые знания будут претворены в жизнь уже в ближайшее время. Благодаря коллегам у меня уже спланирована работа на целый год. Я думаю, что артековская педагогика помогает найти точки соприкосновения со всеми участниками образовательного процесса. Спасибо большое «Артеку» за такие возможности», – поделилась Наталья Смарыгина, советник директора по воспитанию школы-лицея №73 города Барнаула из Алтайского края.

На закрытии сессии участникам торжественно вручили сертификаты по повышению квалификации, а также артековские книги: «Взгляд педагога» и «Новая философия воспитания». В каждое образовательное учреждение была передана настольная игра «Артека».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Два литературный клуба из Алтайского края признаны лучшими в стране

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». Проект просветительской организации по популяризации чтения проводится с сентября 2025 года.


Доцент АлтГПУ Лариса Головеева: "Введение собеседования по истории для школьников позволит уделять больше внимания изучению этого предмета"

С 2027-2028 года девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории.


Просветитель из Алтайского края стала лауреатом юбилейного сезона Знание.Премия

3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия — главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях.


Продолжается сотрудничество преподавателей АлтГПУ с замещающими семьями

Алтайский педагогический университет продолжает психологическую сопровождающую работу с замещающими семьями - родителями и детьми, которые являются целевой аудиторией проекта «Яркая семья - яркий подросток».


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.