©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко проверяет готовность российско-таджикских школ

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко находится в командировке в Республике Таджикистан и проверяет готовность российско-таджикских школ, открытых в 2022 году при непосредственном участии университета, к началу нового учебного года.

27 августа Ирина Рудольфовна посетила российско-таджикскую школу имени Д.И. Менделеева в городе Турсунзаде. Она оценила готовность школы к новому учебному году, завершение ремонтных работ и оснащение её оборудованием. Далее в методическом центре школы состоялась встреча ректора с молодыми специалистами – выпускниками АлтГПУ, участниками форума «Молодой учитель. Формула успеха», руководителями школьных методических объединений, модераторами городских методических дней, администрацией школы. На встрече у каждого участника была возможность задать ректору интересующие его вопросы. По итогам открытого диалога были намечены цели и перспективы взаимодействия школы и университета на новый учебный год.

Накануне визита Ирины Рудольфовны поступили книги, собранные в Барнауле учащимися российских школ, работниками Алтайского государственного педагогического университета в рамках Всероссийских акций «Книга другу» и «Дети – детям». Книжный фонд школы пополнился новой художественной литературой на русском языке. В её библиотеке прошла встреча Ирины Рудольфовны с юными читателями – учащимися школы.

Руководством и педагогическим коллективом школы были представлены результаты работы за первый год. При 100% успеваемости качество знаний составило 43%, 70 отличников, 286 хорошистов. В первый класс подано 391 одно заявление: конкурс составил 3,3 человека на место (в прошлом году 2,1).

За время летних каникул оздоровительно-образовательный процесс в школе был реализован в несколько смен: одну оздоровительную и пять профильных. Всего за летний период дополнительные общеразвивающие программы прошли 911 школьников, для 96 учащихся начальной школы был организован оздоровительный лагерь «Солнечный город». 120 первоклассников освоили краткосрочную программу «Я иду в школу», организованную АлтГПУ. В 8-х классах с учетом материально-технических и кадровых условий, а также запросов учащихся введено углубленное изучение химии в рамках реализации проекта «Юные менделеевцы» при поддержке Благотворительного Фонда Менделеева.

В 2023-2024 году на базе школы продолжится реализация широкого спектра дополнительных программ: исполнение Гимнов и поднятие флагов, Разговоры о важном, организация финансовой грамотности, театральная, киностудии, хореографические, вокальные, творческие кружки, спортивные секции, волонтерский отряд, движения «Юнармия» и «Движение Первых».

Педагоги уже заявились на Всероссийский форум «Молодой учитель. Формула успеха», Международный форум «Современный мир: устойчивость и безопасность в регионах центральной Азии большого Алтая», Всероссийский конкурс «Лучшая педагогическая династия», Всероссийскую олимпиаду учителей русского языка «Хранители русского языка», Всероссийский конкурс «Открывая страну». Таким образом, школа успешно интегрируется в систему образования Российской Федерации и Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Коллектив Алтайского краевого УФАС России узнал о роли волонтерства и взаимопомощи в спецоперации

Информацию по данной тематике в рамках лекции Российского общества «Знание» представила основатель и руководитель ведущего волонтерского движения Алтайского края «#Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» Елена Шамарина.


Жители Алтайского края могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Участники Знание.Лектор — 2024 получат шанс попасть в региональные команды лекторов Общества «Знание» и регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях. 50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента, а сильнейшим школьникам — путевки в МДЦ «Артек». Подать заявку могут граждане РФ от 14 лет на сайте проекта с 24 апреля до 30 июня 2024 года (школьники — до 3 июня).


Добро объединяет: 360 школьников и педагогов Таджикистана собрал АлтГПУ на международном форуме волонтёров

Алтайский государственный педагогический университет провел международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.


Алтайская команда вышла в финал всероссийского турнира Знание.Игра

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся региональный этап всероссийского турнира Знание.Игра, организованного Российским обществом «Знание». Участниками интеллектуальных состязаний стали 15 команд школьников и студентов СПО из Алтайского края.


Энергия добра, энергия взаимопомощи: в Таджикистане стартовал форум АлтГПУ «ДоброОбъединяй»

18 апреля в Республике Таджикистан началась работа международного форума «ДоброОбъединяй». Форум посвящен Году волонтерского движения в СНГ и объединил 360 школьников и учителей Республики Таджикистан.


25 ассистентов экскурсоводов подготовит АлтГПУ при поддержке гранта РСО

В Алтайском государственном педагогическом университете начались занятия по профессиональному обучению ассистентов экскурсоводов.


360 школьников и педагогов Таджикистана соберёт АлтГПУ на международном форуме «ДоброОбъединяй»

18-19 апреля Алтайский государственный педагогический университет проведет международный форум «ДоброОбъединяй», посвященный Году волонтерского движения в СНГ.