Студентка АлтГПУ Ксения Вааль - участник Всероссийского педагогического марафона «Учитель создает нацию»
С 10 по 14 сентября в Чеченском государственном педагогическом университете проходит Всероссийский педагогический марафон «Учитель создает нацию», в рамках которого состоится конкурс «Будущий учитель года».
Ксения Вааль, магистрант института филологии и межкультурной коммуникации, успешно прошла заочные конкурсные испытания и теперь участвует в очном этапе. Всего на очный этап педагогического марафона допущены 24 студента из 320 участников со всей страны.
12 сентября пройдет конкурсное испытание «Реши проблему», участникам будет необходимо решить педагогический кейс в парах, а 13 сентября состоится индивидуальное выступление в стиле TED.
По результатам двух дней во вторую часть очного этапа пройдут 7 студентов, которые представят фрагменты занятий в испытании «Лучший урок».
«Я безумно рада, что прошла до очного этапа педагогического марафона. Я послушала выступления от призеров и победителей конкурса «Учитель года России» разных лет и замотивировалась на победу. Мне очень понравился город Грозный, он поражает своей красивой архитектурой, уникальной природой и невероятными достопримечательностями!» - поделилась своими впечатлениями наша студентка.
Школа Трёх Искусств – это три модуля: ремесленный, литературный и художественный. Признанные мастера своего дела учат детей и взрослых ремёслам, живописи, творческой мысли, силе слова и голоса.
На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.
Накануне студенты специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Системное и сетевое администрирование» Алтайского промышленно-экономического колледжа приняли участие в просветительских лекциях, посвящённых Дню языков народов Российской Федерации.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».