©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

150 вожатых подготовит Алтайский педагогический университет при поддержке РСО

Алтайский государственный педагогический университет выиграл конкурсный отбор на обучение вожатых.

Конкурс проводит минобрнауки РФ и молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО).

Вуз имеет большой опыт в подготовке вожатых при поддержке РСО. В 2021 году Алтайским педуниверситетом было подготовлено 80 специалистов по организации детского отдыха, в 2022 году обучение прошли 360 вожатых, в 2023 году уже было подготовлено 450 человек. И вот новый грант на обучение 150 вожатых.

Занятия стартовали в начале ноября и завершатся в декабре вручением по итогам профобучения свидетельства о присвоении квалификации по профессии «Вожатый».

«Вожатый занимается формированием, развитием и сопровождением временного детского коллектива в условиях детского оздоровительного лагеря. Он должен знать ГОСТы и методические рекомендации по организации работы с детьми; положения о правах ребенка, нормы СанПиН. Невозможна работа вожатого без знания основ детской физиологии и возрастной психологии, базовых принципов духовно-нравственного развития и воспитания личности. Вожатый должен понимать, как строится работа с детьми в оздоровительном лагере, владеть техниками игры и методиками организации досуга, знать массу развивающих тренингов и основы оказания первой доврачебной помощи. Одно из важнейших требований к вожатому – умение работать в команде и выстраивать рабочие отношения с напарником. Также будет полезен навык публичных выступлений. С учетом этих компетенций сформирована образовательная программа, разработанная коллективом преподавателей АлтГПУ», – отмечает руководитель профобучения, доцент АлтГПУ Юлия Алеева.

Грант реализуется в партнерстве с Алтайским региональным отделением молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и Алтайским краевым штабом студенческих отрядов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.


В АлтГПУ прошла V Сибирская школа образовательной инноватики

18 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась V Сибирская школа образовательной инноватики «Инновации в воспитании и обучении детей и молодежи: современные исследования и эффективные практики».


Студентка АлтГПУ – участница Международного молодежного научного форума «СНО: Студенты x наука = Открытия!»

В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова прошел Международный молодежный научный форум «СНО: Студенты x наука = Открытия!».


Студентка АлтГПУ Виктория Колесникова – победитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

С 13 по 16 декабря в Москве состоялось ключевое финальное событие для российского студенчества — Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2025».


Голоса образования: АлтГПУ на Всероссийском семинаре пресс-секретарей системы образования

С 10 по 13 декабря в Москве проходит образовательное мероприятие «Всероссийский семинар для пресс-секретарей системы образования».


Психологическое просвещение родителей и подростков из замещающих семей

Алтайский педагогический университет продолжает реализацию проекта «Яркая семья - яркий подросток» на территории Алтайского края.