©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Уралсиб подвел итоги онлайн-трансляции жизни семьи сапсанов

Банк Уралсиб завершил очередную онлайн-трансляцию из жизни соколов-сапсанов, которые ежегодно выводят птенцов на крыше высотного здания банка в Уфе. Молодой сокол Буляк полноценно встал на крыло, активно охотится и все реже появляется на своем выступе крыши. Семейство может жить в городе до поздней осени, а затем покинет республику и гостеприимный Уралсиб на период зимовки.

Трансляция шла в прямом эфире в группе банка в социальной сети ВКонтакте с 14 мая по 2 июля. За эти полтора месяца зрители в прямом эфире наблюдали период появления и вскармливания птенца, его первые попытки взлететь, а также наблюдали за работой орнитологов во время кольцевания и выбора имени для молодого сапсана. В среднем в день за сапсанами наблюдало около 900 зрителей, а общее количество просмотров перешагнуло за отметку в 50 000. Запись прямой трансляции с начала и до завершения трансляции сохранена в отдельном плейлисте для возможности изучения их поведения орнитологами других городов и стран.

Сезон-2024 выдался непростым для соколиного семейства – самка прилетела на место гнездования с травмированной лапкой, что повлияло на жизнь семьи и процесс насиживания птенцов. Такая ситуация потребовала нашего вмешательства – мы нашли частное хозяйство и организовали поставку «обедов» для наших сапсанов. Орнитолог Эльза Габбасова регулярно приезжала в банк, чтобы подкармливать сапсанов, помогая семейству соколов пережить этот период. Постепенно мать семейства начала оправляться от травмы, подвижность лапки понемногу восстанавливается, что дает надежду на ее полное выздоровление к следующему сезону.

Впервые за 5 лет трансляции в мероприятии кольцевания птенцов сапсанов принял участие приглашенный гость – мэр города Ратмир Мавлиев. Главе города была предоставлена возможность выбора имя соколенку-самцу. И в честь приближающегося праздника – юбилея города, мэр города дал птенцу имя «Буляк», что переводится с башкирского как «подарок» – подарок столице и всей республике к 450-летию города Уфы.

Соколы гнездятся на крыше банка в Уфе уже около 20 лет, а с 2019 года банк ведет традиционную ежегодную онлайн-трансляцию жизни семейства сапсанов – при поддержке регионального отделения Русского географического общества в Башкортостане и группы орнитологов проекта «Атлас птиц города Уфы». Уралсиб заботится о своих крылатых подопечных, обеспечивая им комфортные условия для вывода птенцов: к возвращению соколиного семейства площадка обязательно тщательно очищается от остатков добычи и следов гнездования прошлого сезона, обновляется слой насыпи на выступе крыши, проверяется дренаж.  При этом сотрудники банка прилагают максимум усилий, чтобы не беспокоить птиц во время гнездования, объявляя «мораторий» на хозяйственные работы на крыше и фасаде банка в этот период. Даже мойку окон и благоустройство выступа, где обычно располагается семья сапсанов, проводят, подстраиваясь под график прилета птиц.

Сапсаны включены в Красную книгу России, а торговля этими птицами запрещена во всем мире. Соколы-сапсаны выводят птенцов на крыше банка в Уфе более 18 лет подряд. О том, что и как происходит на крыше банка и почему птицам удобно там располагаться, рассказано в фильме Галии Гайсиной (участник проекта «Атлас птиц города Уфы») и группы ученых по ссылке.

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Основные направления деятельности – розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес.

Банку присвоен рейтинг Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА) «А- (RU), рейтинг Агентства «Национальные кредитные рейтинги» (Агентство «НКР») «А» и рейтинг Агентства «Эксперт РА» «ruА-».

Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 7 федеральных округах и 47 регионах и по состоянию на 1 июля 2024 года насчитывает 213 точек продаж, 1391 банкомав и 249 платежных терминалов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО "БАНК УРАЛСИБ"


Банк Уралсиб стал партером конкурса «Академина-2026»

Конкурс «Академина-2026» стартовал в марте, а объявление результатов конкурса и награждение лауреатов состоялось 26 августа в рамках ХIII Международного форума технологического развития «Технопром-2026» в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр».


Банк Уралсиб в Новосибирске стал партнером летней школы по финансовой грамотности

Кампус Новосибирского Государственного Университета стал площадкой проведения бесплатной летней школы по финансовой грамотности для учащихся 8-11 классов. Организаторами выступили Новосибирский Государственный Университет и олимпиадная школа «Таргет», одним из партнеров стал Банк Уралсиб.


Банк Уралсиб в Новосибирске поддержал спортивный фестиваль

В Новосибирске на стадионе «Электрон» прошел ежегодный спортивный фестиваль среди сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы Новосибирской области, партнером которого стал Банк Уралсиб.


Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr

Аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.


Банк Уралсиб поддержал фестиваль «Открытое небо» в Уфе

На аэродроме Первушино под Уфой состоялось одно из самых заметных событий лета для поклонников авиации – XX всероссийский слет авиаторов «Открытое небо». Мероприятие объединило порядка 9 тыс.


Банк Уралсиб стал партером фестиваля «Арт-вишня» в Кузбассе

В городском парке города Осинники Кемеровской области прошел фестиваль «Арт-Вишня», организатором которого выступили Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области и Администрация Осинниковского городского округа, одним из партнеров праздника стал Банк Уралсиб.