АлтГПУ принял участие в августовской конференции педработников Республики Бурятия
В рамках Республиканской августовской конференции педагогических работников Республики Бурятия состоялась секция «Инклюзивное образование: разные возможности – равные права».
В работе секции приняли участие специалисты Алтайского педагогического университета.
Доцент АлтГПУ Марина Владимировна Сурнина, заведующий кафедрой специальной педагогики и психологии, представила проблематику инклюзивного подхода в высшем образовании. Данный вопрос был рассмотрен на примере опыта Алтайского педагогического университета. Содокладчиками выступили Михаил Олегович Тяпкин, проректор по образовательной деятельности, Ольга Геннадьевна Холодкова, директор института психологии и педагогики, Ирина Юрьевна Кочешкова. Начальник учебно-методического управления и Елена Сергеевна Дорохова, методист по инклюзивному образованию.
Напомним, что в конце 2023 года было подписано четырехстороннее Соглашение между Алтайским государственным педагогическим университетом, Министерствами образования и науки Забайкальского края, Республики Бурятия и Алтайского края о сотрудничестве в рамках учебно-педагогического округа по развитию педагогического образования и достижению национальных целей развития Российской Федерации в области образования.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».