©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко торжественно открыла кванториум в российско-таджикской школе Худжанда

7 сентября в российско-таджикской школе имени А.П. Чехова города Худжанда состоялось открытие детского технопарка «Кванториум».

В его открытии приняла участие ректор Алтайского педуниверситета Ирина Рудольфовна Лазаренко.

На церемонии присутствовали почётные гости, среди которых Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Таджикистане Семён Вячеславович Григорьев, глава Россотрудничества Андрей Валерьевич Патрушев, генеральный консул России в г. Худжанд Сергей Васильевич Ланкин и руководитель Русского дома в Худжанде Татьяна Геннадьевна Мудрова.

Честь открыть кванториум и перерезать ленточку была предоставлена ректору АлтГПУ Ирине Рудольфовне Лазаренко и посолу РФ Семёну Вячеславовичу Григорьеву.

Семён Вячеславович отметил, что новое творческое пространство поможет ученикам школы не только расширить свои знания, но и найти свой путь в жизни. А Ирина Рудольфовна подчеркнула уникальность технопарка и его соответствие лучшим практикам российского образования.

В школе г. Худжанд технопарк включает 5 направлений. Это Аэроквантум, Робоквантум, Хайтек, ИТ-квантум, Медиаквантум.

Уже на открытии ученики школы продемонстрировали гостям первые свои достижения, на осваиваемом ими высокотехнологичном оборудовании. В квантуме «Хайтек» был напечатан новый логотип школы и различные детали на 3D- принтерах, в «Робоквантуме» ребята запрограммировали роботов для выполнения различных задач. Навыки программирования таджикские школьники продемонстрировали в «IT-квантуме». В «Аэроквантуме» учащиеся собрали и испытали свои первые квадрокоптеры в специальных сетках для обучения управлению. Не простаивает и «Медиаквантум», в этом направлении ребята занимаются фото- и видеомонтажом.

Отметим, что сеть детских технопарков «Кванторориум» открывается во всех пяти совместных российско-таджикских школах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Они созданы для организации дополнительного образования детей и оснащены высокотехнологичным оборудованием. В ближайшее время пройдут торжественные открытия всех технопарков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


АлтГПУ продолжает психологическое просвещение членов замещающих семей в районах края

В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток», реализуемого по гранту от Благотворительного фонда «Детский мир» (г. Москва), АлтГПУ продолжает психологическое сопровождение родителей, подростков и детей младшего школьного возраста из замещающих семей и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.


Просветитель Алтайского края примет участие в V Съезде Российского общества «Знание»

17 апреля в Национальном центре «Россия» состоится Съезд Российского общества «Знание». Соберутся более 300 делегатов и гостей из всех регионов страны.Среди них —лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин. В программе обсуждение актуальных вопросов работы просветительской организации, обмен опытом, обсуждение векторов дальнейшего развития и вручение наград.


В АлтГПУ стартовало обучение матросов-спасателей при поддержке гранта РСО

АлтГПУ стал победителем конкурса РСО среди образовательных организаций на предоставление грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов и получил поддержку на обучение матросов-спасателей 2 разряда.


Лектор Общества "Знание" стал стал амбассадором «ТопБЛОГ» от Алтайского края

В 34 регионах страны выбраны амбассадоры шестого сезона Всероссийского проекта «ТопБЛОГ» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это авторы социально значимого контента, которые объединяют вокруг себя сообщества и формируют современную медиасреду России.


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.