©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Из Парижа с рекордом: АлтГПУ встретил своих паралимпийцев

Утром 11 сентября в барнаульском аэропорту встретили спортсменов, вернувшихся с Паралимпийских игр в Париже.

Героев с неограниченными возможностями приветствовали их родные, друзья, спортивные чиновники. Поздравила спортсменов с успешным выступлением на турнире и возвращением на родину делегация Алтайского государственного педагогического университета.

Напомним, россияне участвовали в соревнованиях в нейтральном статусе и завоевали 64 медали – 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. Это восьмой результат в неофициальном медальном зачёте.

Две медали в копилку российской делегации внесли представители АлтГПУ – выпускник педуниверситета, легкоатлет Александр Костин и доцент кафедры спортивных дисциплин педвуза, заслуженный тренер России Сергей Иванович Мануйлов.

Первую медаль – серебряную – Александр Костин завоевал 31 августа, став вторым в финальном забеге на 5000 метров. Александр Костин финишировал с результатом 15 минут 52,36 секунды. Костин уступил только испанцу Оухдади Яссину (15 минут 50,64 секунды). Россиянин Антон Кулятин на этой же дистанции стал бронзовым призёром (15 минут 55,23 секунды).

А 3 сентября Александр Костин стал чемпионом Паралимпийских игр! Да ещё и с паралимпийским рекордом. Алтайский спортсмен завоевал золотую награду в беге на дистанции 1500 метров в классе T13 (спортсмены с нарушением зрения) c паралимпийским рекордом – 3 минуты 44.43 секунды.

Еще один россиянин Антон Кулятин стал третьим (3 минуты 44,94 секунды). Вторым финишировал Руай Джебабли из Туниса (3 минуты 44,67 секунды).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Просветители Алтайского края претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 132 соискателя от Алтайского края. Количество участников по всей России превысило 10 тысяч. Заявки на Знание.Премия принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.


Добро пожаловать в профессию: в Алтайском педуниверситете прошел единый день вручения дипломов

В Алтайском государственном педагогическом университете прошел единый день вручения дипломов.


Просветители Алтайского края претендуют на награду Знание.Премия

В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 132 соискателя от Алтайского края.


Алтайский педуниверситет открыл второй Центр открытого образования В Мьянме

2 июля Алтайским государственным педагогическим университетом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Янгонском университете иностранных языков (Республика Союз Мьянма).


45 студентов Таджикистана получили сертификаты об окончании Летней языковой школы АлтГПУ

Летняя языковая школа Алтайского педагогического университета в Республике Таджикистан подошла к концу,


Учёный АлтГПУ, лектор общества «Знание» на «Динотерре»: как находки Алтая пишут историю кочевников Сибири

Просветительская лекция прошла в Кемеровской области на фестивале «Динотерра».


«Куба – Алтай: маршруты дружбы»: проект АлтГПУ поддержан грантом Губернатора Алтайского края

Губернатором Алтайского края утвержден список победителей конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики в 2025 году.