©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Из Парижа с рекордом: АлтГПУ встретил своих паралимпийцев

Утром 11 сентября в барнаульском аэропорту встретили спортсменов, вернувшихся с Паралимпийских игр в Париже.

Героев с неограниченными возможностями приветствовали их родные, друзья, спортивные чиновники. Поздравила спортсменов с успешным выступлением на турнире и возвращением на родину делегация Алтайского государственного педагогического университета.

Напомним, россияне участвовали в соревнованиях в нейтральном статусе и завоевали 64 медали – 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. Это восьмой результат в неофициальном медальном зачёте.

Две медали в копилку российской делегации внесли представители АлтГПУ – выпускник педуниверситета, легкоатлет Александр Костин и доцент кафедры спортивных дисциплин педвуза, заслуженный тренер России Сергей Иванович Мануйлов.

Первую медаль – серебряную – Александр Костин завоевал 31 августа, став вторым в финальном забеге на 5000 метров. Александр Костин финишировал с результатом 15 минут 52,36 секунды. Костин уступил только испанцу Оухдади Яссину (15 минут 50,64 секунды). Россиянин Антон Кулятин на этой же дистанции стал бронзовым призёром (15 минут 55,23 секунды).

А 3 сентября Александр Костин стал чемпионом Паралимпийских игр! Да ещё и с паралимпийским рекордом. Алтайский спортсмен завоевал золотую награду в беге на дистанции 1500 метров в классе T13 (спортсмены с нарушением зрения) c паралимпийским рекордом – 3 минуты 44.43 секунды.

Еще один россиянин Антон Кулятин стал третьим (3 минуты 44,94 секунды). Вторым финишировал Руай Джебабли из Туниса (3 минуты 44,67 секунды).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверсиет движется в форватере госполитики в сфере образования

В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).


Круг вузов-партнёров АлтГПУ в Республике Таджикистан расширился

Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.


Институт дополнительного образования АлтГПУ подвёл итоги реализации госзадания в Республике Таджикистан в 2025

С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко подписала Меморандум между АлтГПУ и АНО «Евразия»

Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.



Студенты АлтГПУ – победители программы «Стипендиат России: Курс на будущее» в Сибирском Федеральном округе

В Томске прошла церемония награждение победителей Президентских, Правительственных и именных стипендиальных конкурсов, подавших заявки на территории Сибирского федерального округа.