©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Российское общество «Знание» организовало научную экскурсию в Барнауле

Участниками мероприятия в рамках трека Знание.Наука стали дети бойцов специальной военной операции. Ребята посетили Кванториум Алтайского государственного педагогического университета, где познакомились с передовыми технологиями и изобретениями. Экскурсию с мастер-классами провел лектор Российского общества «Знание» Денис Вайцель.

С работой педагогического технопарка познакомилась группа из 30 человек. Для детей от 6 до 11 лет организаторы экскурсии подготовили научные мастер-классы – по аддитивным технологиям и созданию 3D-ручек, микроскопам, управлению беспилотными летательными аппаратами в симуляторе. Завершилась программа битвой роботов.

«Знание.Наука как проект расширяет свои горизонты. Мы провели мероприятие для детей, но очень важно, что на экскурсию их сопровождали родители, в том числе отцы, которые вернулись с СВО. Они тоже примерили на себя роль оператора беспилотного летательного аппарата. Их так заинтересовали возможности технопарка АлтГПУ в этой сфере, что они захотели пройти обучение и продолжить службу в новой для себя специальности», – рассказала директор Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.

Кроме того, для родителей и социальных работников, которые сопровождали детей, лектор провел занятие по анатомии человека. Взрослые участники мероприятия познакомились с работой интерактивного педагогического стола «Пирогов». Виртуальная программа позволяет изучить строение человеческого тела.

Экскурсия была организована Российским обществом «Знание» совместно с государственным фондом «Защитники Отечества».

«Я благодарна за мастер-классы для детей, папы которых находились или сейчас находятся на передовой. А для мам и пап это отличный повод отвлечься от повседневных забот и провести время со своими детьми», – отметила социальный координатор государственного фонда «Защитники Отечества Екатерина Артамонова.

Знание.Наука–это увлекательные выступления ведущих ученых России и их молодых коллег, которые проходят на территории 89 регионов страны. Простым и доступным языком они рассказывают о своей работе, знакомят с достижениями страны, а также делятся интересными фактами из области физики, химии, биологии и других дисциплин. А интерактивные лекции, выступления с VR-сопровождением, мастер-классы, научные дебаты, иммерсивные шоу и экскурсии в лаборатории помогут завлечь самых юных и любознательных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Как подготовить учителей для инженерных классов? Учёные АлтГПУ разработали современный подход

В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.


Учитель-международник будущего: как АлтГПУ строит единую образовательную цепочку от школы до вуза

Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.


Прием заявок наЗнание.Премия продлен до 10 сентября

Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».