АлтГПУ реализует международные сетевые программы повышения квалификации в Таджикистане
На базе российско-таджикских школ в городах Бохтар и Худжанд прошли занятия в рамках реализации программы «Дошкольное образование: анализ инновационных подходов в педагогической практике».
Слушателями стали педагоги дошкольного образования Республики Таджикистан, реализующие обучения на русском языке.
Программа повышения квалификации проектировалась и разрабатывалась преподавателями нашего университета и Республиканского института повышения квалификации работников образования (РИПКРО). Данный подход позволил максимально адаптировать инновационные российские педагогические практики к специфике и трендам развития таджикской системы образования. Занятия так же осуществлял интернациональный состав преподавателей. От нашего университета обучение проводила заведующая кафедрой дошкольного и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Ивановна Давыдова.
Два дня занятий прошли на базе Российско-таджикской школы имени М.В. Ломоносова в Бохтаре. В гостеприимной аудитории собралось около 50 педагогов системы дошкольного образования Хотлонской области. Во второй день лекции читала Девоншоева Тутихон, старший преподаватель кафедры методики преподавания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях РИПКРО.
Не менее насыщенными прошли два дня на базе Российско-таджикской школы имени А.П. Чехова в городе Худжанде. В них приняли участие более 50 педагогов дошкольного образования Согдийской области Республики Таджикистан. В паре с Ольгой Ивановной работала Чураева Муяссара Ибрагимовна, старший преподаватель кафедры дошкольного образования Бохтарского филиала РИПКРО.
Результатом совместной образовательной деятельности остались довольны все: и слушатели, и преподаватели. По отзывам педагогов обучение получилось увлекательным, информационно насыщенным и практикоориентированным.
За два прошедших месяца лекторы АлтГПУ провели около ста мастер-классов для детей и лекций для вожатых в детских оздоровительных лагерях, в которых приняли участие свыше 1200 человек. Это и мастер-лекции, предоставленные РОЗ, и уникальные авторские разработки. Ведущий спикер проекта – Денис Эдуардович Вайцель, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций АлтГПУ, лектор Российского общества «Знание».
30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.
Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.