Студенты Алтайского педагогического университета - финалисты конкурса «Магистры русского языка»
Студенты Алтайского педагогического университета Анна Устинова и Софья Глушкова вышли в финал конкурса «Магистры русского языка». Девушки учатся в магистратуре института филологии и межкультурной коммуникации по направлению «Русская филология с языком и литературой страны пребывания».
Они приглашены на торжественную церемонию награждения финалистов и победителей конкурса, которая пройдет на базе Московского государственного лингвистического университета.
В конкурсе «Магистры русского языка» приняло участие 500 магистрантов и аспирантов из 94 вузов России.
«Конкурсный набор объявило Россотрудничество совместно с Московским государственным лингвистическим университетом (МГЛУ). Это один из самых масштабных конкурсов для будущих педагогов-русистов с возможностью стажировки за рубежом. Ее можно пройти теперь и в Турции, Танзании, Эфиопии, Египте, Вьетнаме, Киргизии, Армении, Таджикистане, Шри-Ланке, Индии, Монголии. В прошлом году наши студенты уже побеждали в этом конкурсе и проходили стажировку в Египте», – рассказала ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.
Участники прошли тестирование и выполнили творческое задание: записали видеоролик с фрагментом занятия с группой иностранных обучающихся и представили на суд жюри.
В состав жюри конкурса вошли ведущие филологи и специалисты по направлению «Русский как иностранный» из МГЛУ, РУДН, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, МПГУ, МГПУ, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и других организаций.
С 10 по 12 октября студентки пройдут в Москве обучение по программе повышения квалификации «Современные инновационные образовательные технологии и средства обучения русскому языку как иностранному в зарубежных образовательных организациях» (с 1 по 8 октября пройдет онлайн обучение).
30 июля Российское общество «Знание» совместно с Минобрнауки России открыло прием заявок на второй сезон Конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Регистрация продлится до 30 сентября.
Поздравляем Надежду Борисовну Салмину, заведующую школьным краеведческим музеем Верх-Ануйской школы им. А. Н. Кузьмина (Быстроистокский район), с выходом в финал Всероссийского конкурса школьных музеев!
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.