©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Этнокультурная специфика когниции и ее манифестация в языке и дискурсе»

В лингвистическом институте Алтайского государственного педагогического университета прошел Всероссийский научно-практический семинар «Этнокультурная специфика когниции и ее манифестация в языке и дискурсе».

Цель семинара – повышение уровня научно-педагогической квалификации преподавателей вузов, привлечение внимания специалистов из других регионов к актуальной проблеме этнокультурной специфики когниции и ее репрезентации в языке и речи, обмен опытом научной работы в данной области.

Работа семинара проходила в смешанном формате, что позволило принять участие в его работе преподавателям, аспирантам, докторантам и магистрантам вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула Новосибирска, Томска, Ростова-на-Дону, Тюмени, Калуги, Краснодара, Мариуполя, Кургана, Перми, Костромы, Казани, Владикавказа, Красноярска, Челябинска и других городов. Общее количество участников – 91 человек из 39 вузов РФ, из них 29 человек – преподаватели и аспиранты АлтГПУ.

Ведущий лектор семинара доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Владимир Ильич Карасик в своих лекциях затронул широкий круг актуальных вопросов из области лингвокультурологии, дискурсологии, лингвосемиотики, лингвоперсонологии, а также провел индивидуальные консультации для аспирантов и докторантов по проблематике их научных исследований. В работе семинара в качестве лекторов приняли участие Мишель Дебренн (НГУ), Любовь Александровна Козлова (АлтГПУ), Анна Валерьевна Кремнева (АлтГТУ), Елена Владимировна Федяева (МГЛУ), Татьяна Андреевна Климова (АлтГПУ). В заседаниях Круглого стола было заслушано 17 докладов в рамках заявленной проблемы.

В своих многочисленных комментариях участники семинара выражают благодарность организаторам и лекторам за интересные и содержательные лекции, за возможность научного взаимодействия, которое станет источником вдохновения для новых изысканий каждого из участников, а также за высокое качество технической поддержки, возможность доступа к материалам семинара в формате онлайн и выражают надежду на новые встречи.

Организатором семинара выступила кафедра английской филологии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».