©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошел Всероссийский научно-практический семинар «Этнокультурная специфика когниции и ее манифестация в языке и дискурсе»

В лингвистическом институте Алтайского государственного педагогического университета прошел Всероссийский научно-практический семинар «Этнокультурная специфика когниции и ее манифестация в языке и дискурсе».

Цель семинара – повышение уровня научно-педагогической квалификации преподавателей вузов, привлечение внимания специалистов из других регионов к актуальной проблеме этнокультурной специфики когниции и ее репрезентации в языке и речи, обмен опытом научной работы в данной области.

Работа семинара проходила в смешанном формате, что позволило принять участие в его работе преподавателям, аспирантам, докторантам и магистрантам вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула Новосибирска, Томска, Ростова-на-Дону, Тюмени, Калуги, Краснодара, Мариуполя, Кургана, Перми, Костромы, Казани, Владикавказа, Красноярска, Челябинска и других городов. Общее количество участников – 91 человек из 39 вузов РФ, из них 29 человек – преподаватели и аспиранты АлтГПУ.

Ведущий лектор семинара доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Владимир Ильич Карасик в своих лекциях затронул широкий круг актуальных вопросов из области лингвокультурологии, дискурсологии, лингвосемиотики, лингвоперсонологии, а также провел индивидуальные консультации для аспирантов и докторантов по проблематике их научных исследований. В работе семинара в качестве лекторов приняли участие Мишель Дебренн (НГУ), Любовь Александровна Козлова (АлтГПУ), Анна Валерьевна Кремнева (АлтГТУ), Елена Владимировна Федяева (МГЛУ), Татьяна Андреевна Климова (АлтГПУ). В заседаниях Круглого стола было заслушано 17 докладов в рамках заявленной проблемы.

В своих многочисленных комментариях участники семинара выражают благодарность организаторам и лекторам за интересные и содержательные лекции, за возможность научного взаимодействия, которое станет источником вдохновения для новых изысканий каждого из участников, а также за высокое качество технической поддержки, возможность доступа к материалам семинара в формате онлайн и выражают надежду на новые встречи.

Организатором семинара выступила кафедра английской филологии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


«Золотая полка»: филологи АлтГПУ приветствуют инициативу Минпросвещения о подготовке списка книг для внеклассного чтения

Накануне Дня русского языка Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство подготовило список книг для внеклассного чтения, которые должны быть в школьных библиотеках.


В Алтайском крае лектор Общества«Знание» провел настольную игру

Мероприятие приурочено ко Дню русского языка. Участниками стали студенты Славгородского педагогического колледжа. Настольная игра «Под славянским небом» предназначена для расширения знаний участников о русском языке и культуре, а также для вдохновения в изучении языка.


Учёные АлтГПУ – соавторы книги для учителя «Формирование метапредметных результатов образования»

Под эгидой Российской академии образования издан сборник «Формирование метапредметных результатов образования. Книга для учителя» (в двух частях). Соавторами выступили ученые АлтГПУ.


Юные знатоки из Алтайского края прошли в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание. Игра среди школьников и студентов колледжей

Команда Барнаульской классической школы прошла в финал Турнира по спортивному «Что? Где? Когда?» Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей. Они и еще 74 команды эрудитов из 36 регионов России встретятся 24 июня в Москве, в Национальном центре “Россия”.


В Алтайском крае лектор Общества «Знание» провела экскурсию «Барнаул –горнозаводской город»

Студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа познакомили с достопримечательностями исторического центра Барнаула. Участники посетили ключевые места туристического кластера «Барнаул – горнозаводской город» – Демидовскую площадь, прошли по старейшей улице Ползунова, посетили Нагорный парк.


Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля

Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».


В Республике Таджикистан началась работа Центров открытого образования Алтайского педвуза

На этой неделе преподаватели Алтайского государственного педагогического университета приступили к работе в Центре открытого образования на базе Бохтарского государственного университета и его площадке в городе Худжанде.