©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Возвращение в состав России: лекция ко дню присоединения новых регионов

30 сентября в АлтГПУ в рамках лектория Российского общества «Знание» прошла открытая лекция депутата Барнаульской городской Думы Марины Понкрашевой «Возвращение в состав России: сила единства».  Разговор о воссоединении Донбасса и Новороссии с Россией был приурочен к годовщине вхождения исторических территорий в состав Российской Федерации. 30 сентября 2022 года были подписаны международные договоры, завершившие долгий и закономерный исторический процесс.

Марина Владимировна, будучи выпускницей АлтГПУ, опытным педагогом и активным общественным деятелем, выступила перед студентами и рассказала им о причинах и важности возвращения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей в состав РФ. Будущим учителям необходимо уже сейчас формировать необходимый багаж знаний, ведь образование не стоит на месте, учебники постоянно обновляются и дополняются, а нынешние реалии становятся историей прямо на глазах.

Лекцию посетило более 100 студентов Алтайского государственного педагогического университета и его Бийского филиала. Она гармонично вписалась в учебный процесс и дополнила знания ребят по гуманитарным наукам. Исторический экскурс затронул важные этапы в жизни Донбасса и Новороссии: от времен Екатерины Великой и до настоящего времени. А социальный и экономический аспекты позволили оценить потенциал новых регионов. «Россия вернула земли, которые осваивались трудом многих поколений нашего народа. Среди наших общих земляков немало Героев СССР, Героев Труда, участников Великой Отечественной войны, деятелей науки и искусства, выдающихся политиков, спортсменов, космонавтов», - завершила свою лекцию Марина Понкрашева.

Подобные мероприятия прошли в этот день по всей стране. Новая памятная дата ознаменовала собой новый этап консолидации русских земель и укрепления идентичности региона в условиях современных вызовов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» организовало серию просветительских встреч для участников «Университетских смен» в регионах России

Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.


Общество «Знание» познакомило участников «Университетских смен» в АГУ с ИИ и секретами лидерства

Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».


«Просветительский регион года» — новая номинация главной просветительской награды страны Знание.Премия, учреждённая Обществом «Знание»

Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.


Лектор Российского общества "Знание" в Алтайском крае получил высокую правительственную награду

Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.


Общество «Знание» проводит познавательные лекции для участников «Университетских смен» в АГУ

Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».


Президент России поручил ежегодно проводить проекты Общества «Знание» о чтении, русском языке и литературе

Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.


Алтайский край — в пятёрке лидеров СФО по числу заявок на проект «Знание.Наставники»!

Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!