©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Опыт международного сотрудничества АлтГПУ в сфере образования представлен на Межпарламентском форуме в Душанбе

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Лазаренко и проректор по развитию и международной деятельности Евгений Кайгородов приняли участие в VIII Межпарламентском форуме «Таджикистан - Россия: потенциал межрегионального сотрудничества» в Душанбе.

Пленарное заседание форума открыли главы верхних палат парламентов Таджикистана и России — Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Рустами Эмомали и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Говоря об успешных практиках сотрудничества России и Таджикистана в сфере образования Валентина Матвиенко опиралась, в том числе, на результаты деятельности Алтайского педагогического университета в Республике, озвучив их в своём докладе.

Валентина Матвиенко также сообщила о создании Международного образовательного центра для одаренных детей в Душанбе. Координировать создание Центра на уровне организационно-методического сопровождения Министерством Просвещения РФ поручено Алтайскому педагогическому университету.

Высокую оценку работе Алтайского педагогического университета в Республике Таджикистан дала и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на круглом столе «Наука, образование, гуманитарные аспекты сотрудничества Таджикистана и России», прошедшем в рамках Межпарламентского форума.

В рамках круглого стола заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев, рассматривая вопрос волонтерских практик в образовательном пространстве Таджикистана и России, в качестве успешного опыта рассказал о Международном форуме, «ДоброОбъединяй», который провел АлтГПУ в Республике.

Участники круглого стола обсудили также вопросы межвузовского взаимодействия с целью повышения качества преподавания русского языка и литературы. Опыт работы и перспективы данного направления представила ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

О взаимодействии России и Таджикистана как модельном проекте международного сотрудничества в сфере образования говорил на круглом столе проректор по развитию и международной деятельности АлтГПУ Евгений Кайгородов. Речь шла о деятельности «Ассоциации «русских школ» за рубежом», одним из учредителей которой является АлтГПУ, о методическом сопровождении российско-таджикских школ со стороны Алтайского педвуза. Отдельный вектор работы – обеспечение учебниками по русскому языку таджикских школ. Шесть преподавателей университета стали соавторами линейки таких учебников.

В рамках визита в Таджикистан Валентина Матвиенко посетила российско-таджикскую школу в г. Душанбе им. Ю.А. Гагарина. Это одна из пяти школ с обучением на русском языке, открытых при участии Алтайского педагогического университета.

Во время визита Валентина Матвиенко пообщалась с ректором АлтГПУ Ириной Лазаренко. Она высоко оценила деятельность педвуза по сопровождению российско-таджикских школ. Отметила, что университет нашел возможность обеспечить эти школы педагогами в необходимом объёме для решения важной государственной задачи по укреплению международного сотрудничества с Республикой Таджикистан.

Валентина Матвиенко отметила большую значимость университета в организации курсов повышения квалификации педагогов, а также работу школ как центров русского языка. Помимо выполнения своей основной миссии - обучения детей, они занимаются еще продвижением, распространением и развитием русского языка на территории Республики Таджикистан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.


Ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко приняла участие в конференции, посвященной РСО

В Государственной Думе 16 февраля, в преддверии Дня РСО, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Михаила Киселева и Юлии Дрожжиной прошла конференция, посвященная роли Российских студенческих отрядов (РСО) в системе подготовки кадров для экономики страны и круглый стол по вопросам законодательного обеспечения занятости, в том числе через студенческие отряды.


Студентка АлтГПУ Екатерина Нефёдова приняла участие во встрече с Татьяной Голиковой

В преддверии дня РСО Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков встретились с самыми яркими представителями движения, победителями конкурсов и руководителями региональных отделений РСО.


Рисовать может каждый: в АлтГПУ состоялась встреча с художником

В технопарке Алтайского педагогического университета студенты и школьники встретились с известным алтайским живописцем, членом Союза художников России Денисом Октябрем.


Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа признан одним из самых активных в России

Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжа вошел в число 30 самых активных литературных клубов Российской Федерации по итогам января 2026 года. Высокую оценку работа клуба получила в рамках всероссийского рейтинга проекта «Чтецкие программы», реализуемого Российским обществом «Знание».


Помощник губернатора Алтайского края рассказал студентам о помощи ЛНР

В Алтайском промышленно-экономическом колледже лектор Российского общества «Знание», помощник Губернатора Алтайского края, представитель Правительства Алтайского края в Луганской Народной Республике Юрий Проскурин прочитал лекцию «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


АлтГПУ представлял Алтайский край на торжественном старте Года единства народов России

5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.