©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский край вошел в топ-25 по числу заявок на конкурс Общества «Знание»

Завершился прием заявок на конкурс инициатив родительских сообществ. По итогам отбора 6191 инициативу по развитию воспитательного пространства подали родительские комитеты из 89 регионов России. Следующим этапом станет экспертная оценка, по ее результатам лучшие проекты получат денежные премии.

Конкурс организовало Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ для поддержки родительских комитетов по всей стране. Так благодаря конкурсному отбору, мамы и папы школьников из разных регионов России получили возможность реализовать свои проекты сразу по нескольким направлениям: патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание, а также научное познание. На проведение конкурса Президент России Владимир Путин выделил из резервного фонда 1 млрд рублей.

Самыми активными участниками конкурса стали родители из Краснодарского края, они направили 332 предложения по развитию воспитательного пространства в своем регионе. На втором месте родительские комитеты из Республики Башкортостан, от них на конкурс было подано 286 заявок, а на третьем месте оказались московские родители (260 заявок). Алтайский край с 66 заявками занял 24 место по стране, и пятое – по Сибирскому федеральному округу.

Наиболее популярная номинация среди всех участников – патриотическое воспитание, в этой категории было подано 1740 заявок, также большой отклик вызвали номинации по духовно-нравственному воспитанию (1169 заявок) и физическому воспитанию (965 заявок). На следующем этапе инициативы оценят конкурсная комиссия и экспертный совет, а после победителей конкурса определят члены Всероссийского родительского комитета.

«Конкурс, организованный совместно с Обществом «Знание», призван мотивировать родителей по всей стране участвовать во внеурочной работе школ. Очень важно развивать сотрудничество образовательных организаций и членов семей учеников. И родительские комитеты могут выступить инициаторами интересных и полезных форм досуга, различных проектов, раскрывающих таланты детей. Уверен, среди заявок, поступивших на конкурс, много таких проектов, которые отлично дополнят воспитательные программы школ», — отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Победителей объявят на втором заседании Всероссийского родительского комитета не позднее 20 ноября. Для реализации лучших инициатив предусмотрено три категории призового фонда: 500 тысяч, один миллион рублей и два миллиона рублей.

«Этот проект дает нам возможность выстроить еще более эффективное взаимодействие с родительским сообществом. В совместной работе мы видим большой потенциал, поскольку все стороны заинтересованы в том, чтобы у подрастающих поколений становилось еще больше возможностей для развития, чтобы они росли гармонично развитыми личностями. Мы внимательно проанализируем поступившие заявки на конкурс и будем работать над тем, чтобы лучшие инициативы и практики были масштабированы на всю страну. Победителей конкурса мы объявим совсем скоро - на втором заседании Всероссийского родительского комитета, который пройдет в Подмосковье», — сказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.

Напомним, что конкурс поддержки родительских инициатив был анонсирован на первом заседании ВРК. На нем Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко заявил, что Президент поручил выделить на реализацию родительских инициатив из резервного фонда 1 миллиард рублей.  

В состав ВРК вошли 53 человека, в том числе учителя и советники директоров по воспитанию. К ВРК присоединились и медийные родители, например, народный артист России, художественный руководитель-директор МХТ имени А.П. Чехова и основатель Фонда Хабенского Константин Хабенский, заслуженный артист Российской Федерации Андрей Мерзликин и телеведущая Мария Ситтель. Народная артистка Российской Федерации, общественный деятель Диана Гурцкая и олимпийский чемпион в танцах на льду, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы Роман Костомаров лично присутствовали на первом заседании. Среди членов ВРК и мать участника СВО и Героя России Сапижат Мазаева.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».