©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Неделя русского языка» Алтайского педуниверситета в Таджикистане завершилась праздничным концертом

«Неделя русского языка» в Хороге (Горно-Бадахшанская автономная область Республики Таджикистан) завершилась праздничным концертом.

В течение пяти дней преподаватели Алтайского государственного педагогического университета провели более 20 мероприятий для педагогов и студентов Хорогского госуниверситета и школьников г. Хорог. Открытые лекции для студентов и мастер-классы для преподавателей, олимпиада по русскому языку и интеллектуальная игра «КвизПлиз–Школа!» стали яркими событиями учебной недели и подарили всем участникам новые знания и массу положительных эмоций. Всего в мероприятиях поучаствовало более 300 человек.

По мнению руководителя российской делегации Марины Сергеевны Небольсиной, прошедшая неделя, насыщенная образовательными событиями, подтвердила стабильно высокий запрос педагогического сообщества Таджикистана на лучшие практики российского образования и потребность памирской молодёжи в изучении русского языка. 

С видеопривествием к участникам концерта обратилась ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко: «Приятно, что Алтай и Памир в очередной раз пересекаются. Алтайский государственный педагогический университет - первый вуз Алтая, Хорогский государственный университет - первый вуз Памира. За прошедшее время, связи наши укрепились, расширились. Количество студентов и преподавателей, которые знакомятся с русским языком, русской культурой расширяется. Я уверена, что дружба нашего университета с вашим Хорогским государственным университетом будет долгой, крепкой и насыщенной. У нас впереди много новых культурных, просветительских, научных и образовательных проектов».

Ректор Хорогского государственного университета имени Моёншо Назаршоева Амид Комилбек, выступая на праздничном концерте, поблагодарил алтайских педагогов за искреннее желание поделиться наработанным опытом и выразил надежду на продолжение сотрудничества и долгосрочное плодотворное взаимодействие.

Творческая команда российской делегации смогла за короткое время подготовить яркий, запоминающийся концерт, который стал по-настоящему праздничным завершением большого гуманитарного проекта. На сцене актового зала Хорогского госуниверситета были вручены дипломы за победу в Олимпиаде по русскому языку, а также разыграны призы от Центра открытого образования АлтГПУ. Безусловным украшением концерта стали вокальные номера от педагогов российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г.Турсунзаде, а также выступления студентов Хорогского университета с хореографическими композициями.

«Неделя русского языка» в Хороге проведена Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом «Моя история» при поддержке Министерства просвещения РФ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».


Русский для всех: АлтГПУ продолжает занятия на базе Центра открытого образования в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд продолжается реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ Алтайского государственного педагогического университета.


Студенты колледжа АлтГПУ приняли участие в финале командного трека конкурса «Большая перемена»

В Красноярске прошли финальные состязания командного трека масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена».


Студенты АлтГПУ – вожатые смены «Время Первых. Сибирский Артек»

В детском лагере «Берёзка» прошла профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.