©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском крае идут мероприятия «Недели просвещения #МЫВМЕСТЕ»

В рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в регионах страны идут мероприятия «Недели просвещения» от Российского общества «Знание» и Добро.рф. Лекции и встречи посвящены развитию добровольческого движения. В Алтайском крае за три дня проведено уже почти два десятка мероприятий. Амбассадоры премии #МЫВМЕСТЕ рассказывают подрастающему поколению, как стать волонтерами и получить поддержку на благотворительный проект.

В российских школах, вузах, центрах дополнительного образования, библиотеках, музеях идет «Неделя просвещения». Представители федеральных ведомств и региональных органов исполнительной власти, ректоры и общественные деятели проводят лекцию «Добро в действии» – о том, как стать частью движения #МЫВМЕСТЕ, помогать другим и развиваться в волонтерстве и благотворительности.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 98% россиян осведомлены о деятельности добровольцев. Лично принимали участие в добровольческой работе 28% опрошенных, а 20% делают это регулярно. Чтобы рассказать жителям страны о способах вовлечения в движение, Российское общество «Знание» и экосистема Добро.рф разработали уникальную мастер-лекцию на интерактивной платформе: мультимедийная презентация и сценарии для проведения лекции с рекомендованной литературой, которые в открытом доступе размещены на сайте просветительской организации. Лекция рассказывает о развитии добровольчества в стране: становлении, успехах и планах на будущее, помогает аудитории узнать о проектах, в которых можно проявить себя и получить поддержку. 

В Алтайском крае мероприятия «Недели просвещения» уже прошли в девяти учебных заведениях – в вузах, колледжах, техникумах и школах. Амбассадор премии #МЫВМЕСТЕ Елена Вяткина выступила в Алтайском транспортном техникуме и Алтайском государственном педагогическом университете. Студентам она рассказала о ценности добровольчества, о личном вкладе в благополучие общества, познакомила их с различными волонтерскими проектами.

«Премия #МЫВМЕСТЕ является важным инструментом для развития добровольчества и социальной активности в Алтайском крае. Она не только поддерживает существующие инициативы, но и вдохновляет на создание новых, привлекает внимание к существующим проблемам и помогает находить решения через совместные усилия. Это сплочение людей вокруг общих целей, способствует созданию активных сообществ, готовых работать на благо Алтайского края. Ребята увидели, что участие в волонтерских проектах – это не только возможность помочь другим, но и шанс развить собственные навыки, найти новых друзей и расширить кругозор», – отметила Елена Вяткина.

В педагогическом университете участники интерактивной лекции «Добро в действии», разработанной Российским-обществом «Знание», узнали о богатой истории добровольчества в нашей стране. Политика князя Владимира, народное ополчение, тимуровское движение – все эти события являются предпосылками зарождения волонтерства.

Начальник управления молодежной политики и программ общественного развития Алтайского края, член Наблюдательного совета «Российского общества «Знание» Екатерина Четошникована встрече со студентами презентовала региональное издание о добровольческой деятельности «10 лет в фокусе добра».

«Добровольцы – это люди с большим открытым сердцем, обладающие способностью согреть его теплом тех, кто в этом нуждается. И неважно, помогаешь ты лично, взаимодействуя с теми, кто просит помощи, или опосредованно, когда в свободную минутку бежишь плести сети или изготавливать свечи для наших бойцов. Я уверена, что добровольцем является каждый, добро – это универсальный язык, не знающий границ, не имеющий преград, это то, что объединяет нашу огромную страну. Мне очень приятно, что та работа по формированию добровольческого сообщества, которую я начала в Педуниверситете, сейчас представляет мощную систему поддержки добровольцев, в вузе открыт Добро.Центр, а ребята, будущие педагоги, проявляют свою добровольческую инициативу и подают всем пример. От души поздравляю всех добровольцев с праздником, несите добро людям с открытым сердцем!» – поделилась Екатерина Четошникова.

В Барнаульском кооперативном техникуме выступила председатель правления Алтайской региональной общественной организации родителей воспитывающих детей с синдромом Дауна «Солнечный Круг» Елена Бацунова. Она говорила со студентами о своей работе и проведении инклюзивного добровольческого фестиваля.

Организаторами «Недели просвещения», которая пройдет до 9 декабря в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, выступает Российское общество «Знание» и экосистема Добро.рф.

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ – ключевое событие в области добровольчества в России, площадка для диалога, обмена опытом и налаживания партнерства между государством, бизнесом и гражданским обществом, формирующая культуру взаимопомощи. В 2024 году форум проходит с 5 по 7 декабря в ЦВО «Манеж» и объединяет более 20 тысяч участников из всех регионов России и 40 стран мира. Главным мероприятием стало награждение победителей Международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая состоялось в День добровольца в России (5 декабря).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Таиланде стартовали курсы по русскому языку Первого вуза Алтая

Сегодня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Университете Принца Сонгкхлы (кампус в Пхукете, Таиланд) состоялась торжественная церемония открытия курсов русского языка, реализуемых Алтайским государственным педагогическим университетом и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Дополнительное образование - важнейший инструмент раскрытия талантов и формирования профессиональных компетенций у детей

Как сообщает Министерство просвещения Российской Федерации, открыт набор в центры дополнительного образования для детей.


АлтГПУ проведёт Школу развития педагогического мастерства для учителей Таджикистана

Алтайский государственный педагогический университет, при поддержке Россотрудничества, организует Школу развития педагогического мастерства для учителей Республики Таджикистан.


Общество «Знание» запустило онлайн-курс для школьных библиотекарей

На онлайн-платформе Знание.Академия открылся бесплатный курс «Современная школьная библиотека: новые вызовы и возможности», реализованный Обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России. Курс поможет развить школьную библиотеку в культурно-просветительский центр. По окончании обучения школьные библиотекари получат сертификат.


«Приключения, новые знакомства и незабываемые моменты»: вторая «Университетская смена» в АлтГПУ завершилась

Пролетели десять дней второй «Университетской смены» 2025 года Министерства просвещения Российской Федерации в Алтайском государственном педагогическом университете.


Более 200 жителей Алтайского края участвуют в конкурсе Знание.Лектор

Пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор— 2025 собрал рекордные 20 607 заявок со всей страны. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов, участвующих в юбилейном сезоне.


«Университетская смена»: историки об истории

Участники «Университетской смены» окунулись глубже в истоки краеведения в нашем регионе. На девятый день смены преподаватели института истории, социальных коммуникации и права подготовили насыщенную интерактивную программу по истории и культуре Алтайского края.