Стартовал инструктивно-методический сбор Школы подготовки вожатых АлтГПУ
В рамках Школы подготовки вожатых Алтайского педуниверситета стартовал традиционный выездной инструктивно-методический сбор.
В течение трех дней студенты будут оттачивать профессиональные умения, полученные в ходе профессионального обучения по профессии «Вожатый». Напомним, что обучение проходит в рамках гранта Российских студенческих отрядов и при поддержке регионального отделения РСО.
Мастер-классы, образовательные площадки, конкурс профессионального мастерства и итоговая аттестация, общение с экспертами практически 24\7 в условиях максимально приближенных к распорядку детского оздоровительного лагеря – от зарядки до вечернего огонька. Это и есть инструктивно-методический сбор Школы вожатых.
Первый день начался с активной работы. Разделенные на временные творческие коллективы ребята сразу погрузились в подготовку к конкурсу «Вожатый – профессия птица».
Центральным событием этого дня безусловно стало торжественное открытие инструктива. Яркую и глубокую по смыслам творческую часть подготовили участники студенческого клуба института психологии и педагогики АлтГПУ «Максималь».
Ребят приветствовала руководитель краевой Школы подготовки вожатых «Вести за собой!» доцент Алтайского педуниверситета Юлия Вениаминовна Алеева.
В первый же день началась итоговая аттестация – итог профессионального обучения по профессии «Вожатый». Будущие вожатые разрабатывали коллективное творческое дело, фрагмент которого они представили перед экспертами. А завершился день квизом от Анфисы Киселёвой.
Впереди у ребят еще два насыщенных и незабываемых дня работы.
Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
В Алтайском государственном педагогическом университете завершилось обучение вожатых.