Студенты колледжа АлтГПУ – призеры VI Всероссийской олимпиады по педагогике
Команда студентов колледжа АлтГПУ приняла участие в VI Всероссийской Олимпиаде по педагогике, организованной Калужским государственным университетом имени К.Э. Циолковского.
Олимпиада была посвящена теме «Педагогика без границ» и приурочена к Году семьи в Российской Федерации. Это событие стало площадкой для демонстрации знаний, креативности и профессиональных навыков будущих педагогов.
Участники прошли три этапа. Первый – теоретический, в котором прошла проверка знаний в области педагогики. Затем команды ждал творческий тур – визитка команды. Студенты показывали свою креативность и командную работу, презентовали оригинальные видеоролики, представляющие их команду. И завершающий – педагогическая мастерская. Участники применяли свои навыки на практике, разрабатывая и проводя образовательные мероприятия.
Результатом упорной работы и подготовки стала заслуженная победа нашей команды. Виктория Ваколова, Алексей Евсеев, Карина Курашова, Олеся Толстопятова, Виктория Федорова стали призерами 2 степени (руководители: Индира Геннадьевна Казбекова, Кристина Александровна Усачёва).
Гордимся нашими студентами и уверены, что они продолжат достигать новые вершины в своей профессиональной деятельности. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!
В гимназии «Планета детства» фестиваль профориентации объединил учащихся 8-9 классов, родителей и педагогов. Участниками стали семь команд, в каждой по восемь детей и два родителя. В программе – практические станции и командные задания, в которых дети решали задачи из области математики, физики, медицины и инженерии.
В Барнауле в рамках акции Знание.Наука, посвящённой Дню космонавтики, лектор Российского общества «Знание», директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Вайцель и сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории исследования космического пространства Алтайского государственного педагогического университета Александр Вольф провели интерактивную экскурсию для представителей УФНС Алтайского края. Мероприятие прошло в астрономической обсерватории Института информационных технологий и физико-математического образования Алтайского государственного педагогического университета.
Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).
С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».
В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.
С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.
Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.