©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ – участник открытия краевой юбилейной программы начала горнозаводского производства на Алтае

14 января в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова открыла работу книжно-иллюстративная выставка «Горный инженер, библиотекарь, губернатор». Событие стало торжественным началом двухгодичной краевой программы, посвященной 250-летию со дня рождения горного инженера, начальника Колывано-Воскресенских заводов Петра Фролова и 300-летию начала горнозаводского производства на Алтае. Инициаторами внимания к знаковым для Алтайского края датам выступили историки нашего университета Вадим Борисович Бородаев и Павел Алексеевич Афанасьев. Проявленная заинтересованность со стороны министра культуры Алтайского края Елены Евгеньевны Безруковой в итоге воплотилась в краевую программу мероприятий, поддержанную губернатором Виктором Петровичем Томенко.

Первый вуз Алтая оказался в числе многочисленных организаций, принявших участие в подготовке открывшейся выставки. Знаковый экспонат был предоставлен из фондов историко-краеведческого музея вуза. Речь идет о фрагменте рельса чугунной дороги, построенной Петром Фроловым в Змеиногорске. 

Уникальность нашему музейному предмету придает сохранившееся у него крепление, соединявшее рельс с деревянной опорой-основанием. Этим элементом не могут похвастаться музеи, хранящие в своих собраниях целые рельсы фроловской дороги. Окружение научных статей и монографий создает экспонируемому фрагменту рельса нужный контекст восприятия, позволяя тут же познакомиться с историей создания первой конно-рельсовой дороги в России и с многогранной личностью ее создателя.

Желающие могут сделать это в течение ближайшего месяца, во время которого будет работать выставка.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае завершилась акция, посвященная Дню российской науки, от Российского общества «Знание»

Финальным мероприятием в череде праздничных событий стала открытая лекция «Как полюбить науку за 60 минут» от министра цифрового развития и связи Алтайского края, лектора Российского общества «Знание» Евгения Зрюмова. Она прошла 14 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете.


Министр цифрового развития и связи Алтайского края прочитал лекцию ко Дню науки

В субботу, 8 февраля, отмечается День российской науки. К праздничному событию Российское общество «Знание» запустило акцию в рамках проекта Знание.Наука и подготовило методические материалы, включающие лекции, видеоконтент, викторины, рассказывающие о достижениях российских ученых. К мероприятиям присоединились все регионы страны, а также жители ближнего и дальнего зарубежья. Просветительские мероприятия, посвященные Дню науки, прошли в Алтайском крае.


Преподаватель из Алтайского края стала победительницей Всероссийского конкурса Знание.Лектор

5 февраля в Национальном центре «Россия» в Москве состоялась церемония награждения победителей четвертого сезона Всероссийского конкурса Знание.Лектор от Российского общества «Знание». Список победителей доступен на сайте проекта. Ими стали 70 лекторов из 37 регионов страны. Каждый получил по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.


Авторская экскурсия о Сталинградской битве прошла на улицах Барнаула

82 года назад завершилась Сталинградская битва, ознаменовавшая начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Одно из самых масштабных и кровопролитных сражений длилось с июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – двести страшных дней и ночей.


Знание.Родители: как развивается просветительская работа с сообществом родителей по всей стране

Общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ активно вовлекает в просветительскую и воспитательную деятельность родителей из каждого региона России. Уже более 15 тысяч родителей стали участниками этого процесса. Для них создан конкурс поддержки инициатив школьных родительских комитетов, проводятся образовательные мероприятия и обучающие курсы.


В Барнауле прошла уникальная авторская экскурсия, посвященная вкладу Алтайского края в снятие блокады Ленинграда

Её подготовила и провела лектор Российского общества «Знание», аттестованный гид-экскурсовод Алтайского края Анна Юсупова. Вместе с ней студенты Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий посетили знаковые места краевой столицы, связанные с Великой Отечественной войной.


Жителей Алтайского края приглашают участвовать в конкурсе «Родная игрушка»

Общество «Знание» совместно с Движением Первых проводит всероссийский конкурс «Родная игрушка». Уже сейчас на конкурс подано12 тысяч заявок из всех 89 регионов России. Наиболее активно участники предлагают свои идеи в категориях «сюжетно-образная игрушка» и «настольная игра».