©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошла международная конференция «Перспективные технологии и методы в практике современного образования»

16 января в рамках международного сотрудничества кафедра иностранных языков АлтГПУ совместно с кафедрой иностранных и русского языков Карагандинского университета Казпотребсоюза выступили организаторами Международной научно-практической онлайн конференции «Перспективные технологии и методы в практике современного образования».

Конференция прошла в онлайн формате и объединила учителей и преподавателей из разных регионов России и Республики Казахстан. Ученые обсуждали современные подходы и перспективные технологии, используемые в образовательной практике, и анализировали успешный опыт их внедрения в различных образовательных системах. Также участники обменялись мнениями по вопросам интеграции цифровых решений и индивидуализированного подхода в обучении.

На открытии с приветственным словом к собравшимся обратились Евгений Викторович Кайгородов, первый проректор АлтГПУ, и Алия Толеутаевна Абдикаримова, проректор по международным связям и стратегическому развитию КарУК. Они пожелали участникам плодотворной работы и перспективного сотрудничества между двумя университетами.

Работа прошла по двум секциям. В рамках первой - «Цифровая трансформация образовательной среды» - поднимались вопросы внедрения цифровых технологий в учебный процесс, оценка их эффективности и анализ новых возможностей для взаимодействия и управления образовательной деятельностью.

На секции «Совершенствование профессиональных навыков преподавателей в современном образовательном пространстве» были рассмотрены актуальные подходы и методы повышения квалификации преподавателей, направленные на успешное использование современных технологий и адаптацию учебных материалов к новым форматам обучения.

Преподаватели кафедры иностранных языков АлтГПУ представили свой опыт работы со студентами нашего университета в рамках пленарных и секционных выступлений.

На пленарном заседании Олеся Владимировна Воронушкина, заведующий кафедрой иностранных языков, выступила с докладом по теме «Внедрение демонстрационного экзамена в образовательное пространство педагогического вуза как способ повышения профессиональной готовности будущих педагогов».

В работе первой секции Екатерина Сергеевна Кузеванова, доцент кафедры, представила доклад по теме «Педагогический дизайн в условиях цифровой трансформации образования».

В завершении конференции Гаухар Нурлановна Минжанова, заведующий кафедрой иностранных и русского языков Карагандинского университета Казпотребсоюза, в своем заключительном слове подчеркнула необходимость коллективного сотрудничества и ценность личности преподавателя в современном международном образовательном пространстве.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Алтайском крае прошла астрономическая экскурсия

В Барнауле в рамках акции Знание.Наука, посвящённой Дню космонавтики, лектор Российского общества «Знание», директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Вайцель и сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории исследования космического пространства Алтайского государственного педагогического университета Александр Вольф провели интерактивную экскурсию для представителей УФНС Алтайского края. Мероприятие прошло в астрономической обсерватории Института информационных технологий и физико-математического образования Алтайского государственного педагогического университета.


Жителей Алтайского края приглашают на юбилейный сезон конкурса Знание.Лектор

Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).


Лектор Российского общества «Знание» - победитель отборочного тура Всероссийского конкурса «Мастер года» в Алтайском крае в 2025 году

С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».


О проектах Общества «Знание» узнали участники «Большой перемены» в Алтайском крае

В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.


Лекторы Общества «Знание» в Алтайском крае побывали на Всероссийском семинаре-практикуме«МедиаЛаб.Наставники»

С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.


Знание.Родители: Алтайский край вошел в топ-20 по количеству поданных заявок

Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.


В учебных заведениях Алтайского края продолжаются мероприятия с участниками СВО

В рамках просветительского проекта Знание.Герои в вузах и учреждениях СПО региона проходят встречи с героями специальной военной операции. Накануне перед студентами выступили лекторы Российского общества «Знание», участники СВО Михаил Панюта и Максим Осадчий. Они рассказывали о том, как попали в зону боевых действий, говорили о своей службе и о той помощи, которую оказывают добровольцы всей страны.