©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В АлтГПУ прошло совещание по вопросам дефицита учителей русского языка и литературы

21 января в Алтайском государственном педагогическом университете состоялось очередное совещание по вопросам закрытия педагогических вакансий, порядке и процедурах трудоустройства выпускников. На совещании рассматривалась насущная для системы образования Алтайского края проблема дефицита педагогических кадров в предметной области «русский язык и литература».

Под руководством проректора по образовательной деятельности АлтГПУ Михаила Олеговича Тяпкина в работе совещания приняли участие представители Министерства образования и науки Алтайского края, Комитета по образованию города Барнаула, Управления образования Администрации города Бийска, директора барнаульских школ и Алтайского края, сотрудники головного университета и Бийского филиала АлтГПУ им. В.М. Шукшина. Активными участниками совещания стали студенты выпускных курсов института филологии и межкультурной коммуникации.

В ходе совещания были заслушаны доклады директора ИФиМК Полины Владимировны Маркиной и заведующей кафедрой русского языка и литературы института гуманитарного образования Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ Юлии Геннадьевны Бабичевой. В докладах прозвучала информация о работе профильных институтов по подготовке специалистов для системы образования, особенностях обучения будущих учителей русского языка и литературы, формах взаимодействия с образовательными организациями общего и среднего профессионального образования по вопросам закрытия педагогических вакансий, проведения практик и другое.

Выступления директоров общеобразовательных организаций Барнаула были посвящены насущным проблемам нехватки учителей различных предметных областей, прежде всего, русского языка и литературы.

Результатом совещания стала выработка ряда практических рекомендаций по налаживанию более эффективного взаимодействия университета и школ с целью обеспечения информирования студентов о существующих предложениях для решения общей задачи – преодоления дефицита учительских кадров.

Проведение подобного рода совещаний будет осуществляться в университете на постоянной основе. Следующее, на котором будет рассмотрен вопрос подготовки учителей иностранного языка, запланировано на 25 февраля.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».