©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Урок памяти «872 дня борьбы и надежды» прошел в Алтайском промышленно-экономическом колледже

27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся урок памяти, организованный совместно с Региональным отделением Российского общества «Знание». Это событие стало важным моментом для всех присутствующих, позволяя воссоздать наследие героических дней блокадного Ленинграда.

Почетным гостем мероприятия стала Светлана Васильевна Благодацкая — жительница Блокадного Ленинграда, чье детство прошло в те страшные и тяжелые годы. Несмотря на свой возраст, Светлана Васильевна активно делится своим опытом и воспоминаниями, являясь членом Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» в Ленинском районе города Барнаула.Студенты с интересом слушали Светлану Васильевну, а после её проникновенного рассказа пожелали ей крепкого здоровья и неиссякаемой энергии.

После встречи волонтеры провели Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб». Ребята раздали информационные листовки о блокаде Ленинграда и предложили всем желающим символ акции — кусочек хлеба весом 125 грамм. Именно столько выдавали жителям города в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 гг. Этот кусочек хлеба стал символом стойкости и мужества защитников Ленинграда, подвига людей, проявивших неимоверную силу духа в условиях тяжелого времени. Эта трагедия коснулась каждой семьи в городе и навсегда изменила жизнь не только людей военного времени, но и последующих поколений.

Урок памяти стал не только данью уважения к тем, кто прошел через это страшное испытание, но и возможностью для молодежи узнать больше о героизме и стойкости людей, переживших блокаду.

Мы благодарим Светлану Васильевну за её вдохновляющий пример и за то, что она поделилась с нами частичкой своей истории. Пусть память о тех днях живет в наших сердцах, помогая нам быть сильными и стойкими!

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский край вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание»

30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета. На нём подвели итоги третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ и выбрали проекты, ставшие победителями.


Мечтать и учить: Светлана Антонова рассказала бийским педагогам, как подружиться с искусственным интеллектом

29 июня 2026 года в Бийском филиале имени В.М. Шукшина АлтГПУ в рамках работы летней школы методического искусства состоялась методическая мастерская, посвящённая одной из самых актуальных тем современного образования — использованию искусственного интеллекта в работе педагога.


Слушателям Центра открытого образования в Афганистане вручили сертификаты

25 июня в Русском доме в Кабуле состоялось торжественное вручение сертификатов слушателям, успешно завершившим обучение по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Общество «Знание» приглашает педагогов и руководителей колледжей и школ принять участие в проекте Знание.Наставники

Если вы учите студентов не просто теории, а реальному делу — пора рассказать об этом на всю Россию!


«Серебряный» десант знаний

Управляющий Отделением СФР Ольга Клиндухова провела онлайн-встречу с активистами центров общения старшего поколения с участием приглашённых экспертов


Алтайский край присоединился к акции «Служу Отечеству»

Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».


В Управлении Росгвардии по Алтайскому краю состоялась лекция о суверенитете России

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.