©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новая монография ученых АГАУ поможет развитию молочного козоводства на Алтае

В издательстве Алтайского государственного аграрного университета вышла новая монография: Владимиров Н.И., Зуева Е.М. Совершенствование молочного козоводства в Алтайском крае. Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2024.

Авторы книги – ученые кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Алтайского ГАУ д.с.-х.н., профессор Николай Владимиров и к.с-х.н., учебный мастер Екатерина Зуева. Монография рассчитана не только на научных работников, преподавателей и студентов сельскохозяйственных учебных заведений, но и на руководителей, специалистов, фермеров, частных предпринимателей, занимающихся молочным козоводством.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных Наций (ФАО) поголовье коз во всем мире за последние 30 лет увеличилось почти в два раза: с 589 млн в 1991 года до 1 млрд 200 млн на начало 2020 года. При этом ежегодно растет поголовье молочных коз.

В России в настоящее время отрасль молочного козоводства развивается как самостоятельная часть животноводства. В основном в России содержатся молочные козы – местные, беспородные. Большая часть поголовья молочных коз находится в частных подворьях, крестьянско-фермерских хозяйствах, небольших фермах.

«Молоко, получаемое от коз, является важным диетическим продуктом, которое хорошо подходит для детского питания и очень полезно для людей в возрасте. В России козоводство выглядит наиболее перспективной отраслью сельского хозяйства. Спрос на такое молоко постоянно и устойчиво растет. Само молоко как товар, в отличие от коровьего, имеет высокую потребительскую ценность и широко используется, о чем свидетельствуют его биологические свойства», - отмечают ученые АГАУ в своей монографии.

Выращивание в Алтайском крае коз молочного направления продуктивности стало развиваться не так давно, и интерес к этой отрасли животноводства с каждым годом увеличивается, как и в целом в России. По данным краевой Алтайской службы статистики, поголовье коз и овец в сентябре 2022 года составило 18461 голов. По неофициальной статистике и сообщениям козоводов, в регионе в основном разводят коз чешской, зааненской, нубийской, горьковской пород. Козы содержатся в частных владениях без документов на разведение и неполного официального учета, что вызывает дополнительные вопросы и организационные трудности в правовом признании молочного козоводства.

«Не так давно рынка козьего молока не было, а теперь спрос существенно превосходит предложение. В России мало крупных козоводческих сельхозпредприятий, которые выпускают продукцию в крупных объемах», - констатируют авторы книги.

Вместе с тем, разведение молочных коз в России по-прежнему сталкивается с рядом проблем. К ним относятся неадекватная инфраструктура для обеспечения качества при переработке и последующем сбыте, маркетинге и поставки. Однако все эти проблемы вполне решаемы. Основными задачами животноводческого сектора в козоводстве являются обеспечение кормами и селекция. Этим двум задачам и посвящена монография Николая Владимирова и Екатерины Зуевой.

В книге ученые АГАУ дают оценку экстерьерно-конституциональных, продуктивных, интерьерных особенностей взрослого поголовья и молодняка коз молочного направления продуктивности на материале поголовья животных, разводимых в крестьянско-фермерских хозяйствах и частных подворьях Алтайского края.

Например, установлено, что разводимые в регионе породы - зааненская, чешская, нубийская и горьковская в условиях Алтайского края хорошо адаптированы, поголовье по экстерьерным и продуктивным показателям находится в желаемых параметрах, рекомендуемых стандартом по породам.

Ученые установили, что увеличение количественных и качественных показателей молочной продуктивности коз возможно при использовании в рационе их кормления специализированных добавок и премиксов, рекомендованных для жвачных животных. Для целенаправленной селекционно-племенной работы с козами молочного направления в книге даются рекомендации по использованию ДНК-технологий.

Кроме того, авторы монографии предлагают создать в Алтайском крае племенного репродуктора по породам коз, разводимых в регионе.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ пройдет «IT-мост с Яндекс Лицеем»

19 марта в Алтайском государственном аграрном университете состоится региональный семинар-практикум «IT-мост с Яндекс Лицеем: обучение программированию для профессий будущего в аграрном, политехническом и экономическом образовании Алтайского края».


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в индийско-российском форуме в Нью-Дели

В Университете Дж. Неру в Нью-Дели состоялся индийско-российский научный форум «От Волги до Ганги: стремление великих цивилизаций к сотрудничеству через сохранение традиций, образование, культуру и экономику», участие в котором принял д.филос. н., профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского государственного аграрного университета Андрей Иванов.


14 творческих номеров и море цветов: в Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международном женскому дню

Сегодня, 7 марта, в Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


В Алтайском ГАУ стартовала серия лекций известного российского ученого-селекционера по инновационным технологиям и методам в селекции сельскохозяйственных растений

Лекции в онлайн-формате читает известный российский ученый-селекционер, д.б.н., заместитель директора Федерального научного центра риса (Краснодар), биотехнолог селекционного подразделения компании ООО «Агроплазма» Жанна Мухина.


Более 400 сельхозтоваропроизводителей Алтайского края обсудили в АГАУ ход реализации федерального проекта «Кадры в АПК»

Сегодня, 5 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась совещание на тему «Реализация национального проекта по обеспечению технологического лидерства “Технологическое обеспечение продовольственной безопасности” в Алтайском крае. Федеральный проект “Кадры в агропромышленном комплексе”».


В Алтайском ГАУ стартовал пятый юбилейный сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход-2025»

Сегодня, 4 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась презентация пятого юбилейного сезона Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход-2025».


Студентов и преподавателей АГАУ приглашают посетить мероприятия, приуроченные ко Дню геодезиста

9 марта в России будет отмечаться День геодезиста. Факультет природообустройства Алтайского государственного аграрного университета подготовил программу мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику