©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Барнауле прошла уникальная авторская экскурсия, посвященная вкладу Алтайского края в снятие блокады Ленинграда

Её подготовила и провела лектор Российского общества «Знание», аттестованный гид-экскурсовод Алтайского края Анна Юсупова. Вместе с ней студенты Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий посетили знаковые места краевой столицы, связанные с Великой Отечественной войной.

Несмотря на большое расстояние, Барнаул и Ленинград имеют много общего. С первого дня войны барнаульцы помогали приближать победу на фронте и в тылу, не жалея сил и ресурсов. Их вклад увековечен в стеле «Барнаул – город трудовой доблести», которая установлена в Нагорном парке. Именно здесь прошла первая экскурсионная остановка. Студенты узнали о промышленных предприятиях, эвакуированных на Алтай, и их продукции, которая уже спустя несколько месяцев после запуска заводов отправлялась на фронт.

«Главной ценой, которую Алтай заплатил за победу в войне, были, конечно же, люди», – отметила Анна Валерьевна. За годы Великой Отечественной на фронт было призвано более 26 тыс. барнаульцев, и конечно многие из них отличались особым героизмом. С одним из них студенты познакомились на Площади Свободы. Там установлен памятник советскому военному лётчику, дважды Герою Советского Союза Павлу Плотникову. Он совершил 305 боевых вылета, в которых сбил 3 самолёта противника, уничтожил 6 военных транспортов, 7 эшелонов, 3 железнодорожных моста, более 250 автомашин и другие объекты.

Финальной точкой экскурсионного маршрута стала Площадь Победы – место, наполненное глубоким смыслом, ведь здесь установлен не только Мемориал Славы, но и «аллея» городов-героев и капсулы с их землей, а также бетонный редут, на стенах которого высечены фамилии погибших воинов. Анна Валерьевна рассказала ребятам о символическом значении этого комплекса для жителей всего города. Здесь участники еще раз поговорили о том, насколько трагическим событием в жизни народа стала блокада Ленинграда, и как важно оставаться человеком даже в таких страшных условиях.

«Все было очень интересно, рассказано с душой, хотелось слушать и слушать. Узнали много полезной информации, хотелось бы посетить больше памятных интересных мест. Надеемся, такие мероприятия будут проходить на постоянной основе. А пока будем рекомендовать всем студентам колледжа посещать лекции Российского общества «Знание», – поделился один из участников экскурсии.

Региональное отделение РОЗ планирует продолжить цикл исторических экскурсий по городу, приуроченных к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Ленинградский старт» показал, насколько такой формат нужен и интересен слушателям.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лекторы филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае повысили квалификацию на курсе «Лектор просветительских мероприятий»

С 13 по 14 октября в Красноярске прошла образовательная программа для сотрудников государственных организаций, представителей СМИ, преподавателей, научно-педагогических работников и общественных деятелей, ветеранов СВО, являющихся и готовящихся к работе в статусе лектора Российского общества «Знание».


Алтайский край может прозвучать на всю страну в подкасте «Россия, в которой мы не были»

Проект Знание.Лекторий приглашает жителей региона стать участниками подкаста и рассказать о своём крае: традициях, ремёслах, малоизвестных достопримечательностях и людях, которыми гордится алтайская земля.


В школе № 15 Новоалтайска прошёл командный марафон «Формула успеха: 1+1=Победа»

Проект стал победителем конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.


Лектор Общества «Знание» в новом выпуске радиожурнала «БлагоВест» на «Радио России – Алтай»

Джамиля Прохорова и Валентина Маркина помогают семьям строить отношения на основе христианских ценностей.


«Бумажный фронт»: жители Барнаула узнали, как агитационные плакаты помогали приближать Великую Победу

Агитки, листовки и обращения к военнослужащим и мирным жителям стали важной частью информационного противостояния в годы Великой Отечественной войны. Их роль в поддержке боевого духа, формировании патриотических настроений и мобилизации общества раскрывается в ретроспективной презентации «Бумажный фронт», автором и рассказчиком которой выступила Марина Владимировна Понкрашева — депутат Барнаульской городской Думы, сопредседатель Народного фронта в Алтайском крае, лектор общества «Знание» и член Российского военно-исторического общества..


Как вдохновить ребёнка на учёбу?

В студии радио «Маяк» побывала Юлия Атемаскина, лектор российского общества «Знание», кандидат педагогических наук, доцент Алтайского государственного педагогического университета,


Как все успевать: лектор Общества «Знание» рассказала жителям Алтайского края о секретах управления временем

Лекция, организованная Обществом «Знание» состоялась в онлайн-формате. Директор центра социальной поддержки семей и детства «Караван надежды», победитель Премии #МЫВМЕСТЕ, победитель губернаторского конкурса «Алтай — земля сильных людей» Анна Манойленко посвятила свое выступление двум темам: тайм-менеджменту и стратегии успеха.