©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Россия и Таджикистан развивают сотрудничество в области образования

Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.

Он принял участие в 1-м Центральноазиатском международном экономическом форуме. На сессии «Диалог культур — русский язык как основа межрегионального пространства доверия» Андрей Корнеев рассказал об основных направлениях международного сотрудничества со странами Центральноазиатского региона в сфере образования. Он отметил, что для этих стран русский язык был и остаётся ключевым фактором экономического развития, взаимной интеграции и выхода компаний на рынки стран-партнёров.

«В своей деятельности мы активно поддерживаем программы продвижения русского языка за рубежом. Среди ключевых направлений — повышение квалификации педагогов, обеспечение учебными материалами, создание образовательной инфраструктуры и обмен накопленным опытом. Для продвижения русского языка реализуем ряд гуманитарных проектов. Так, наш флагманский проект «Российский учитель за рубежом» в 2017 году стартовал всего с 29 учителей в Республике Таджикистан, а уже сегодня численность педагогов увеличилась в 15 раз и к концу года превысит 500 человек», — отметил Андрей Корнеев.

Андрей Корнеев отметил, что в школы Таджикистана уже направлено около 400 000 учебников по русскому языку, а в течение 2025 года планируется поставить ещё 800 000 книг.

При активной поддержке российской стороны в Таджикистане ведётся масштабное строительство Центра для одарённых детей по модели федеральной территории «Сириус». Новый образовательный комплекс рассчитан на одновременное обучение и проживание 500 талантливых ребят.

«По поручению Министерства просвещения Российской Федерации Алтайский педагогический университет с 2022 года является оператором по взаимодействию с системой образования Таджикистана. При участии педвуза состоялось открытие пяти совместных российко-таджикских школ, мы осуществляем их методическое сопроводение, ежегодно сотни учитетелй Республики проходят повышение квалификации, организованное АлтГПУ. На данный момент нашему вузу порученио курировать строительство Центра для одарённых детей в Душанбе», – отметила ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.

В рамках форума также состоялась двустороння встреча по вопросам развития российско-таджикистанского сотрудничества в сфере образования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Просветитель из Алтайского края стала лауреатом юбилейного сезона Знание.Премия

3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия — главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях.


Продолжается сотрудничество преподавателей АлтГПУ с замещающими семьями

Алтайский педагогический университет продолжает психологическую сопровождающую работу с замещающими семьями - родителями и детьми, которые являются целевой аудиторией проекта «Яркая семья - яркий подросток».


В Барнауле прошла презентация сборника графических новелл Знание.Герои

В Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялась патриотическая встреча студентов с лектором Общества «Знание», ветераном специальной военной операции Андреем Пиминовым. Мероприятие прошло в формате открытого диалога на тему «СВОи герои: кто сегодня защищает страну».


«Чтение сделало меня тем, кто я есть»: актер Алексей Марков выступил перед студентами в Рубцовске

В Рубцовском педагогическом колледже прошла встреча с российским актером театра и кино Алексеем Марковым. Мероприятие состоялось в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание» – «Чтецкие программы», направленного на популяризацию чтения и культуры среди молодежи.


На базе АлтГПУ проходит совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края

Сегодня в Алтайском педагогическом университете проходит годовое совещание редакторов городских и районных газет Алтайского края, которое традиционно организует управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края.


«Позывной «Лютик» в АлтГПУ: история, где любовь и вера объединяются против войны

25 февраля в Алтайском педагогическом университете состоялся благотворительный спектакль «Позывной «Лютик», организованный при поддержке РОСКОНЦЕРТА и Министерства культуры РФ.


Соревнования по огневой подготовке прошли в АлтГПУ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялись соревнования по огневой подготовке, посвящённые Дню защитника Отечества.