Россия и Таджикистан развивают сотрудничество в области образования
Статс-секретарь — замминистра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев посетил с рабочим визитом Душанбе.
Он принял участие в 1-м Центральноазиатском международном экономическом форуме. На сессии «Диалог культур — русский язык как основа межрегионального пространства доверия» Андрей Корнеев рассказал об основных направлениях международного сотрудничества со странами Центральноазиатского региона в сфере образования. Он отметил, что для этих стран русский язык был и остаётся ключевым фактором экономического развития, взаимной интеграции и выхода компаний на рынки стран-партнёров.
«В своей деятельности мы активно поддерживаем программы продвижения русского языка за рубежом. Среди ключевых направлений — повышение квалификации педагогов, обеспечение учебными материалами, создание образовательной инфраструктуры и обмен накопленным опытом. Для продвижения русского языка реализуем ряд гуманитарных проектов. Так, наш флагманский проект «Российский учитель за рубежом» в 2017 году стартовал всего с 29 учителей в Республике Таджикистан, а уже сегодня численность педагогов увеличилась в 15 раз и к концу года превысит 500 человек», — отметил Андрей Корнеев.
Андрей Корнеев отметил, что в школы Таджикистана уже направлено около 400 000 учебников по русскому языку, а в течение 2025 года планируется поставить ещё 800 000 книг.
При активной поддержке российской стороны в Таджикистане ведётся масштабное строительство Центра для одарённых детей по модели федеральной территории «Сириус». Новый образовательный комплекс рассчитан на одновременное обучение и проживание 500 талантливых ребят.
«По поручению Министерства просвещения Российской Федерации Алтайский педагогический университет с 2022 года является оператором по взаимодействию с системой образования Таджикистана. При участии педвуза состоялось открытие пяти совместных российко-таджикских школ, мы осуществляем их методическое сопроводение, ежегодно сотни учитетелй Республики проходят повышение квалификации, организованное АлтГПУ. На данный момент нашему вузу порученио курировать строительство Центра для одарённых детей в Душанбе», – отметила ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко.
В рамках форума также состоялась двустороння встреча по вопросам развития российско-таджикистанского сотрудничества в сфере образования.