©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ примет участие в образовательном проекте ЕАЭС «Органическое сельское хозяйство»

Состоялось открытие совместного образовательного проекта ведущих профильных вузов стран Евразийского экономического союза «Органическое сельское хозяйство», участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет

В 2025 году участниками проекта «Органическое сельское хозяйство» станут более 450 представителей из 20 образовательных организаций государств-членов ЕАЭС, а также АНО «Российская система качества» и ООО «Органик-Сертификация».

Старт проекту был дан 30 января в ходе онлайн-сессии.

Открывая сессию, директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Наира Карапетян подчеркнула: «Теме органического сельского хозяйства в Евразийской экономической комиссии уделяется особое внимание. В настоящее время на пространстве ЕАЭС формируется общий рынок такой продукции на основе гармонизации требований законодательства государств-членов к ее производству и маркировке, а также взаимного признания документов об оценке соответствия».

Алтайский ГАУ в онлайн-сессии представляли ректор Николай Колпаков и к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.

«Три года назад на базе нашего университета был создан Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества, и результаты уже налицо. При поддержке Центра в Алтайском крае появились новые сертифицированные производители органической продукции и эту работу мы будем продолжать. Приоритетными направления в деятельности Алтайского ГАУ и Центра я бы хотел отметить работу по повышению квалификации специалистов хозяйств в области производства органической продукции и прохождения процедуры сертификации. А также научное сопровождение внедрения новых технологий для органического сельского хозяйства», - отметил ректор АГАУ.

В рамках проекта стартовала сетевая программа повышения квалификации «Органическое сельское хозяйство. Адаптивные технологии производства продукции растениеводства», реализуемая при координации Евразийской экономической комиссии. От Алтайского ГАУ в реализации международной программы примет участие к.с-х.н. Ольга Черепанова.

В серии онлайн-лекций ученый АГАУ рассмотрит такие темы, как «Этапы сертификации органического растениеводства», «Основы биологической защиты растений в органическом земледелии» и «Агротехнические меры борьбы с сорными растениями».

Как сообщила Ольга Черепанова, первая лекция состоится уже 13 февраля. Содержание программы весьма насыщенно, занятия в онлайн-формате продлятся до середины июня.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Международному женскому дню

В Алтайском государственном аграрном университете прошел традиционный праздничный концерт для всех женщин и девушек вуза в честь 8 марта.


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета

В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню

5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки


В Алтайском ГАУ сельхозтоваропроизводителей обучили работе с ФГИС

В Алтайском государственном аграрном университете на базе лаборатории почвоведения и цифровых технологий в земледелии прошли курсы повышения квалификации по программе «Практические основы работы в компонентах ФГИС в области агрономии» для специалистов растениеводческой отрасли.


С помощью Центра компетенций развития производства органической и «зеленой» продукции на базе Алтайского ГАУ в регионе появился еще один органический сертификат

В Алтайском крае появился новый сертификат на производство органической продукции и расширилась линейка производимых в регионе органических продуктов.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали мобильный комплекс для очистки зерна в полевых условиях

Коллектив ученых под руководством к.т.н., доцента кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского государственного аграрного университета Николая Стрикунова разработал мобильный зерно-семяочистительный комплекс, позволяющий проводить в полевых условиях полный цикл послеуборочной обработки - от предварительной очистки до подготовки семенного материала.


Студентка Алтайского ГАУ стала участником образовательного интенсива для кураторов проекта «Твой Ход»

Мероприятие, собравшее более 200 участников со всей России, прошло 24-27 февраля в Пятигорске на базе Центра Знаний «Машук».