Россельхозбанк готов нарастить льготную поддержку калининградских аграриев
В 2025 году Россельхозбанк продолжит реализацию государственных финансовых программ, поддерживая аграриев региона. Об этом заявила директор Калининградского регионального филиала Инесса Мусина.
«Россельхозбанк является уполномоченным участником механизма льготного кредитования аграриев, предоставляя заемные средства по ценовым параметрам в зависимости от ключевой ставки Центрального Банка России и направления деятельности аграриев. Своевременные меры поддержки помогают аграриям повышать эффективность производства и укреплять продовольственную безопасность региона», – отметила Инесса Мусина.
В 2024 году Калининградский филиал РСХБ предоставил региональному агросектору 31,7 млрд рублей, в том числе льготных кредитов на проведение сезонных полевых работ- свыше 16,1 млрд рублей. Объем выдач кредитов по льготным программам в прошлом году вырос в 2,6 раза, в основном-предприятиям следующих отраслей: перерабатывающей, молочной, растениеводства.
Филиал продолжает наращивать системную поддержку отрасли. Только в 4 квартале 2024 года принято заявок на льготное кредитование сезонных полевых работ на сумму более 6,5 млрд рублей.
В 2024 году при непосредственной поддержке банка начата реализация 4 инвестиционных проектов. Среди них: строительство современного животноводческого комплекса на 18 000 дойных голов крупного рогатого скота и строительство производственного комплекса по изготовлению замороженного картофеля фри и сопутствующих продуктов в Черняховском районе, строительства завода по переработке сельскохозяйственной продукции (птицы) в г. Гурьевск.
В целом за 2024 год РСХБ предоставил агросектору России более 2,05 трлн рублей, увеличив выдачи на 21,5% к аналогичному периоду 2023 года. Каждый третий рубль аграрии получили на льготных условиях – 717,4 млрд рублей, прирост за год – на 27,4%.
На сезонные работы РСХБ выделил 849,8 млрд рублей (+3,3%), в том числе свыше половины – 432,3 млрд рублей – по льготной ставке (+36,1%)
Благодаря любви к своему делу, упорству, современным агротехническим приемам, поддержке Россельхозбанка урожай ягод клубники удалось не только спасти, но и результат превзошел все ожидания. О развитии своего предприятия рассказал калининградский фермер Руслан Мамедов
Обучение пятого набора слушателей «Школы фермера» - федерального образовательного проекта Россельхозбанка (РСХБ) и Министерства сельского хозяйства – завершилось в Калининграде. Проект был реализован на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ). Калининградский филиал СПбГАУ подготовил 38 человек по двум направлениям: Овощеводство открытого и защищённого грунта» и «Плодовое и ягодное садоводство»
Калининградский филиал РСХБ за период с января текущего года показывает уверенную положительную динамику, нарастив кредитный портфель юридических лиц до 67.9 млрд рублей. За 11 месяцев работы портфель вырос на 79,5%, абсолютный прирост составил более 30 млрд рублей, что свидетельствует об активной работе команды корпоративного бизнеса банка и высокой деловой активности.
Калининградское семейное предприятие Шаакен Дорф победило в номинации «Агротур» в конкурсе «25 легендарных фермеров». Конкурс был организован Россельхозбанком совместно с медиагруппой «Комсомольская правда». За право войти в топ-25 легендарных фермеров России боролись аграрии со всей страны, и борьба эта была нешуточной, в том числе голосованием в сети.
26 сентября в Калининградском регионе снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса. К учёбе приступили 43 человека: из них 20 человек по специализации «Овощеводство открытого и защищённого грунта» и 23 человека по специализации «Плодовое и ягодное садоводство». Проект реализуется на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Россельхозбанк и медиагруппа «Комсомольская правда» объявляют о старте народного голосования на конкурсе «25 легендарных фермеров». До 30 сентября включительно посетители сайта премии могут внести свой вклад в определение фермеров-лидеров России по семи номинациям.
«Вкусную пятницу» организовали и провели сотрудники Калининградского регионального филиала РСХБ в городе Советск. Там состоялся масштабный праздник — город отмечал свой 79-й день рождения. Юбилейная, двухсотпятидесятая по счету, мини-ярмарка приехала на праздник во второй по численности населения и самый северный город области.