©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Министр цифрового развития и связи Алтайского края прочитал лекцию ко Дню науки

В субботу, 8 февраля, отмечается День российской науки. К праздничному событию Российское общество «Знание» запустило акцию в рамках проекта Знание.Наука и подготовило методические материалы, включающие лекции, видеоконтент, викторины, рассказывающие о достижениях российских ученых. К мероприятиям присоединились все регионы страны, а также жители ближнего и дальнего зарубежья. Просветительские мероприятия, посвященные Дню науки, прошли в Алтайском крае.

 В Барнауле лекция «Как полюбить науку за 60 минут» состоялась в краевом педагогическом лицее-интернате. Лектором Российского общества «Знание» стал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. Слушателями стали пять десятков школьников, которые обучаются в инженерных и гуманитарных классах.

Лектор рассказал о понятии «наука», ее методах и роли в развитии общества. Евгений Зрюмов акцентировал внимание аудитории на тесной связи науки и военного искусства. По его словам, вся история человечества связана с изобретениями и завоеваниями. Создание конной упряжи привело к расцвету Золотой Орды, изобретение пороха, пушек, а затем и ручного огнестрельного оружия, паровых двигателей позволяли завоевывать города и страны, и одновременно двигали прогресс.

Отдельно остановился министр цифрового развития и связи на советской научной школе, достижения и открытия которой внесли вклад в победу в Великой Отечественной войне.

«В той войне, как и в любой другой, было чрезвычайно много технологий и много геройства тех солдат и офицеров, которые использовали эти технологии. Чтобы вооружиться, нужно было перестроить всю нашу систему знаний и картину мира. Потенциал советской науки, да и современной российской огромен. Ученые того времени занимались своими теоретическим материалом. Однако, когда Родина сказала, что нужно поработать в своей отрасли, но уже с прикладными исследованиями, все откликнулись, и были сделаны колоссальные прорывы», – добавил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Лектор говорил о советском физике Сергее Вавилове, который стоял у истоков всесоюзной просветительской организации, известной сейчас как Российское общество «Знание». Кроме того, министр познакомил ребят с работами физиков Игоря Курчатова и Петра Капицы и микробиолога Зинаиды Ермольевой. Созданный ею пенициллин спас жизни тысяч советских солдат.

Часть лекции министр посвятил возможностям искусственного интеллекта и современным исследованиям российских ученых. После этого слушатели лекции написал и первый всероссийский диктант «Наука во имя Победы», посвященный вкладу исследователей в победу в Великой Отечественной войне. Участники ответили на 25 вопросов теста, который специально для мероприятия подготовили историки науки Центра истории российской науки и научно-технологического развития Российского государственного гуманитарного университета.

Напоминаем, что выступить с лекциями о достижениях в физике, биологии, химии, астрономии, информационных технологиях и других областях сможет любой желающий до 14 февраля. Для этого Обществом «Знание» подготовлены мастер-лекции и уникальный видеоконтент.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Педагоги Славяносербска получили новые инструменты для патриотической работы с молодёжью

На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.


Наставники из Алтайского края продолжают борьбу за победу в проекте Знание.Наставники

Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.


Спроси ученого

Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.


Семья из Алтайского края победила во Всероссийском конкурсе «Читаем всей семьей»

Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Общество «Знание» приняло участие в добровольческом фестивале «Добрые люди. Город будущего»

15 августа в парке культуры и отдыха «Центральный» прошёл инклюзивный добровольческий фестиваль «Добрые люди. Город будущего». Он собрал более 50 общественных организаций, которые представили свои проекты в сферах инклюзии, добровольчества, безопасности, экологии, творчества и гражданских инициатив.


Акция «Поделись своим Знанием» открывает новый сезон

С 1 по 30 сентября пройдёт Всероссийская акция «Поделись своим Знанием». Стать лектором может любой желающий просветитель. Мероприятия можно организовать в школах, вузах, колледжах и на общественных площадках.


Лектор Общества "Знание" из Алтайского края вошли в обновленное сообщество «Созвездие Флагманов образования»

Подведены итоги конкурса в сообщество «Созвездие Флагманов образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В этом году победителями стали 100 педагогов, управленцев, а также специалистов из сфер воспитания, культуры, спорта и молодежной политики из 53 регионов России. Среди них – два представителя Алтайского края.