©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученый АГАУ на заседании Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края рассказала о том, как вуз помогает росту рынка органической продукции в регионе

11 февраля состоялось ежегодное заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, участие в котором приняли представители Алтайского государственного аграрного университета

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова.

В мероприятии приняли участие 25 представителей органов исполнительной и законодательной власти, руководители профильных вузов, научных организаций.

Открывая заседание, Александр Лукьянов подчеркнул значимость развития биотехнологий в регионе: «Напомню, что новый национальный проект “Биоэкономика” направлен на создание инфраструктуры для использования биологического сырья и на разработку уникальных технологий, востребованных в сельском хозяйстве, экологии и при создании лекарственных препаратов. Развитие биотехнологий - важный элемент развития экономики и нашей страны и Алтайского края в частности. В нашем регионе уже проделана большая работа в этом направлении, есть положительные результаты. Развитию биотехнологий также способствует продуктивное взаимодействие представителей органов власти, науки и бизнеса».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с развитием приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в регионе в 2024 году.  

Алтайский ГАУ на заседании Совета по развитию биотехнологий представляли врио ректора, к.с.-х.н. Владимир Плешаков и к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, директор Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае Ольга Черепанова.

Ольга Черепанова выступила с докладом на тему «Органическая продукция – необходимый сегмент рынка продовольственных товаров в России: вклад Алтайского края». Ученый АГАУ напомнила, что Алтайский край входит в топ-10 рейтинга регионов по количеству производителей органической продукции. В настоящее время в крае 6 предприятий входят в Единый государственный реестр производителей органической продукции. Это ООО «Степной», ООО «КурайАгроПлюс», ИП Григоревский Сергей Геннадьевич (зерно, мука, крупа, хлопья); КФХ Новицкая Елена Викторовна (горчица белая, расторопша); ООО «Эко-хозяйство Марии Самариной» (продукция из дикоросов); АО «Иткульский спиртзавод» (водка).

«Центр компетенций развития органической и “зеленой” продукции Роскачества на базе АГАУ готов оказывать всестороннюю поддержку – информационную, методическую консультационную - нашим предприятиям для получения сертификатов на органическую продукцию. В настоящее время фонд «Органика» компенсирует до 70% затрат, связанных с получением сертификатов, для субъектов малого и среднего предпринимательства», – сообщила Ольга Черепанова.

Она также добавила, что со стороны Правительства Алтайского края проявляется большой интерес к вопросу развития органического производства в Алтайском крае. «Увеличение количества производителей органических продуктов питания будет способствовать укреплению бренда Алтайских товаров как качественных, натуральных и безопасных», - отметила ученый АГАУ.

Александр Лукьянов в своем комментарии к докладу подчеркнул, что в настоящее время потребители выбирают свежие, вкусные и полезные продукты, поэтому спрос на органическую продукцию растет. По его словам, у Алтайского края есть все ресурсы, чтобы развивать рынок органической продукции и Правительство региона будет поддерживать это направление.

По итогам выступления Ольги Черепановой Совета по развитию биотехнологий принято решение усилить работу по привлечению сельхозтоваропроизводителей и переработчиков края к производству органической продукции.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ прошел краевой слет агроэкологических объединений школьников «Молодые хозяева Земли» имени М.Д. Свиридова

С 1 по 3 апреля в Алтайском государственном аграрном университете 12 школьных команд из 10 районов Алтайского края, Барнаула и Славгорода соревновались в творческих и интеллектуальных конкурсах в области экологии сельского хозяйства.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив

Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


В Алтайском ГАУ состоялась выставка народного искусства

В Алтайском государственном аграрном университете прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году единства народов России.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса «Лучший переводчик - 2026»

В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.


В Алтайском ГАУ подвели итоги работы Школы юных изыскателей

В феврале и марте 2026 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета работала Школа юных изыскателей.


В Алтайском ГАУ проходят конкурсные просмотры сразу в 4 номинациях XXIX краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026»

В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».