©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском крае завершилась акция, посвященная Дню российской науки, от Российского общества «Знание»

Финальным мероприятием в череде праздничных событий стала открытая лекция «Как полюбить науку за 60 минут» от министра цифрового развития и связи Алтайского края, лектора Российского общества «Знание» Евгения Зрюмова. Она прошла 14 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете.

Слушателями стали около 300 школьников, студентов и преподавателей из всех уголков Алтайского края. Смешанный очно-заочный формат позволил привлечь аудиторию из Рубцовского медицинского колледжа, Бийского государственного колледжа, Солонешенского лицея профессионального образования и других образовательных организаций, Национально-культурной автономии казахов Алтайского края и Молодёжного парламента г. Барнаула..

Министр рассказал о понятии «наука», ее методах и роли в развитии общества, уделив особое внимание аудитории тесной связи науки и военного искусства. По его словам, вся история человечества связана с изобретениями и завоеваниями. Создание конной упряжи привело к расцвету Золотой Орды, изобретение пороха, пушек, а затем и ручного огнестрельного оружия, паровых двигателей позволяли завоевывать города и страны, и одновременно двигали прогресс.

Отдельным блоком лекции стали достижения ученых, представлявших советскую научную школу. Лектор говорил о советском физике Сергее Вавилове, который стоял у истоков всесоюзной просветительской организации, известной сейчас как Российское общество «Знание», физиках Игоре Курчатове и Петре Капице, «госпоже Пеницилин», микробиологе Зинаиде Ермольевой.

Конечно, Евгений Александрович остановился и на развитии науки в Алтайском крае. Он отметил деятельность известного оружейного конструктора Михаила Калашникова и посоветовал всем посетить музей его имени в с. Курья. Рассказал о роли вузов, которые работали в регионе в годы Великой Отечественной войны и готовили качественных специалистов для фронта и тыла.

В завершении лекции спикер призвал всех присутствующих заниматься наукой, не бояться выдвигать смелые гипотезы и проводить смелые эксперименты.

–  Если говорить для публики, которая занимается только наукой впервые или делает первые шаги, конечно же, желаю не терять пытливости, то есть необходимо задавать любые вопросы. Мы уже говорили о том, что можно делать одно, можно делать другое, или, наоборот, опровергать какие-то теории; нужно не бояться любых экспериментов. Безусловно, от пытливости, от постановки очень прогрессивных, иногда даже противоречивых задач, будет зависеть то, насколько амбициозными людьми задачи будут решены, а их достаточное количество.

Сегодня мы рассмотрели на базе данной лекции те достижения, которые были сделаны советскими учёными, имея очень хорошую фундаментальную базу и переведя её на прикладной уровень в рамках перевооружения Красной Армии, и в данном случае на сегодняшний день стоит подобная же задача в области импортозамещения. Количество технологий, которые разработаны заграницей, требуют перестроения на нашу отечественную промышленность. Действительно, от ребят, которые сейчас начинают заниматься математикой, физикой, робототехникой, информатикой и многими другими дисциплинами, будет зависеть то, насколько успешно мы пройдём этот этап, – резюмировал Евгений Зрюмов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Лектор РОЗ из Алтайского края стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

24 сентября стали известны итоги масштабного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Абсолютным победителем стала Наталья Выхтар, лектор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае.


Лектор Общества «Знание» – один из 6 героев, чьи портреты размещены на баннерах в рамках Десятилетия науки и технологий

В Барнауле разместили баннеры с фотографиями учёных региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 год. Героями просветительского проекта в Алтайском крае стали шестеро ученых, кандидатуры которых были отобраны совместно с образовательными и научными организациями.


Теория обмана, или как распознать дипфейк

Лекцию общества «Знание» именно по такой теме прочитал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов в штабе общественной поддержки «Единой России» в Алтайском крае.


Алтайский край в лидерах Сибирского федерального округа в заявочной кампании Знание.Премия

Алтайский край — второй в Сибирском федеральном округе в заявочной кампании Знание.Премия — 2026. Главная просветительская награда страны собрала 14 тысяч заявок из всех регионов России и 47 зарубежных стран. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов-участников шестого сезона.


От жителей Алтайского края на конкурс «Родная игрушка» подано 60 заявок в номинациях «Прототипы» и «Готовая продукция»

Российское общество «Знание» и Движение Первых подвели итоги приема заявок Всероссийского конкурса «Родная игрушка» в номинациях «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция игр и игрушек». Участники из 89 регионов России представили на конкурс 10 062 заявки. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае Иван Мозговой принимает участие в образовательном проекте Красноярского края «Школа Трёх Искусств»

Школа Трёх Искусств – это три модуля: ремесленный, литературный и художественный. Признанные мастера своего дела учат детей и взрослых ремёслам, живописи, творческой мысли, силе слова и голоса.


Центр открытого образования в Республике Таджикистан начал обучение слушателей

На площадках российско-таджикских школ в городах Худжанд, Бохтар, Куляб, Турсунзаде Алтайский педагогический университет начал реализацию программ Центра открытого образования.